Этот день в истории. Гибель миноносца "Стерегущий"

На рассвете 26 февраля (10 марта) эскадренные миноносцы «Стерегущий» и «Решительный», возвращаясь в Порт-Артур после ночной разведки, наткнулись на четыре японских миноносца «Акэбоно», «Садзанами», «Синономэ» и «Усугумо».

Впоследствии к ним присоединились два крейсера «Токива» и «Титосэ». Командиры русских миноносцев приняли решение избежать сражения, но прорыв к Порт-Артуру удался только «Решительному». «Стерегущий», окружённый превосходящими силами противника, принял бой.

Этот день в истории. Гибель миноносца "Стерегущий"

Пока работала машина, ещё оставалась надежда прорваться в Порт-Артур, но в 6 ч 40 мин японский снаряд, разорвавшись в угольной яме, повредил два смежных котла. Миноносец стал быстро терять ход.

Кочегар Иван Хиринский выскочил на верхнюю палубу с докладом. Вслед за ним поднялся наверх машинист 2-й статьи Василий Новиков. Оставшиеся внизу кочегарный квартирмейстер Петр Хасанов и кочегар Алексей Осинин попытались устранить повреждения, но очередной снаряд, разорвавшийся в кочегарке № 2, ранил Осинина.

Хлынувшая через пробоину вода залила топки. Задраив за собой горловины, кочегары выбрались на верхнюю палубу, где стали свидетелями последних минут неравного боя.

Одно за другим замолкали орудия «Стерегущего». Погибли на своих постах командир миноносца лейтенант А. С. Сергеев и мичман К. В. Кудревич, был убит лейтенант Н. С. Головизнин, распоряжавшийся спуском на воду вельбота. Инженер-механика В. С. Анастасова взрывом снаряда выбросило за борт.

В 7 ч 10 мин орудия «Стерегущего» замолчали. На воде качался лишь разрушенный остов миноносца, без труб и мачты, с искорёженными бортами и палубой, усеянной телами его героических защитников.

Японские корабли, прекратив огонь, собрались вокруг флагманского миноносца «Усугумо». Доклады, полученные начальником отряда, дополнили картину боя. Если сам «Усугумо» и «Синономе» отделались незначительными повреждениями, то в «Сазанами» попало восемь снарядов, а в «Акебоно» — около тридцати, были на миноносцах убитые и раненые.

В 8 ч 10 мин японцы завели буксир, и «Сазанами» начал буксировку. В это время подоспело подкрепление — крейсера «Баян» и «Новик» под командованием самого адмирала С. О. Макарова, но японские корабли, не приняв боя, отошли, подняв на борт четверых уцелевших членов экипажа погибшего миноносца.

В 9ч 07мин «Стерегущий» затонул. В составленном Морским генеральным штабом в Токио «Описании военных действий японского флота на море в 37—38 гг. Мейдзи» сказано, что затонул он в 7 милях к востоку от маяка Ляотешань.

Согласно одной из версий, когда японские моряки поднялись на борт искорёженного миноносца, то двое русских моряков скрылись в трюмном отделении.

Они заперлись в помещении и отказались сдаваться. Вскоре миноносец начал тонуть. Это обстоятельство дало повод к утверждению, что русские моряки сами затопили свой миноносец и погибли, чтобы не сдаться врагу со своим кораблём.

На миноносце «Стерегущий» не было кингстонов (клапанов затопления), поэтому не понятно, каким образом моряки затопили свой корабль. Возможно, миноносец затонул от сильных повреждений, полученных в ходе боя.

Из экипажа «Стерегущего» в живых остались только Ф. Юрьев, И Хиринский, А. Осинин и В. Новиков. Все они по возвращении на Родину были награждены знаками отличия военного ордена IV степени (обычно его называли Георгиевским крестом).

В Санкт-Петербурге стоит памятник героическому экипажу миноносца «Стерегущий».

И теперь отдать им Курилы? Да ну...бред. Курилы-земля Российская. И точка.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Все новости
Наверх