Этот день в истории. Гибель миноносца "Стерегущий"

На рассвете 26 февраля (10 марта) эскадренные миноносцы «Стерегущий» и «Решительный», возвращаясь в Порт-Артур после ночной разведки, наткнулись на четыре японских миноносца «Акэбоно», «Садзанами», «Синономэ» и «Усугумо».

Впоследствии к ним присоединились два крейсера «Токива» и «Титосэ». Командиры русских миноносцев приняли решение избежать сражения, но прорыв к Порт-Артуру удался только «Решительному». «Стерегущий», окружённый превосходящими силами противника, принял бой.

Этот день в истории. Гибель миноносца "Стерегущий"

Пока работала машина, ещё оставалась надежда прорваться в Порт-Артур, но в 6 ч 40 мин японский снаряд, разорвавшись в угольной яме, повредил два смежных котла. Миноносец стал быстро терять ход.

Кочегар Иван Хиринский выскочил на верхнюю палубу с докладом. Вслед за ним поднялся наверх машинист 2-й статьи Василий Новиков. Оставшиеся внизу кочегарный квартирмейстер Петр Хасанов и кочегар Алексей Осинин попытались устранить повреждения, но очередной снаряд, разорвавшийся в кочегарке № 2, ранил Осинина.

Хлынувшая через пробоину вода залила топки. Задраив за собой горловины, кочегары выбрались на верхнюю палубу, где стали свидетелями последних минут неравного боя.

Одно за другим замолкали орудия «Стерегущего». Погибли на своих постах командир миноносца лейтенант А. С. Сергеев и мичман К. В. Кудревич, был убит лейтенант Н. С. Головизнин, распоряжавшийся спуском на воду вельбота. Инженер-механика В. С. Анастасова взрывом снаряда выбросило за борт.

В 7 ч 10 мин орудия «Стерегущего» замолчали. На воде качался лишь разрушенный остов миноносца, без труб и мачты, с искорёженными бортами и палубой, усеянной телами его героических защитников.

Японские корабли, прекратив огонь, собрались вокруг флагманского миноносца «Усугумо». Доклады, полученные начальником отряда, дополнили картину боя. Если сам «Усугумо» и «Синономе» отделались незначительными повреждениями, то в «Сазанами» попало восемь снарядов, а в «Акебоно» — около тридцати, были на миноносцах убитые и раненые.

В 8 ч 10 мин японцы завели буксир, и «Сазанами» начал буксировку. В это время подоспело подкрепление — крейсера «Баян» и «Новик» под командованием самого адмирала С. О. Макарова, но японские корабли, не приняв боя, отошли, подняв на борт четверых уцелевших членов экипажа погибшего миноносца.

В 9ч 07мин «Стерегущий» затонул. В составленном Морским генеральным штабом в Токио «Описании военных действий японского флота на море в 37—38 гг. Мейдзи» сказано, что затонул он в 7 милях к востоку от маяка Ляотешань.

Согласно одной из версий, когда японские моряки поднялись на борт искорёженного миноносца, то двое русских моряков скрылись в трюмном отделении.

Они заперлись в помещении и отказались сдаваться. Вскоре миноносец начал тонуть. Это обстоятельство дало повод к утверждению, что русские моряки сами затопили свой миноносец и погибли, чтобы не сдаться врагу со своим кораблём.

На миноносце «Стерегущий» не было кингстонов (клапанов затопления), поэтому не понятно, каким образом моряки затопили свой корабль. Возможно, миноносец затонул от сильных повреждений, полученных в ходе боя.

Из экипажа «Стерегущего» в живых остались только Ф. Юрьев, И Хиринский, А. Осинин и В. Новиков. Все они по возвращении на Родину были награждены знаками отличия военного ордена IV степени (обычно его называли Георгиевским крестом).

В Санкт-Петербурге стоит памятник героическому экипажу миноносца «Стерегущий».

И теперь отдать им Курилы? Да ну...бред. Курилы-земля Российская. И точка.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Все новости
Наверх