Швеция откажется от "убыточной атомной энергетики"

Шведская государственная компания Ваттенфаль угрожает, из-за введённых красно-зеленым правительством высоких налогов и из-за низких рыночных цен на электроэнергию, закрыть свои оставшиеся пять АЭС, кроме двух, уже объявленных к досрочному закрытию. Это означает, что Швеция лишится почти всей своей атомной энергетики, отвечающей за 40% поставок электричества в стране.

Швеция откажется от "убыточной атомной энергетики"

Министр энергетики, социал-демократ Ибрагим Байлан обеспокоен и обещает послабления для отрасли. Но надо учитывать зависимость правительства от партнера по правящей коалиции - "Зеленой" партии, главной целью которой и является полное уничтожение атомной энергетики.

На пике зимних холодов и, соответственно, пике расхода электроэнергии, директор атомноэнергетического подразделения концерна Ваттенфаль Турбьорн Вальборг заявил о том, что концерну придется, по экономическим соображениям, раньше запланированных сроков закрыть все свои атомные реакторы - пять штук. Это означает, что в лучшем случае в строю в Швеции останется один реактор – Оскарсхамн 3, принадлежащий компании EON.

"Ситуация для атомной энергетики в Швеции серьезна. Она связана с резким падением цен на электроэнергию, которые, как прогнозируется, останутся на столь же низком уровне в течение ближайших лет. Вкупе с налогом на мощность атомной энергетики, повышенном не далее как в прошлом году, Ваттенфалю будет просто невыгодно далее эксплуатировать реакторы в Рингхальсе и Форсмарке"- сказал Турбъорн Вальборг. По его словам, в связи с вступлением в силу к 2020 году новых уложений по атомной безопасности, уже в нынешнем году нужно принимать решения о масштабных инвестициях в реакторы.

"С теми расценками, которые мы имеем сегодня, инвестиционные решения, основанные хоть на сколь-нибудь обоснованных расчётах, принять будет сложно. Но если мы не сделаем этих инвестиций, то и АЭС далее эксплуатировать не сможем".

По мнению директора из Ваттенфаль, избежать закрытия станций возможно, если правительство пойдет на снижение налога на мощность.

Налог этот - шведское, кстати, изобретение, характерен тем, что взимается именно с мощности электростанции, а не с произведенных ей реально объемов энергии. После последнего повышения он составляет 14 770 крон с расчётного мегаватта в месяц. Для крупнейшего реактора Швеции Оскарсхамн 3, выплаты - около 700 млн. крон в год (почти 80 млн. долларов)

Кроме того, Турбъорн Вальборг считает, что для сохранения станций наплаву следует пересмотреть и системы сертифицирования электроэнергии. Эта система подразумевает значительные льготы, фактически госсубсидии, для так называемой возобновляемой энергетики: ветряной, волновой, солнечной, частично гидроэнергетики и, частично, работающей на биотопливе. Атомщики данными льготами не охватываются.

А что правительство?

Министр энергетики, социал-демократ Ибрагим Байлан, явно воспринял угрозу от директора Ваттенфаль серьезно и заявил, что как минимум в шести работающих атомных реакторах Швеция в ближайшей перспективе все же нуждается - до того момента, когда войдут в строй энергопроизводства на возобновляемой основе:

"Я считаю, что оставшиеся шесть реакторов, о которых идет речь, должны сыграть важную роль в качестве мостика к возобновляемым источникам энергии".

Не обещая ничего конкретно, министр заявил, что вопрос о вероятном снижении налогов на мощности может рассматриваться. В частности, по его словам, он обсуждается в рамках межпартийной Энергетической комиссии.

"Правительство сделает всё, чтобы обеспечить надежное электроснабжение, но здесь есть и ответственность других партий в достижении договорённости", - сказал министр газете Дагенс Индустри.

Впрочем, в оппозиционных партиях, особого доверия к заверениям правительства не испытывают.

Ларс Хьэльмеруд, представитель Консервативной партии в данных вопросах сказал:

"Повысив налог на мощность, правительство способствовало усложнению условий работы и в без того испытывающей проблемы ядерной энергетике, которая абсолютно необходима еще очень многие годы. Это безответственно и рискует поставить Швецию в крайне опасное положение".

Консерваторы, как и другие партии буржуазного альянса, кроме партии Центра (также ярый противник атомной энергетики) готовы договариваться о снижении налога на мощности. Не готова к этому, судя по заявлениям, вторая правительственная партия - "Зеленые".

"Швеция нуждается в плане по постепенному переходу к 100% возобновляемым источникам энергии. Это лишь вопрос времени, когда атомная энергетика сойдет на нет", - заявила представитель Зеленых в энергетических вопросах Лисе Нурдин.

О будущем уровне налога на мощности говорить она не хочет, констатируя, что нынешнее правительство его недавно повысило "дабы атомная энергетика возвращала обществу расходы, которые оно несет в связи с её деятельностью. Не удивительно, что владельцы атомных станций хотят платить, как можно меньше", - говорила Лисе Нурдин.

А тем временем, в связи с холодами, мощности всех электростанций Швеции используются на полную.

И специалисты из структуры "Шведские энергетические сети" говорят о том, что в подобных условиях, без стабильных источников электричества, типа АЭС или гидростанций, никак не обойтись. Ветряков, по такой погоде, точно не хватит, не говоря о солнечных батареях.

Аftershock.news

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх