В Латвии закрываются родильные дома

Роженицам из латвийского Тукумса вскоре придется ехать в больницы Добеле, Талси или других городов. Родильное отделение в Тукумсе закроется 1 марта. Местные жительницы крайне этим обеспокоены, сообщает mixnews.lv.

«Минздрав постановил: те роддома и отделения больниц, где ежегодно рождается меньше 700 младенцев, нужно ликвидировать. В прошлом году в родильном отделении Тукумской больницы появилось на свет 282 новорожденных», — рассказала его главная медсестра Инита Лазаре. В преддверии закрытия своего родильного отделения Тукумская больница договорилась со Службой неотложной медпомощи, чтобы та отправляла рожениц в региональные роддома.

В Латвии закрываются родильные дома

«Я сама из Тукумса. И прочла, что 1 марта наше отделение закроют. У меня семеро, все в Тукумсе родились, сейчас восьмого жду», — волнуется многодетная мать Татьяна. До сих пор она на роды отправлялась пешком, но как будет теперь — пока не представляет себе. Неизвестно же в точности, когда ребенок решит, что «ему пора». «И пока ту „скорую“ вызовешь, теперь, в такую погоду (на Латвию обрушился снегопад — EADaily) — ну, я не знаю, когда этот ребенок родится», — сказала женщина «Латвийскому телевидению».

Переживают и другие будущие матери. Чиновники Минздрава со своей стороны считают, что роженицам будет несложно добраться в соседние города или даже в Рижский роддом. По словам Иниты Лазаре, Тукумская больница уже проинформировала практики семейных врачей и гинекологов, чтобы те предупредили беременных женщин о необходимости планировать больше времени на поездку в роддом.

Напомним, что на прошлой неделе врачи Рижского родильного дома потребовали немедленной прибавки к зарплате. В своем письме главе Минздрава Анде Чакше они предупредили: если срочно не будет повышена почасовая оплата труда, то медики оставляют за собой право сперва уменьшить количество дежурств в праздничные и выходные дни, а потом и вовсе прервать трудовые отношения с роддомом. Фактически речь идет об угрозе «английской забастовки», то есть когда работники коллективно пишут заявление об уходе по собственному желанию.

«Если немедленно не будут решены вопросы оплаты труда, то мы будем вынуждены уменьшить объем работы в роддоме, уменьшить количество дежурств в выходные и праздничные дни, а также рассмотрим возможность прекратить трудовые отношения с ООО «Рижский родильный дом», — пишут медики. Врачи напоминают, что их учреждение — это ведущее медицинское учреждение в стране по родовспоможению.

Нагрузка у медиков очень большая, ведь роддому хронически не хватает работников. В разделе «требуется» на интернет-страничке Рижского роддома постоянно висит объявление о том, что учреждение приглашает на работу гинекологов и специалистов по родам, медсестер по уходу за детьми, медсестер для работы в отделении интенсивной терапии и анестезиологии, помощников медсестер.

Очевидно, что если имеющиеся врачи начнут покидать роддом, то может сложиться критическая ситуация: обслуживать рожениц будет некому. Да и сокращение количества дежурств, по словам экспертов, уже чревато негативными последствиями.

Как утверждают врачи, за час работы им платят 4,58−5,05 евро, что, по их словам, недопустимо мало, учитывая квалификацию медиков и долгие годы учебы, а также нагрузку и ответственность.

Если предположить, что в среднем врачи работают шесть часов в день, а рабочая неделя состоит из пяти дней в неделю, то в месяц они получают 600 евро плюс доплаты за ночные дежурства, а также за работу в праздничные дни. Получается в районе от 900 до 1400 евро на бумаге. Средний медперсонал получает еще меньше, почасовая ставка у акушерок и медсестер 2,91−3,31 евро в час.

Медсестры, фактически работая полную ставку, по существу, являются малообеспеченными. Работники роддома отмечают, что в других стационарах Риги и даже в региональных больницах врачи с меньшей нагрузкой и интенсивностью труда получают гораздо более высокую зарплату.

И соответственно, почасовая ставка в других стационарах и амбулаторных учреждениях намного выше, чем в роддоме.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Премьер Финляндии: закрытие границы с РФ негативно отразилось на экономике
Страны-члены ШОС создадут депозитарий на замену Euroclear и Clearstream
В Саратове мужчину осудили за нападение на полицейского при исполнении
Психиатр назвал «катастрофической» ситуацию с игроманией в России
Сегодня Дмитрию Анатольевичу Медведеву исполняется 60 лет
документ
Жительница Казахстана заявила, что ее изнасиловал собственный сын
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 14 сентября 2025 года:
Евгения Хасис, осужденная за убийство С. Маркелова, скоро выйдет на свободу
Начальник КПО ГИБДД «профилактиковал» личную жизнь бывшей жены
В Иркутске осуждены бывшие сотрудники полиции за получение взяток в составе ОПГ
Водитель Audi насмерть сбил двух девочек на электросамокате
обновлено
Астраханский суд рассмотрит дело полицейского, встречавшегося с девочкой
США демонстрируют явное нежелание вводить новые санкции против России
Погибшие при взрыве в Орловской области были сотрудниками Росгвардии
Сейм Польши принял закон, меняющий правила выплаты помощи украинцам
В Китае завершено строительство самого протяжённого в мире вантового моста
Признания бывшего замначальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко
Заявления президента России В. Путина в поздравлении с Днем Москвы:
У премьера Польши Туска угнали Lexus из-под носа у государственной охраны
Дональд Трамп инициировал расследование против Джорджа Сороса
Трамп определился когда введет против России свои супер-санкции...
обновлено
В Омске убит бывший чемпион Европы по боксу Ловари Михайленко
Российские дроны-обманки "Гербер" можно спокойно купить на Украине
При всей нелогичности (на первый взгляд) действий Трампа, его стратегия понятна:
Отличник и мормон — что известно о 22-летнем Тайлере Робинсоне
Армия РФ вновь использовала трубу для наступления вглубь позиций неприятеля
Упавшие в Польше беспилотники однозначно были под контролем ВСУ
Умер обвиняемый в убийстве «Мисс Самарская полиция» Ирины Янковской
В Туле двухлетний мальчик случайно захлебнулся в ванной при купании
Владимир Путин отметил растущий интерес молодежи к истории страны
Осужденному Эдуарду Шарлоту отказали в отправке в зону СВО
Экс-президента Бразилии Болсонару приговорили к 27 годам тюрьмы
Россия наращивает поставки колбасных изделий в страны Ближнего зарубежья
Патриарх заявил, что число участников крестного хода в Москве составило 400 тыс. человек
Полиция Петербурга расследует дело об организации канала нелегальной миграции
В Москве вынесен приговор за мошенничество в отношении пенсионеров
Убийцу Чарли Кирка сдал полиции его собственный отец
Четыре человека погибли после крушения катера на Волге в Татарстане
Россиянину едва не ампутировали ногу из-за укуса домашней кошки
Москвичи начали бронировать отели на новогодние праздники
Все новости
Наверх