Работники нижегородской колонии предупредили о возможной массовой голодовке

Как сообщают Известия, работники нижегородской колонии № 10, в которой содержатся туберкулезные больные, начали подготовку к серии акций протеста: от пикетов до массовой голодовки. Тюремщики протестуют против закрытия своего учреждения, которое является градообразующим предприятием в поселке Черемушки Варнавинского района Нижегородской области. Из 360 жителей более 200 служат в колонии.

Работники нижегородской колонии предупредили о возможной массовой голодовке

В середине 2013 года руководство ФСИН России объявило о планах закрытия 170 исправительных колоний по всей стране. В список попало и лечебно-исправительное учреждение № 10, в котором работает большинство черемушкинцев. Из 360 жителей более 200 трудятся в учреждении.

- Если исчезнет градообразующее учреждение ЛИУ-10, то прекратит свое существование и наш поселок, а это 354 человека, из которых 53 ребенка, - возмущается мать-одиночка Светлана Слепко, возглавляющая профсоюз работников учреждения. - Страшно даже представить, во что превратиться наша жизнь, если не будет основного и практически единственного места работы.

- И при этом мы все привязаны к своему жилью, у некоторых даже ссуды за квартиры, - рассказывает коллега Слепко Оксана Крючкова. - Сейчас закроют колонию, и нам просто будет не на что кормить детей. Как лично я смогу объяснить своему ребенку, что у меня нет денег не только на игрушку, но даже на еду?

ЛИУ-10 было образовано в 1935 году и имеет статус лечебного учреждения больных активным туберкулезом легких с тяжелой формой заболевания. С этого времени колония стала градообразующим предприятием. В поселке были открыты школа и детский сад для детей сотрудников. В самом учреждении действуют швейный цех, автомастерская.

По словам лидера профсоюзной организации, сотрудники колонии уже обратились к президенту России, руководству ФСИН, губернатору области Валерию Шанцеву, а также депутатам Госдумы и в областную прокуратуру с просьбой остановить ликвидацию градообразующего учреждения.

Между тем в Нижегородской областной прокуратуре, изучив жалобу сотрудников ФСИН, ответили, что решение вопроса не в их компетенции. Сейчас работники колонии ждут комиссию из Москвы, которая должна разобраться в ситуации. Но нервы тюремщиков уже на пределе.

- Мы уже уведомили руководство, что если ситуация не изменится, то 28 марта мы начинаем бессрочную голодовку, - говорит Слепко.

В Главном управлении ФСИН по Нижегородской области комментировать ситуацию вокруг ЛИУ-10 отказались. Официальные представители ФСИН России также ответить не смогли.

Cитуация в Нижегородской области не единичная. В начале марта более 200 сотрудников ГУФСИН по Свердловской области вышли на митинг против закрытия двух колоний в поселке Сосьва. Эти учреждения также являются градообразующими. Закрытие этих колоний может спровоцировать рост безработицы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Все новости
Наверх