Оперативника МВД обвиняют в крышевании игорного бизнеса

Оперуполномоченный экономической полиции связался с "азартными" ребятами из Засвияжья и проиграл: им выпало до шести лет колонии, а ему - до 12. Отдел по особо важным делам СК дописал последний эпизод этой истории.

Оперативника МВД обвиняют в крышевании игорного бизнеса

Дело бригады, заставившей Засвияжье игровыми автоматами, отдали в суд месяц назад. Фигурантов четверо, и их бизнес можно считать семейным. Организатором следствие считает Шахида Рзаева, который взял в дело двух племянников и дальнего родственника. По версии обвинения, действовали с 2015 года, выставляя игровые автоматы в кафе, торговых павильонах и продуктовых магазинах. Места получали по знакомству или через договоры аренды, оформленные на подставные фирмы. Автоматы внешне напоминали терминалы для оплаты связи, но в "мозг" их были вшиты классические игры с генераторами случайных чисел: "клубничка", "гаражи" – те, что были популярны в некогда легальных казино вроде "Вулкана" или "Джекпота".

Оперативники засняли "инкассаторов", забиравших деньги из автоматов. В основном аппаратура стояла в Засвияжье: улицах Артема, Октябрьской, Московском шоссе и Рябикова. Но один автомат "пролез" в Железнодорожный район: его установили в магазине на улице Кирова у областной больницы.

По данным следствия, Рзаев нашел себе покровителя в экономической полиции – оперуполномоченного ОЭБиПК из засвияжского отдела Алексея Борисова. За его закрытые глаза игорщикам периодически приходилось отдавать от 20 до 70 тысяч рублей, которые по-свойски закидывали оперу на карту. С января 2015 по июль 2016 года он заработал 710 тысяч рублей, считает следствие. В 2016 году Рзаев перестал сотрудничать с Борисовым и до 2018 года работал без него.

За успехами засвияжских ребят некоторое время наблюдали оперативники ФСБ. Собрав достаточного размера папку, передали ее в Следственный комитет. В подробностях историю расписывал отдел по особо важным делам. Рзаеву и компании предъявили незаконную организацию и проведение азартных игр группой лиц. Во время расследования всплыла и история с "крышей" - свое дело получил и оперативник Борисов.

Изъятые автоматы и "черная бухгалтерия" игорщиков. Их задержали в итоге совместных усилий Управлений ФСБ, МВД и Следственного комитета.

В конце сентября дело Рзаева и его подручных ушло в Засвияжский райсуд. Четверка находится под подпиской о невыезде и прилежно посещает заседания. Проведение азартных игр признают, но свою преступную организованность – нет.

Выделенное дело Алексея Борисова Следственный комитет завершил и передал в прокуратуру. Работу в полиции оперуполномоченный потерял, и все время расследования скучал под домашним арестом. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ) – это до 12 лет лишения свободы. Ребятам, которых он якобы покрывал, грозит максимум шесть лет, и часто такие дела вообще заканчиваются штрафом. Борисов вину не признает. В суде его будет защищать адвокат Алексей Чихирев.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Минздрав начнет рекомендовать самоизоляцию из-за вируса «Стратус»
Иран приостанавливает всё сотрудничество с организацией МАГАТЭ
Победителем Интервидения-2025 в Москве стал певец Дык Фук из Вьетнама
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 21 сентября 2025 года:
Гигантская печень-мутант убила пьющую женщину из Владивостока
Экс-президент 404 Ющенко призывает украинцев к наступлению на Москву
Очередная ложь. Население Украины сократилось до 28,7 млн человек
В Санкт-Петербурге задержаны двое участковых за получение взятки
В Пушкино за кражу драгоценностей задержали следователей и полицейских
Ярослав Дронов попросил судей не оценивать его выступление в принципе
Австралийские власти запретили певице VASSY выступить на "Интервидении"
Владимир Путин – обратился к участникам и зрителям конкурса «Интервидение»:
При Байдене в США пропало без вести более 450 000 детей-мигрантов
Трамп объявил о закупке новых бомбардировщиков-невидимок B-2
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд:
Reuters: Пентагон прекратит помощь странам НАТО, граничащим с Россией
Нейросети уже помогают полиции раскрывать преступления даже спустя десятилетия
Главное из нового брифинга Минобороны России от 20 сентября 2025 года:
Афера под названием "ПЦУ" заканчивается. От нее отворачиваются спонсоры
В Петербурге школьник предстанет перед судом за поджог автомобиля полицейского
Крупные европейские аэропорты работают со сбоями из-за кибератаки — Bild
Глава РАН: у России есть уникальные достижения в микроэлектронике
Минфин Украины намерен просить Раду увеличить военный бюджет на 300 млрд гривен
Кража века произошла в курортном поселке Новофедоровка в Крыму
В. Путин поддержал инициативу о продаже «красивых» автомобильных номеров
Сотрудники ФСБ и ФТС пресекли доставку огромной партии кокаина в Россию
Самарский полицейский брал взятки за сокрытие миграционных нарушений
В. Путин заявил, что растущие расходы на «оборонку» уходят не в песок
Индия продолжит закупку российской нефти и даже нарастить объемы
Дональд Трамп похвастался успешным разговором с Си Цзиньпином
Такер Карлсон рассказал, что Чарли Кирк никогда не любил Нетаньяху
Житель Самарской области признан виновным в убийстве своей бабушки
В Москве найден мёртвым генеральный директор «Химпроминжиниринга»
документ
Евросоюз ввел в действие 19-й пакет ограничительных санкций против России
Наш источник сообщает, что ВСУ терпит фиаско на Покровском направлении
Главное из нового брифинга Минобороны России за прошедшую неделю:
Золото на сумму 600 000 евро похищено при ограблении музея в Париже
В Нижегородской обл. осудили бывшего начальника исправительной колонии
Испанский грипп убил больше людей, чем Первая мировая война в целом
Полицейскую обвиняют во взятках на 3 млн. рублей за незаконную миграцию
Все новости
Наверх