Евросоюз тщетно интригует в Турции против России

Не успела Турция договориться о строительстве газопровода, как в Анкару с Запада направился целый десант. Сегодня с турецким президентом встретился британский премьер Дэвид Кэмерон, а накануне с руководством страны общалась верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Она открыто предложила «дружить» с Евросоюзом и не использовать введённые против России санкции себе во благо. Об этом сообщает газете Вести.

Евросоюз тщетно интригует в Турции против России

Как пишут западные СМИ, задача Могерини и её внушительной свиты состоит в том, чтобы добиться от Анкары присоединения к антироссийским санкциям. Или хотя бы уговорить правительство не занимать европейскую нишу на российском продовольственном рынке. Не обошлось и без «подкупа»: пообещали Турции € 70 млн. на помощь беженцам из Сирии.

«Турция имеет большое значение в регионе, – отметила Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. – Если мы сможем соединить роль, которую она играет, с ролью, которую играет ЕС, то сможем продвинуться намного дальше в решении кризисов. Особенно в отношении сирийского кризиса. С нашей стороны продолжается оказание гуманитарной помощи, мы выделим Турции на поддержку беженцев 70 миллионов евро».

Посулили не только денег, но и дали обещание в скором времени сдвинуть с мёртвой точки вопрос о принятии Турции в ЕС. Сказали, что страна для них важный кандидат, забыв, правда, упомянуть, что кандидат ещё и «вечный». В последнее время у журналистов и еврочиновников стала популярной шутка: «Украина станет членом Евросоюза сразу после Турции». То есть – никогда.

Анкара, надо отдать ей должное, не стала «наводить тень на плетень», а высказалась вполне определённо и подчёркнуто независимо: в любом случае страна будет руководствоваться своими собственными интересами.

«Турция не будет делать выбор между ЕС и Россией, – заявил Танер Йылдыз, министр энергетики и природных ресурсов Турции. – Мы развиваем проекты с учетом своих собственных и обоюдных интересов. Как сопредседатель российско-турецкой смешанной экономической комиссии, могу сказать, что Турция стремится увеличить экспорт сельхозпродукции. Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран».

Йылдыз подчеркнул вдобавок, что «и совместная с Россией газотранспортная система и строительство атомной станции в провинции Мерсин останутся в планах Анкары» невзирая на то, что об этом подумают на Западе.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх