В Москве задержали главу Ростехнадзора по подозрению в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области в отношении организаторов и членов межрегиональной преступной группы, состоящей из сотрудников ЦУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), ч.ч. 2, 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В Москве задержали главу Ростехнадзора по подозрению в получении взяток

Следствием установлено, что в сентябре 2013 года на территории Ивановской области и.о. руководителя ЦУ Ростехнадзора (на тот период руководил деятельностью отделов ЦУ Ростехнадзора в Ивановской области) Владимир Ивченко из числа подчиненных ему должностных лиц и руководителей аффилированных коммерческих структур организовал преступную группу в целях систематического получения взяток от представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обратившихся в Ростехнадзор для получения лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов.

При совершении преступлений должностные лица Ростехнадзора по Ивановской области, действовавшие по достигнутой договоренности, по формальным основаниям отказывали представителям юридических лиц в выдаче и переоформлении лицензий, рекомендуя обратиться в подконтрольные коммерческие организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов. В дальнейшем представители юридических лиц за оказание услуг перечисляли на счета указанных коммерческих организаций деньги и получали лицензии. Большая часть перечисленных денег незаконно обналичивалась и передавалась в качестве взяток Владимиру Ивченко, остальная часть делилась между должностными лицами Ростехнадзора по Ивановской области. По предварительным данным, общая численность вовлеченных в преступную схему лиц превышает 10 человек. Общий размер взяток, полученных членами ОПГ от представителей более чем 200 юридических лиц с 2013 года по настоящее время, следствием уточняется.

11 октября 2015 года в Иванове при получении от директора ООО «Промэнергоэкспертиза» взятки в размере 155 тысяч рублей задержан начальникмежрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Николай Мишанин. В ходе обысков, проведенных по его месту работы, были изъяты денежные средства в размере около 1 миллиона рублей, в также предметы и документы, свидетельствующие о систематическом получении взяток от юридических лиц. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой).

В свою очередь при обыске у директора ООО «Промэнергоэкспертиза» изъяты около 3,5 миллионов рублей, порядка 95 тысяч долларов, 28 тысяч евро. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

14 октября 2015 года в Москве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, также задержан предполагаемый организатор преступной группы – и.о руководителя ЦУ Ростехнадзора Владимир Ивченко. В ходе обыска у него изъято около 7 млн рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о наложении ареста на изъятые денежные средства и имущество подозреваемого.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия и их документирование осуществлялись следственным управлением СК России по Ивановской области совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

В настоящее время следователи выполняют действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Все новости
Наверх