Германия закрепляет ключевую роль "Северного потока-2" для своей газовой сети

План развития газовой сети Германии в 2018-2028 годах с учетом проекта «Северный поток-2» лишь подтверждает тот факт, что только российский газ сегодня способен заместить выпадающие объемы немецкой добычи и европейских поставщиков, считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Германия закрепляет ключевую роль "Северного потока-2" для своей газовой сети

План развития газовой сети Германии

О начале консультаций по плану развития газовой сети страны в 2018-2028 годах с учетом проекта «Северный поток-2» сообщили в Федеральном сетевом агентстве ФРГ. Среди причин называется сокращение добычи немецкого и нидерландского газа, поэтому агентство предлагает преобразовать зоны добычи и расширить сеть газопроводов. Рост спроса на российский газ в документе назван неизбежным, хотя и отмечается, что «Северный поток-2» нельзя считать «составной частью плана по развитию газовой сети» Германии.

«Германия не собирается ускоренным темпами развивать угольную промышленность или возобновляемые источники энергии, делая ставку на газ. Конечно, в Германии продолжают активно внедрять ВИЭ, но проблема с газовым месторождением в голландском Гронингене грозит выпадением очень серьезных объемов газа, поэтому только за счет возобновляемых источников ее не решить. Гораздо быстрее долю Нидерландов в энергобалансе Германии заместит «Газпром», чем ВИЭ.

Все идет к тому, что Германия будет получать все большую часть газа не с Запада и Нидерландов, а с севера через «Северный поток-2». Вполне логично, что в связи с этим им придется частично перестраивать ГТС, строить интерконнекторы, пересматривать газораспределение и так далее. Определенная особенность связана с качеством газа Нидерландов и России – они имеют разные характеристики, поэтому предстоит решить вопрос с обновлением оборудования для домохозяйств», - объясняет эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Ключевое значение "Северного потока-2"

В данном контексте роль проекта «Северный поток-2» приобретает для Германии действительно ключевое значение, что отмечает и министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. В частности он призывает не ставить реализацию проекта в зависимость от участия России в сирийском конфликте. Альтмайер также рекомендует Германии во «избежание односторонней зависимости» построить инфраструктуру для СПГ-терминалов.

«Скорее всего, со временем у Германии и правда появятся СПГ-терминалы. Даже те документы, которые подписываются в рамках ЕС об энергетическом союзе, предполагают наличие трех источников снабжения. Сжиженный газ может стать одним из таких источников. Более того, Брюссель может обязать все страны, имеющие выход к морю, построить СПГ-терминалы в рамках развития общей сети.

В то же время мощностей СПГ в Европе и сегодня предостаточно, но они используются максимум на 20% в год и в основном простаивают из-за высокой стоимости получаемого газа. Что касается Германии, то реализация такого проекта в случае одобрения займет несколько лет. Самый простой вариант предполагает «литовский подход», когда покупается плавучий СПГ-терминал, потом его швартуют в порту и строят к нему газопровод до сухопутной части страны», - резюмирует Игорь Юшков.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Все новости
Наверх