Заменители сахара вызывают диабет и ожирение

Заменители сахара вызывают диабет и ожирение

Основная проблема и скрытая угроза всему человечеству в том, что искусственные подсластители нашли широчайшее применение в напитках и еде - посмотрите на полки супермаркета, чтобы убедиться в том, что угроз исходит практически с каждой полки от каш быстрого приготовления до напитков, и такая ситуация может способствовать эпидемии ожирения и диабета, преследующих сегодня людей во многих странах.

Доктор-иммунолог Элинав и профессор Сегал, задались этим вопросом: "Почему заменители сахара, которые, как предполагается, не содержат калорий, не помогают тем, кто принимает их, чтобы похудеть, и даже, наоборот, могут способствовать обратному эффекту, то есть, увеличению веса? ". После испытаний на мышах, которым ученые давали сахарную воду приготовленную из трех типов искусственных подсластителей, обычно используемых в повседневной жизни и сделанных по стандартам американского агентства FDA, они обнаружили, что у этих грызунов выработалась большая толерантность к глюкозе, чем у другой группы мышей, которые получали воду для питься с обычным сахаром. Повторение эксперимента на других партиях мышей с различными дозами и марками искусственных подсластителей, дало тот же результат.

Допустимо применять полученные результаты к человеку? "Да", отвечает команда института Вейцмана, которая в ходе эксперимента попросила группу добровольцев, которые не имели привычки принимать пищу или напитки, подслащенные подсластителей, потреблять их целую неделю. После этого были проанализированы уровень глюкозы в крови добровольцев и состав их кишечной флоры. Многие волонтеры начали испытывать признаки непереносимости глюкозы. Анализ их кишечной флоры выявил, что у них образовались две популяции кишечных бактерий: одна, вызванная непереносимостью глюкозы под воздействием подсластителей, а другая была вызвана ответом на состав заменителя сахара.

"Мы выяснили", говорит доктор Елинав, "что кишечные бактерии действительно выделяют вещества, которые вызывают воспалительную реакцию, аналогичную передозировке сахара, что в свою очередь стимулирует изменения в способности организма усваивать сахар."

Так следует ли нам запретить искусственные подсластители? Ученые из Израиля уверены в главном: пора пересмотреть текущее неконтролируемое потребление продуктов с заменителем сахара.

"Комплексный анализ генома нашей микрофлоры и изучение пищевых привычек может дать более точное понимание того, как пища и пищевые добавки влияют на здоровье человек и какое влияние они оказывают на развитие различных заболеваний" - считает соавтор исследования профессор Сегал. Очевидно, результаты ученых подчеркивают важность персонализированной медицины с помощью которой можно обеспечить правильное питание для здоровья, а само понятие "персонализированная медицина", является одним из главных вызовов медицины завтрашнего дня.

Кристина Бауэр
Источник: moskovskaya-medicina.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Все новости
Наверх