Милиционеров-рэкетиров будут судить в Забайкайле

В Забайкальском крае наконец-то окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух бывших милиционеров. Бывший заместитель начальника оперативно-розыскной части №3 – начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции УВД по Забайкальскому краю Баир Лыгдынов и старший оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела Аркадий Смолин обвиняются в вымогательствах взяток в крупном размере, совершённых организованной группой, в подстрекательстве и пособничестве похищению человека, а также разбою, совершённым организованной группой. Кроме того, Лыгдынов обвиняется в мошенничествах с использованием своего служебного положения.

Милиционеров-рэкетиров будут судить в Забайкайле

Как полагают следователи, обвиняемые во время службы в милиции занимались "крышеванием" наркоторговцев. Они получали деньги от преступников за то, что предупреждали их о предстоящих проверках, консультировали наркокурьеров о способах уклонения от уголовной ответственности и просто закрывали глаза на совершавшиеся преступления.

С 2001 по 2005 годы Лыгдынов и Смолин получили от одного из продавцов наркотиков 1 млн 245 тысяч рублей. Другой наркоторговец заплатил им за покровительство полтора миллиона рублей.

Все начало рушится, когда в 2004 году один из "клиентов" отказался платить милиционерам. Тогда "стражи порядка" договорились с одним из лидеров организованной преступности в Чите о том, чтобы запугать неплательщика. В мае того же года четверо бандитов под видом милицейского спецназа схватили наркодилера и долгое время избивали его в одном из гаражных кооперативов, заставляя вновь платить милиционерам. Когда тот согласился, бандиты бросили мужчину на кладбище, где он и умер от черепно-мозговой травмы и множества переломов. Платить алчным милиционерам после этого стала "преемница" погибшего наркоторговца.

В том же году Смолин уволился со службы, а Лыгдынов продолжал "крышевание" одной из наркоточек вплоть до 2009 года, когда она была ликвидирована сотрудниками УФСКН. За те годы Лыгдынов получил еще почти 2,5 миллиона рублей.

Также в 2009 году Лыгдынов предупредил знакомых бандитов о готовящемся обыске и расследовании уголовного дела о вымогательствах и грабежах. Крупная милицейская операция провалилась, а предатель получил от преступников 200 тысяч рублей. Через какое-то время Лыгдынов обманул этих же бандитов, пообещав им за полмиллиона рублей договориться о прекращении уголовного дела. Получив деньги, милиционер ничего не сделал.

"Оборотней в погонах" разоблачили сотрудники межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью, которые пришли в отдел после реорганизации органов внутренних дел. Они выявили и обезвредили нечистоплотных коллег. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Забайкальскому краю.

В следственном ведомстве уточнили, что после ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Байкал24

Похожие публикации

25-03-2015, 00:30
В Москве за вымогательство взятки осужден полковник МВД
22-01-2015, 11:28
Волгоградские полицейские отказались от взятки в 3,2 миллиона рублей
31-12-2014, 00:37
Полицейский задержан за взятку в два миллиона рублей
10-12-2014, 20:00
Тамбовских полицейских будут судить за миллионную взятку
28-11-2014, 17:00
В Новосибирске пойманные на взятке налоговики выплатят 120 млн рублей штрафа
27-11-2014, 23:00
Верховный Суд Республики Татарстан приступил к слушанию уголовного дела в отношении одного из лидеров преступного сообщества «29 комплекс»
19-11-2014, 15:00
ГСУ ГУ МВД России по г.Москве завершено расследование уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности
11-11-2014, 13:55
Задержаны все участники ОПГ, которая терроризировала Забайкалье и Приморье
14-10-2014, 14:44
Арестован Начальник Рязанского управления ФСКН
2-10-2014, 16:45
В Архангельске задержан сотрудник УЭБиПК УМВД России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
В Боровске арестован мужчина, напавший с ножом на сотрудников полиции
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 2 октября 2025 года:
Мосгорсуд признал невменяемым фитнес-тренера Кельвина Тана
Российским ИП запретят открывать магазины и заниматься грузоперевозками
В Санкт-Петербурге раскрыто преступление совершенное 43 года назад
12 школьников отравились в одном из лицеев Екатеринбурга
Арестовали трех полицейских, которые пытали задержанных и требовали у их родных взятку
Бывшего депутата Мосгордумы обвинили в распространении фейков про армию
В Щелково арестовали на 10 суток двух учащихся, зиговавших на территории школы
Синоптики спрогнозировали заморозки почти на всей европейской части России
На днях сошёл с ума генсек НАТО голландец Марк Рютте. Он заявил:
Стоимость квартиры в Москве в новостройках выросла до средних 23 миллионов
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства
В Самаре сотрудники ФСБ задержали полицейского из УСБ за взятку в 450 тыс рублей
Все новости
Наверх