На пороге новой холодной войны

На фоне натянутых дипломатических отношений и активизирующихся тайных военных маневров путинская Россия и Запад все демонстративнее играют мускулами. Значит ли это, что мы приблизились к новой конфронтации? А может, эпоха угроз и паранойи на самом деле и не заканчивалась?

На пороге новой холодной войны

На фоне натянутых дипломатических отношений и активизирующихся тайных военных маневров путинская Россия и Запад все демонстративнее играют мускулами. Значит ли это, что мы приблизились к новой конфронтации? А может, эпоха угроз и паранойи на самом деле и не заканчивалась?

Вторжение в дружественную страну танков и войск, выдворение шпионов с сопутствующими ответными мерами, рискованные военные игрища по принципу «кто круче» с использованием ядерных бомбардировщиков и реактивных истребителей-перехватчиков, перекрывание газовых вентилей и злобные реплики дипломатов — если все это выглядит знакомо, то, значит, так оно и есть. Газетные заголовки — от Москвы до Вашингтона и от Сиднея до Киева — все, как один утверждают, что вновь началась холодная война.

Что ж, вполне возможно. Безусловно, судя по некоторым важным вопросам, эскалация напряженности между Россией с ее президентом Владимиром Путиным и западными странами во главе с США напоминает те давние нелегкие времена. Холодная война, поистине глобальная отстраненность, имевшая колоссальное идеологическое, военное и политическое значение, началась приблизительно в конце 1940-х годов и продолжалась до распада Советского союза в 1991 году. Это событие Путин с большим сожалением назвал самой большой трагедией 20 века.

Но на этот раз поле битвы - гораздо меньше, а линии фронта не так отчетливы. Истинной причиной возобновления холодной войны стала осуществленная Россией в марте внезапная аннексия Крыма, территории у Черного моря, которую с исторической точки зрения Москва считает своей. С тех пор силами сепаратистов и при поддержке России конфликт распространился на восток Украины — на Донбасс, который добивается независимости или, по крайней мере, автономии от прозападного правительства в Киеве. А Россия при этом в завуалированной форме угрожает прекратить поставки газа на Запад.

Состоявшийся на минувшей неделе в австралийском Брисбене саммит G20 показал, насколько накалились страсти в отношении Украины, а в целом — в отношении того, что, по мнению Запада, является проявлением экспансионистской, конфронтационной и зачастую противоправной политики путинского режима, в том числе и военное вторжение в Грузию в 2008 году. Встретившись с Путиным, премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) сказал: «Как я понимаю, я должен пожать Вам руку, но скажу я Вам лишь одно: убирайтесь из Украины». Дэвид Кэмерон (David Cameron) и Барак Обама (Barack Obama) так же лично высказали подобные заявления, хотя и в несколько более вежливой форме.


Оскорбившись, Путин покинул саммит до его окончания, хотя и виду не подал, что это была капитуляция. Позднее в своем интервью немецкому телевидению он пожаловался, что западные страны, а не он, толкают мир к новой холодной войне.

Путин вновь повторил свое сожаление о том, что расширение членства НАТО в центральной и восточной Европе с 1991 года стало фактором, «изменившим правила геополитической игры», на что Россия была вынуждена отреагировать. Эта реакция, по его словам, заключалась в возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков дальнего радиуса действия в ответ на аналогичные действия США у российских границ.

«Базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи наших границ, и их количество увеличивается», — сказал Путин. «Кроме этого совсем недавно были приняты решения о развертывании сил специальных операций опять в непосредственной близости от наших границ [речь идет об учениях НАТО в странах Балтии]. Вы упомянули о различных маневрах [российских] и полетах самолетов, движении кораблей и так далее. Есть это или нет? Да, есть», — заявил он.

Путин также упомянул недавнее выдворение польских и немецких дипломатов за якобы шпионскую деятельность в ответ на такие же действия Польши и Германии. Это еще один пример возврата к временам холодной войны с ее тайным шпионажем, триллерами Джона Ле Карре (John le Carré — автор шпионских романов, — прим. перев.) и очень реальными действиями Филби, Берджеса и Маклейна (Philby, Burgess, Maclean — агенты советской разведки, — прим. перев.).

То, что Путин превозносит холодную войну, ничуть не удивительно. Вполне возможно, что, подобно многим российским и довольно многим западным генералам, он по ней по-настоящему скучает. В начале месяца бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев, которого представители правого националистического крыла из окружения Путина гневно осуждают за то, что он руководил развалом СССР, выступил с подобным предупреждением, по его словам «нам необходимо убедиться в том, что «возникшие у нас недавно напряженности находятся под контролем». К разочарованию своих сторонников на Западе, он заявил, что Украину сейчас США используют в качестве повода для преследования России, и заявил о своей поддержке Путина. «Путин лучше всех сейчас защищает интересы России», — сказал он.

Прогнозы о растущей конфронтации между Россией и Западом сейчас - не редкость. Согласно докладу European Leadership Network (британский неправительственный исследовательский центр, — прим. перев.), количество случаев военного противостояния достигло уровня времен холодной войны, причем за последние восемь месяцев было зафиксировано 40 опасных или весьма серьезных инцидентов.


Недавно Швеция провела полномасштабную военно-морскую операцию по поиску небольшой подводной лодки, предположительно российской, которая нарушила ее внутренние территориальные воды. После неудачных поисков операцию по обнаружению лодки прекратили. По мнению аналитиков, это было сделано в том числе и потому, что если бы шведы ее нашли, да еще и с глубинными бомбами (что очень раздражало шведов в ходе операции), то ситуация могла бы привести к более серьезному конфликту.

Подобное беспокойство испытывают и руководители других стран Балтийского региона. В августе финны подняли по тревоге американские реактивные истребители Hornet, когда российские самолеты трижды за неделю нарушили воздушное пространство Финляндии. Также совершались действия, препятствующие работе финского научно-исследовательского судна. В своем интервью газете The Guardian президент Финляндии Саули Нийнисте (Sauli Niinisto) присоединился к голосам многих, кто предупреждал, что мир оказался «на пороге холодной войны нового вида».

Однако, как считает один из осведомленных представителей высшего руководства из Хельсинки, с такими совпадениями можно зайти слишком далеко. По его словам, Россия экономически неблагополучна, она лишилась иностранных капиталовложений, ее положение осложняется оттоком капиталов, и она полностью зависит от экспорта энергоносителей на фоне падения мировых цен на нефть. «Действия России на Украине — это скорее демонстрация слабости и страха. Это не экспансионизм, а отсутствие уверенности в своей безопасности», — утверждает он.

С другой стороны, будучи загнанным в угол, Путин может оказаться непредсказуемым противником. «Путин это не Горбачев, это не тот человек, который откажется от своих планов. Он не успокоится. И не забывайте, что мы говорим о мировой ядерной державе», — добавляет собеседник.

Любая новая конфронтация, подобная холодной войне, по масштабам будет отличаться от замороженного международного конфликта, который преобладал во второй половине 20 века. Для начала, он будет по-настоящему международным. В 70-е и 80-е годы такие разные страны, как Никарагуа, Ангола, Йемен и Индонезия, оказались втянутыми в качестве третьей стороны в войны: с одной стороны воюющих был Советский Союз и сторонники Кубы, а с другой стороны и прозападные, и антикоммунистические вооруженные формирования. Такие конфликты зачастую возникали вокруг антиколониального движения за независимость или, как в Южной Африке, против апартеида.

Во втором десятилетии 21 века не так уж и много возможностей повторять прошлое. Вслед за падением Советского Союза, распался и союз стран Варшавского договора (советского эквивалента НАТО). И у Москвы сейчас немного друзей в восточной и центральной Европе. Недостаток явных союзников России в остальном мире еще более очевиден. Такие развивающиеся страны, как Нигерия, Бразилия, Индонезия, Южная Африка и Мексика, не испытывают ни необходимости, ни желания получить политическую или военную поддержку России. Будучи самым крупным в мире демократическим государством, Индия с подозрением относится к авторитарному режиму в России. Китай, в свою очередь, воспринимает Россию, главным образом, как источник дешевой энергии и сырья. По мере роста могущества и влияния Пекина, Россия (как и Япония) в мировом соперничестве с Западом скорее станет противником, нежели союзником Китая.

То же самое можно сказать и о западной «стороне». Когда закончилась холодная война, США объявили себя победителем, извлекли для себя выгоду из этого в виде сокращения расходов на вооружения и сделали лестный для себя вывод о том, что с окончанием противостояния сверхдержав мир стал однополярным, то есть наступила беспрекословная гегемония США на планете. Полвека спустя эта самоуверенность исчезла, как и вера значительной части планеты в лидерство США. Как показала встреча Большой двадцатки, теперь указания США о том, как вести себя по отношению к России, интересуют, например, Бразилию не больше, чем вопросы государственной безопасности или законы о неприкосновенности частной жизни. Именно эти вопросы стали темой взаимных упреков после того, как Сноуден обнародовал данные о незаконном прослушивании работниками АНБ телефонных разговоров в Латинской Америке. Иными словами, если США и Россия хотят воевать, то сторонников у каждого из них теперь будет гораздо меньше. На самом деле, Китаю и другим державам 21 века с таким же успехом может понравиться возможность понаблюдать, как «старые» сверхдержавы будут отчаянно сражаться в смертельной схватке за приз.

У новой холодной войны не будет других главных особенностей, которыми обладала ее предшественница. С идеологической точки зрения, некогда решающая борьба между монолитными враждебными системами марксистского коммунизма и рыночного капитализма теперь изрядно утратила свой смысл из-за стремления извлекать выгоду. На место этой борьбы пришло соревнование ценностей. Такие ценности, как честные и открытые выборы, уважение прав человека, свобода слова и передвижения, религиозная терпимость и главенство права, завоевали первенство в США и у их союзников в Западной Европе. На другой чаше весов такие ценности, как система управляемой демократии, власть олигархов и ограничения личных свобод в обмен на мнимые экономические выгоды. Их отстаивают в путинской России, в однопартийном Китае и в других развивающихся странах.

Не сохранились и такие худшие крайности времен прежней холодной войны, как многомиллиардные затраты закупки ядерного и обычного вооружения. Путин увеличил расходы на пополнение ядерного и других арсеналов России, а США до сих пор является обладателем мощного ядерного оружия стратегического назначения. Правда, договоры о сокращении стратегических вооружений позволили значительно сократить количество боевых головок и ракет с обеих сторон. Вряд ли уже вернутся времена параноидальных страхов, описанных доктором Стрейнджлавом (Dr Strangelove — персонаж фильма Стенли Кубрика, — прим. перев.) и кошмарных доктрин вроде американской концепции взаимного гарантированного уничтожения (MAD).

Но если посмотреть на проблему с другой стороны, можно сказать, что холодная война и не заканчивалась или, по крайней мере, в 1990-годы в этой войне был недолгий перерыв. Путин пришел к власти 15 лет назад. У обеих сторон до сих пор имеются мало-мальски приемлемые (хотя и разные) условия для сохранения могущества и влияния. В Сирии значительная поддержка Москвой режима Башара Асада, который предоставил России военную базу в Тартусе (Tartus) на Средиземном море, является одной из причин того, что Асад сколько мог продержался во время гражданской войны. Поддерживая Сирию, Россия действует как изощренный и бескомпромиссный противник США.

Точно так же в Иране Россия постаралась установить тесные связи с правящим духовенством, демонстративно пренебрегая усилиями США и Израиля, направленными на изоляцию сторонников исламских лидеров. Москва является одной из сторон в переговорах в Вене по вопросу о якобы разработанной Ираном ядерной программе, решение по которой будет принято в следующий понедельник. Однако в то же время, несмотря на результаты венских переговоров, Россия заявила о новом проекте по строительству ядерных реакторов на двух объектах на территории Ирана.

Слежка, кража информации, экономический шпионаж и убийства также остаются важной составляющей разлаженных американо-российских отношений. К обычному насилию теперь добавились новые возможности века информации, в том числе кража личных данных, кибервойны и еще более изощренные технологии дезинформации. В этом смысле Россия не слишком изменилась с советских времен, но в сфере пропаганды через прирученные СМИ она значительно подняла планку.

И что, возможно, важнее всего прочего, вызывающе проблемная фигура самого Владимира Путина как нельзя кстати вписывается в сценарий «новой холодной войны». Подобно твердолобым лидерам прошлого, таким как Никита Хрущев, Леонид Брежнев и Юрий Андропов, внешне тщедушный Путин оказался жестким, обаятельным и абсолютно самонадеянным. Его миссией продемонстрировать силу России движет страстная несгибаемая вера в величие нации, основанная во многом на наследии царских и советских времен. А способность игнорировать моральные факторы, нормы закона и обычное человеческое сострадание делают его непростым врагом.

С того момента, как в 1999 году он неожиданно пришел к власти, став премьер-министром, западные политики, дипломаты и генералы не переставали задаваться вопросом — кто такой этот Владимир Путин. Теперь, возможно, они получили ответ. Это человек, вернувший миру моду на холодную войну.

Саймон Тисдолл Оригинал статьи на сайте GUARDIAN

Похожие публикации

4 комментария

костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно
костя
на мой взгляд она и не заканчивалась противостояние это похоже вечно будет,жаль что нельзя как в мультике про кота леопольда собрать их и сказать ребят давайте жить дружно

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Отца и сына, приехавших порыбачить на Дон, избили и потом сожгли
Заявление Кремля о разговоре Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
обновлено
В Воронеже задержали совладельца крупнейшего в регионе Алексеевского рынка
обновлено
Франция на грани: госдолг пробил исторический максимум, — Le Monde
В России увеличат ряд госпошлин для автовладельцев уже с сентября:
Экс-замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет
Военный самолет потерпел крушение в Нижегородской области
обновлено
В Татарстане полицейские изъяли крупную партию наркоты у курьера
Между тем у Азербайджана в заложниках уже семь россиян. Реакция будет?
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Росфинмониторинг получил новые полномочия от Президента В. Путина
документ
Ректор главного спортивного вуза Урала Черепов признал получение взяток
Учёные определили площадки для размещения российских станций на Луне
Вынесен приговор бывшему спецназовцу, совершившему десять убийств
Трамп вновь пригрозил Маску лишением его компании государственной поддержки:
В Рязанской обл. задержан подросток, подозреваемый в подготовке теракта в мечети
Хроника ударов по территории Украины 30 июня - 1 июля 2025 года
Из-за последствий одиночества в мире каждый час умирают около 100 человек
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 1 июля 2025 года:
США ведут предварительные переговоры по израильско-сирийской сделке, — Axios
Снизить брачный возраст с 18 до 16 лет предложили в России
Трое детей отравились ягодами тутовника – двое из них умерли
FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
обновлено
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Главбух полиции в Хивском районе арестован за мошенничество
Инспектор ППС в Ростовской области стал фигурантом уголовного дела
Все новости
Наверх