В колонии для малолетних в Ангарске произошёл бунт

Члены ОНК Иркутской области требуют провести проверку в Ангарской воспитательной колонии (АВК), где содержатся малолетние осужденные, отстранить от работы всех ее сотрудников и расследовать обстоятельства бунта, произошедшего в АВК 15 марта этого года.

В колонии для малолетних в Ангарске произошёл бунт

По данным УФСИН Иркутской области, 15 марта в АВК произошло возгорание в одном из отрядов, которое было оперативно потушено, никто не пострадал: «Устанавливаются причины возгорания, в том числе рассматривается версия умышленного поджога со стороны воспитанников колонии».

Как выяснили сотрудники региональной ОНК, в ночь на 15 марта часть осужденных несовершеннолетних подверглась избиению так называемым активом колонии — достигшими 18-летнего возраста осужденными, которые сотрудничают с администрацией АВК. Подросткам «назначалось» по 40-50 ударов ремнем за нарушения, допущенные в течение дня. Около 3 часов ночи избиваемые дозвонились до правозащитников, затем связь оборвалась, а в колонии начался бунт: подростки поджигали матрасы и простыни, выпрыгивали из окон. Сотрудники колонии уговорили бунтовавших пройти в здание школы и написать заявления в прокуратуру, но когда они писали жалобы, в помещение ворвался спецназ и, по заявлению подростков, избил их дубинками.

В заявлении сотрудников ОНК на имя генпрокурора, директора ФСИН и уполномоченного по правам человека, которое есть в распоряжении «Медиазоны», сообщается, что часть подростков сейчас находится в СИЗО и тюремных больницах Иркутска, местонахождение нескольких десятков человек неизвестно. Несколько осужденных из «актива» отпущены по УДО.

«Из рассказов несовершеннолетних следует, что всеми вопросами воспитания, поощрения, наказания, а также обращения к медицинскому работнику занимался актив, и все решения принимал так называемый «бугор колонии» малолетний Л.М.Б., 18 лет, находящийся сейчас в АВК. Таким образом, администрация воспитательной колонии самоустранилась от воспитательного процесса», — сообщают правозащитники. Побеседовав с малолетними осужденными, они выяснили, что подросткам запрещали жаловаться родственникам или проверяющим, тех, кому был положен облегченный режим, содержали в обычных отрядах, применяли физическое насилие. Использовались наказание «за четыре кости» (человека поднимают за руки и ноги по потолок и бросают на пол), хождение «гуськом» по плацу, ежевечернее издевательство под названием «по трешечке и спать» (ребенок надувает щеку, его бьют по ней рукой в кожаной перчатке, от головной боли невозможно уснуть); ставили «на растяжку» и «под весло» (избиение подростка, держащего на плечах тяжелую палку).

«После проведения проверки членам ОНК стало очевидно, что взрослые сотрудники и воспитатели отошли от возложенной на них законом функции и передали все в руки малолетних активистов – садистов, которые наводили порядок в колонии по-своему, теми методами и приемами, которыми они владели. Взрослым было так удобно. Поэтому совершенно не удивляет ответ на вопрос члена ОНК, заданный сотрудникам колонии 25 марта “В чем же тогда заключаются функции Воспитательной колонии?” — “В названии”, — ответила социальный педагог АВК», — говорится в заявлении правозащитников.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Раскрыто убийство вора в законе Вахтанга Кардавы в 2005 году в Москве
Теперь ФСБ может мгновенно отключить любого абонента от связи
Якутский суд оценил два года невиновного в тюрьме в 550.000 рублей
Еще одно преступление удалось раскрыть МВД России спустя 24 года
Пенсионерка создала финансовую пирамиду и обманула 33 человека
Визит В. Зеленского в Давос планировался как дипломатический рывок
США считают, что для прекращения войны Киев должен отказаться от Донбасса
Количество детей-мигрантов в России сократилось почти на 25%
Д. Трамп объявил о повышении пошлин для Южной Кореи с 15% до 25%
В Российской полиции заявили о «ежедневных потерях личного состава»
Трамп: Армада США у берегов Ирана мощнее, чем была у Венесуэлы
Убийц освободили от ответственности, а невиновный сидит
Сайты знакомств хотят связать с сервисами Госуслуг для проверки анкет
Сегодня прошло 82 года с того дня, когда была снята блокада Ленинграда
В Подмосковье мужчина убил свою жену и ранил ещё одну женщину
Последняя битва китайских кланов. Выживет ли Си Цзиньпин?
В Одессе военнослужащий, приехавший на побывку, убил друга-ухилянта
В Киеве за шпионаж арестовали белорусскую журналистку Ину Кардаш
обновлено
Telegram будет полностью заблокирован к выборам в сентябре 2026 года
После массового возвращения узбеков на родину там выросла преступность
В Краснодаре задержана бывшая вице-губернатор Анна Минькова
обновлено
ЕС и Индия заключили "историческое" соглашение о свободной торговле
В Киеве сть план на случай, если канализация не будет функционировать
обновлено
В Симферопольском р-не вскрыта мошенническая схема по недвижимости
В Курской области произошло ДТП с участием полицейского автомобиля
Как связана овощная продукция на полках магазинов России и мигранты?
Маньяк, убийвший шесть женщин в пригороде Оренбурга ждет приговора
Двойное убийство в Томске. Преступник пытался уйти от ответственности
Преступления прошлых лет. Тройное убийство в Серпухове в 2004 году
В Кудрово (Ленобласть) мужчина вскрыл банкомат и украл 4,2 млн рублей
Сильнейший снегопад парализовал Шереметьево и другие аэропорты
Сильнейший снегопад в Москве и области продолжится и сегодня
Четыре человека погибли при пожаре в хостеле подмосковной Балашихи
обновлено
В суд направлены апелляции по делу об отравлении «Мистером сидром»
Двойное убийство предотвращено полицией в Краснодарском крае
Под Рязанью сотрудники полиции ликвидировала мефедроновый наркоцех
В Ингушетии полицейские могли подбросить наркотики прямо в отделе
Германия хочет вернуть своё золото из США. Но есть проблема
РусГидро прилично нарастила мощность четырех гидроэлектростанций
Зеленский может сам принять решение о выводе войск из Донбасса
Все новости
Наверх