Times: подлодки РФ засекут британские «погремушки» за сотню миль

Как сообщает британская газета The Times, в обороне страны полно «зияющих дыр». К примеру, британские эскадренные миноносцы стоимостью ₤1 млрд фунтов каждый производят такой шум, что российские подводные лодки могут засечь их на расстоянии до 100 морских миль.

Times: подлодки РФ засекут британские «погремушки» за сотню миль

Оборона Великобритании полна «зияющих дыр», сообщает британская газета The Times. Проведённое изданием расследование выявило недостатки в оборудовании и неудачные сделки по закупкам вооружения, в то время как растут опасения, что армия не сможет защитить Великобританию в случае серьёзного военного нападения.

К примеру, британские эскадренные миноносцы проекта 45 производят такой шум, что российские подводные лодки могут засечь их на расстоянии до 100 морских миль. По словам британского контр-адмирала Криса Перри, корабли стоимостью ₤1 млрд каждый под водой грохочут, как будто это «ящики с гаечными ключами».

У всех шести миноносцев, входящих в британский флот, обнаружились проблемы с двигателями, из-за которых они полностью глохли в тёплых водах. В настоящее время корабли оснащают новыми дизельными генераторами и ремонтные работы продлятся около 9 лет, сообщает газета. По словам Перри, он разрабатывал концепцию этого миноносца, согласно которой они должны были функционировать при температурах от +50 °С до –20 °С.

Перри утверждает, что Министерство обороны вложило деньги в современный зенитно-ракетный комплекс, «не продумав при этом противолодочный элемент». Это, по его мнению, связано с тем, что после окончания холодной войны угроза со стороны российских подлодок уменьшилась. Однако с тех пор у России появился новый класс подлодок, который был назван западными экспертами «чёрной дырой» из-за их бесшумности.

Перри, ранее командовавший лёгким крейсером HMS ­Gloucester, вспоминает, что «глушение шума было, возможно, самым крупным грязным секретом с момента окончания холодной войны, о котором люди с радостью забыли». По свидетельству адмирала Марка Стэнхоупа, разработка бесшумного миноносца была весьма дорогостоящей. «Мы и не планировали, что эскадренные миноносцы проекта 45 будут бесшумными», — цитирует The Times адмирала.

Как отмечает газета, проблемы у британской армии не только с эсминцами. Новые бронемашины Ajax стоимостью ₤3,5 млрд оказались слишком большими для транспортных самолётов A400m. Кроме того, 54 беспилотных самолёта-разведчика Watchkeeper, которые обошлись казне в ₤1,2 млрд, из-за ряда технических проблем всё ещё не введены в строй, несмотря на то что они были заказаны 12 лет назад.

ИНО ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
Все новости
Наверх