В Архангельске задержан сотрудник УЭБиПК УМВД России

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного по особо важным делам УЭБиПК УМВД России по Архангельской области, подозреваемого в получении взяток и мошенничестве.

По версии следствия, в 2009 году сотрудник УЭБиПК, обязанный в силу занимаемой должности выявлять преступления в сфере незаконного предпринимательства, в т.ч. игорного бизнеса, узнав о том, что один из архангельских коммерсантов организовал проведение азартных игр, не предпринимая мер по пресечению этой деятельности, потребовал от бизнесмена ежемесячно передавать ему взятку в размере от 100 тысяч рублей, которые получал вплоть до своего увольнения из милиции.

В Архангельске задержан сотрудник УЭБиПК УМВД России

Увольняясь из органов внутренних дел, в 2010 году, этот сотрудник передал «крышевание» игорного бизнеса своему преемнику по должности, а в последующем сам включился в качестве посредника в схему передачи и получения взяток, увеличив требуемую к передаче сумму до 170 тысяч рублей в месяц.

До сентября 2014 года бывший и действующий сотрудники УЭБиПК на двоих получили от предпринимателя взяток на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. За денежное вознаграждение были созданы условия для беспрепятственного осуществления незаконной деятельности, передавалась информация о времени и местах внеплановых выездных проверок, направленных на выявление и пресечение деятельности по проведению азартных игр на территории г.Архангельска.

Летом текущего года они же, действуя группой лиц, потребовали у того же коммерсанта еще 3,5 миллиона рублей под предлогом передачи в качестве взятки сотрудникам следственных органов, якобы возбудившим в отношении бизнесмена уголовное дело о легализации преступных доходов. В августе часть суммы в размере 1,5 миллиона рублей была получена подозреваемыми и использована по своему усмотрению.

Вчера, 01 октября 2014 года, после передачи очередной части взятки сотрудник УЭБиПК УМВД России по Архангельской области и посредник задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении сотрудника УМВД и его соучастника по признакам составов преступлений, предусмтренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в особо крупном размере должностным лицом лично и через посредника за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя), ч.4 ст. 291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также в отношении предпринимателя, занимавшегося игорным бизнесом, по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На фронте у противника – массовый отток наёмников из подразделений
Трагедия на трассе Москва-Уфа: погибла двухмесячная девочка
Глава МЧС Китая Ван Сянси попал под следствие из-за коррупции
Три человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Орске
Каждый год дефицит кадров в МВД растёт в среднем на 27 тысяч человек
В Крыму предотвратили теракт со смертником в здании местного ФСБ
Три года колонии общего режима за угрозу ножом в отделе полиции
Россия не заинтересована в глобальном конфликте, — Дмитрий Медведев
В партии «Единая Россия» создан совет по технологическому развитию
Николаевский гауляйтер Ким призвал к мирному соглашению с Россией
В Госдуме доработают законопроект о продаже «красивых» номеров
13-летний мальчик поджег служебный «мерс» у 25-го отдела полиции
В Новосибирске хотят изъять имущество экс-полицейского на 400 млн рублей
Задержан Зам. начальника отдела миграции Кинешемской полиции
Пьяный гражданин избил полицейского и натравил на него собаку
Си Цзиньпин призвал превратить юань в мировую резервную валюту
В д. Волковойно подросток убегал от погони с полицейским на капоте
Решение об энергетическом перемирии это вовсе не заслуга Киева
Сотрудники ГИБДД спасли водителя, потерявшего сознание за рулём
РФ не меняла своей позиции против размещения войск НАТО на Украине
Теперь семейную ипотеку стало получить во много раз сложнее
Победа в СВО по целому ряду параметров уже просматривается
Нагрузка на орловских полицейских растёт из-за кадрового дефицита
Дважды отказавшийся от мед. освидетельствования москвич лишился авто
Правительство России вводит временный запрет на экспорт топлива
Завершено расследование дела основателя «Русагро» В. Мошковича
США оставили Украину без долгожданной энергетической помощи
Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Все новости
Наверх