В Москве задержали главу Ростехнадзора по подозрению в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области в отношении организаторов и членов межрегиональной преступной группы, состоящей из сотрудников ЦУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), ч.ч. 2, 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В Москве задержали главу Ростехнадзора по подозрению в получении взяток

Следствием установлено, что в сентябре 2013 года на территории Ивановской области и.о. руководителя ЦУ Ростехнадзора (на тот период руководил деятельностью отделов ЦУ Ростехнадзора в Ивановской области) Владимир Ивченко из числа подчиненных ему должностных лиц и руководителей аффилированных коммерческих структур организовал преступную группу в целях систематического получения взяток от представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обратившихся в Ростехнадзор для получения лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов.

При совершении преступлений должностные лица Ростехнадзора по Ивановской области, действовавшие по достигнутой договоренности, по формальным основаниям отказывали представителям юридических лиц в выдаче и переоформлении лицензий, рекомендуя обратиться в подконтрольные коммерческие организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов. В дальнейшем представители юридических лиц за оказание услуг перечисляли на счета указанных коммерческих организаций деньги и получали лицензии. Большая часть перечисленных денег незаконно обналичивалась и передавалась в качестве взяток Владимиру Ивченко, остальная часть делилась между должностными лицами Ростехнадзора по Ивановской области. По предварительным данным, общая численность вовлеченных в преступную схему лиц превышает 10 человек. Общий размер взяток, полученных членами ОПГ от представителей более чем 200 юридических лиц с 2013 года по настоящее время, следствием уточняется.

11 октября 2015 года в Иванове при получении от директора ООО «Промэнергоэкспертиза» взятки в размере 155 тысяч рублей задержан начальникмежрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Николай Мишанин. В ходе обысков, проведенных по его месту работы, были изъяты денежные средства в размере около 1 миллиона рублей, в также предметы и документы, свидетельствующие о систематическом получении взяток от юридических лиц. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой).

В свою очередь при обыске у директора ООО «Промэнергоэкспертиза» изъяты около 3,5 миллионов рублей, порядка 95 тысяч долларов, 28 тысяч евро. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

14 октября 2015 года в Москве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, также задержан предполагаемый организатор преступной группы – и.о руководителя ЦУ Ростехнадзора Владимир Ивченко. В ходе обыска у него изъято около 7 млн рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о наложении ареста на изъятые денежные средства и имущество подозреваемого.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия и их документирование осуществлялись следственным управлением СК России по Ивановской области совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

В настоящее время следователи выполняют действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

П. Жилкин, убивший 9-летнего Пашу Тифитулина арестован на два м-ца
Нового начальника УМВД по Владимирской обл. представят 10 февраля
И что теперь делать с выборами президента Румынии? Отменять?
Житель Феодосии "сливал" СБУ фото военных объектов в Крыму
Полицейские заканчиваются в Сибири. Молодежь не идет на службу
Школьница облила одноклассника бензином и подожгла в Красноярске
обновлено
Трамп: Владимир Путин сдержал свое слово по «морозному перемирию»
Атака врага по энергетике Белгорода: о непростой ситуации в городе
Вывоз наличных рублей и золота из России в ЕАЭС ограничат
Мир на Украине, а взамен открытие торговых связей между США и РФ
На Рублёвке прошло жёсткое задержание вооруженных бандитов
обновлено
В Питере перед судом предстанет начальство УГРО по Московскому р-ну
В Севастополе (Крым) вылов рыбы вырос в полтора раза в 2025 году
Жительница Лысьвы признана виновной в краже забытого телефона
Сразу 5 заключенных осудили за «экстремистскую деятельность»
Два начальника районных отд. полиции получили реальные сроки
Женщина выбросила двоих детей с 16 этажа и потом покончила с собой
В саду своего дома убит сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам
После истерики Зеленского появилась реакция Трампа на удары по Украине
обновлено
В Татарстане экс-участковый пойдёт под суд за взятку от мигрантов
ВСУ атакуют Белгород. Город и несколько округов остались без света
США обвинила Еврокомиссию в проведении кампании по цензуре в сети
«Газпром» и CNPC обсудили текущие и перспективные проекты
Заявления В. Путина на совещании по экономическим вопросам:
Медицинский диагноз стал причиной лишения водительских прав
Макрон хочет диалога с В. Путиным. Нужно ли это нашему Верховному?
Что нужно делать, если вы вдруг нашли чужие вещи или сумму денег
Житель Севастополя признан виновным в убийстве соседей по даче
Пересидент Украины закатил истерику по поводу ракетных ударов РФ
Россиянам разрешили прописываться в апартаментах. Решение суда
Одобрено строительство нового СИЗО на 4 тыс. мест в Подмосковье
Огромный клок волос достали из желудка жительницы Москвы
Скончалась легендарная телеведущая Светлана Жильцова
Сразу три Ставропольских судьи попали под молот А. И. Бастрыкина
На Сахалине инспектор ГАИ избил водителя и получил условный срок
14-летняя девочка напала с ножом на учительницу в школе Кодинска
Франция «не свободная страна», заявил Павел Дуров после обысков
Грузинские аграрии в выигрыше: их картофель массово скупает Россия
Пресс-секретарь Владимира Путина Д. Песков сделал ряд заявлений
Появились подробности убийства девятилетнего Паши Тифитулина
Все новости
Наверх