В Москве появляется всё больше новых медицинских учреждений

В Москве появляется всё больше новых медицинских учреждений
Строительство больниц осуществляется в столице в рамках Адресной инвестиционной программы за счёт денег из бюджета Москвы, федерального бюджета и средств инвесторов. Все изменения положительно сказываются на системе здравоохранения, поэтому москвичи получают профессиональную и качественную медицинскую помощь.

В Москве продолжается строительство лечебно-диагностического комплекса площадью более 96 тысяч квадратных метров на территории инфекционной больницы №1 на Волоколамском шоссе. Он будет состоять из трёх лечебных корпусов – северного, южного и центрального.
Фасад северного корпуса инфекционного комплекса готов на 78 процентов, — сообщил «Комсомольской правде» руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. — Сейчас по всем трём корпусам ведутся работы по монтажу кронштейнов, устройству минеральной ваты и светопрозрачных конструкций.

По словам Загрутдинова, комплекс откроет двери для первых пациентов уже в следующем году. Для них подготовят около 550 мельцеровских боксов, которые позволяют полностью изолировать инфекционных больных.

Больница в стиле хай-тек строится на месте устаревших зданий.
Комплекс будет отличаться ясностью пространственных решений, легкостью конструкций. Угловатые линии на фасадах образуют интересный рисунок, в то же время визуально соединяя разные этажи, что позволит трем корпусам восприниматься как единый архитектурный объём, – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В основе пространственной композиции комплекса – функциональное зонирование. Корпусы переменной этажности соединят подземные и крытые переходы. Благодаря этому сотрудники медучреждения и пациенты смогут перемещаться по комплексу без выхода на улицу.

В лечебно-диагностическом комплексе разместят инфекционные, акушерско-гинекологические отделения и боксы для новорождённых. Здесь также предполагаются отделения реанимации, диагностики и интенсивной терапии, блок помещений учебных кафедр, административный сектор и другие специализированные помещения.

На базе больницы возведут отдельно стоящий патологоанатомический корпус, ряд пропускных пунктов и станции санитарной обработки транспорта. В планах также благоустройство прилегающей территории: высадка деревьев и кустарников, появление газонов, пешеходных зон и лавочек, где пациенты смогут гулять и отдыхать.

Напомним, необходимость в модернизации главной инфекционной больницы возникла у столицы ещё до пандемии коронавируса.
Лечение пациентов с инфекционными заболеваниями в городе было не самым лучшим образом организовано, долго велись споры, как это делать: отдельно в разных больницах или в одном месте. В конце концов концептуально приняли решение сконцентрировать и здесь построить мощные корпуса инфекционных больниц, в целом которые образуют комплекс, где будет проводиться лечение всех видов инфекционных болезней. Это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше. И конечно, он будет оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичная система здравоохранения давно вышла на существенно новый уровень. Так, благодаря серьезной работе по масштабной реновации медицинских учреждений, пациенты получают современное и своевременное лечение. В больницы завозят самое передовое медоборудование и обновляют интерьер и мебель, а прилегающие территории – благоустраивают.

Также в Москве на протяжении нескольких лет существует инновационный подход к питанию пациентов. Изначально в больницах ввели таблет-питание, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Так появились «индивидуальные лечебные рационы» от компании «АВК», которые представляют наборы порционных блюд на подносе.

За разработку меню отвечают технологи и ведущие диетологи. Сбалансированные рационы помогают поддерживать здоровье пациента во время болезни, а организму – восстановиться как можно скорее. Приготовление блюд проходит на комбинатах питания в соответствии с нормами СанПиН и Роспотребнадзора. В итоге больные получают еду в индивидуальных упаковках и подогретую до необходимой температуры. Выдача питания происходит с учетом диеты и рекомендаций лечащего врача.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
Все новости
Наверх