В Москве появляется всё больше новых медицинских учреждений

В Москве появляется всё больше новых медицинских учреждений
Строительство больниц осуществляется в столице в рамках Адресной инвестиционной программы за счёт денег из бюджета Москвы, федерального бюджета и средств инвесторов. Все изменения положительно сказываются на системе здравоохранения, поэтому москвичи получают профессиональную и качественную медицинскую помощь.

В Москве продолжается строительство лечебно-диагностического комплекса площадью более 96 тысяч квадратных метров на территории инфекционной больницы №1 на Волоколамском шоссе. Он будет состоять из трёх лечебных корпусов – северного, южного и центрального.
Фасад северного корпуса инфекционного комплекса готов на 78 процентов, — сообщил «Комсомольской правде» руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. — Сейчас по всем трём корпусам ведутся работы по монтажу кронштейнов, устройству минеральной ваты и светопрозрачных конструкций.

По словам Загрутдинова, комплекс откроет двери для первых пациентов уже в следующем году. Для них подготовят около 550 мельцеровских боксов, которые позволяют полностью изолировать инфекционных больных.

Больница в стиле хай-тек строится на месте устаревших зданий.
Комплекс будет отличаться ясностью пространственных решений, легкостью конструкций. Угловатые линии на фасадах образуют интересный рисунок, в то же время визуально соединяя разные этажи, что позволит трем корпусам восприниматься как единый архитектурный объём, – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В основе пространственной композиции комплекса – функциональное зонирование. Корпусы переменной этажности соединят подземные и крытые переходы. Благодаря этому сотрудники медучреждения и пациенты смогут перемещаться по комплексу без выхода на улицу.

В лечебно-диагностическом комплексе разместят инфекционные, акушерско-гинекологические отделения и боксы для новорождённых. Здесь также предполагаются отделения реанимации, диагностики и интенсивной терапии, блок помещений учебных кафедр, административный сектор и другие специализированные помещения.

На базе больницы возведут отдельно стоящий патологоанатомический корпус, ряд пропускных пунктов и станции санитарной обработки транспорта. В планах также благоустройство прилегающей территории: высадка деревьев и кустарников, появление газонов, пешеходных зон и лавочек, где пациенты смогут гулять и отдыхать.

Напомним, необходимость в модернизации главной инфекционной больницы возникла у столицы ещё до пандемии коронавируса.
Лечение пациентов с инфекционными заболеваниями в городе было не самым лучшим образом организовано, долго велись споры, как это делать: отдельно в разных больницах или в одном месте. В конце концов концептуально приняли решение сконцентрировать и здесь построить мощные корпуса инфекционных больниц, в целом которые образуют комплекс, где будет проводиться лечение всех видов инфекционных болезней. Это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше. И конечно, он будет оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичная система здравоохранения давно вышла на существенно новый уровень. Так, благодаря серьезной работе по масштабной реновации медицинских учреждений, пациенты получают современное и своевременное лечение. В больницы завозят самое передовое медоборудование и обновляют интерьер и мебель, а прилегающие территории – благоустраивают.

Также в Москве на протяжении нескольких лет существует инновационный подход к питанию пациентов. Изначально в больницах ввели таблет-питание, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Так появились «индивидуальные лечебные рационы» от компании «АВК», которые представляют наборы порционных блюд на подносе.

За разработку меню отвечают технологи и ведущие диетологи. Сбалансированные рационы помогают поддерживать здоровье пациента во время болезни, а организму – восстановиться как можно скорее. Приготовление блюд проходит на комбинатах питания в соответствии с нормами СанПиН и Роспотребнадзора. В итоге больные получают еду в индивидуальных упаковках и подогретую до необходимой температуры. Выдача питания происходит с учетом диеты и рекомендаций лечащего врача.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Все новости
Наверх