Швеция откажется от "убыточной атомной энергетики"

Шведская государственная компания Ваттенфаль угрожает, из-за введённых красно-зеленым правительством высоких налогов и из-за низких рыночных цен на электроэнергию, закрыть свои оставшиеся пять АЭС, кроме двух, уже объявленных к досрочному закрытию. Это означает, что Швеция лишится почти всей своей атомной энергетики, отвечающей за 40% поставок электричества в стране.

Швеция откажется от "убыточной атомной энергетики"

Министр энергетики, социал-демократ Ибрагим Байлан обеспокоен и обещает послабления для отрасли. Но надо учитывать зависимость правительства от партнера по правящей коалиции - "Зеленой" партии, главной целью которой и является полное уничтожение атомной энергетики.

На пике зимних холодов и, соответственно, пике расхода электроэнергии, директор атомноэнергетического подразделения концерна Ваттенфаль Турбьорн Вальборг заявил о том, что концерну придется, по экономическим соображениям, раньше запланированных сроков закрыть все свои атомные реакторы - пять штук. Это означает, что в лучшем случае в строю в Швеции останется один реактор – Оскарсхамн 3, принадлежащий компании EON.

"Ситуация для атомной энергетики в Швеции серьезна. Она связана с резким падением цен на электроэнергию, которые, как прогнозируется, останутся на столь же низком уровне в течение ближайших лет. Вкупе с налогом на мощность атомной энергетики, повышенном не далее как в прошлом году, Ваттенфалю будет просто невыгодно далее эксплуатировать реакторы в Рингхальсе и Форсмарке"- сказал Турбъорн Вальборг. По его словам, в связи с вступлением в силу к 2020 году новых уложений по атомной безопасности, уже в нынешнем году нужно принимать решения о масштабных инвестициях в реакторы.

"С теми расценками, которые мы имеем сегодня, инвестиционные решения, основанные хоть на сколь-нибудь обоснованных расчётах, принять будет сложно. Но если мы не сделаем этих инвестиций, то и АЭС далее эксплуатировать не сможем".

По мнению директора из Ваттенфаль, избежать закрытия станций возможно, если правительство пойдет на снижение налога на мощность.

Налог этот - шведское, кстати, изобретение, характерен тем, что взимается именно с мощности электростанции, а не с произведенных ей реально объемов энергии. После последнего повышения он составляет 14 770 крон с расчётного мегаватта в месяц. Для крупнейшего реактора Швеции Оскарсхамн 3, выплаты - около 700 млн. крон в год (почти 80 млн. долларов)

Кроме того, Турбъорн Вальборг считает, что для сохранения станций наплаву следует пересмотреть и системы сертифицирования электроэнергии. Эта система подразумевает значительные льготы, фактически госсубсидии, для так называемой возобновляемой энергетики: ветряной, волновой, солнечной, частично гидроэнергетики и, частично, работающей на биотопливе. Атомщики данными льготами не охватываются.

А что правительство?

Министр энергетики, социал-демократ Ибрагим Байлан, явно воспринял угрозу от директора Ваттенфаль серьезно и заявил, что как минимум в шести работающих атомных реакторах Швеция в ближайшей перспективе все же нуждается - до того момента, когда войдут в строй энергопроизводства на возобновляемой основе:

"Я считаю, что оставшиеся шесть реакторов, о которых идет речь, должны сыграть важную роль в качестве мостика к возобновляемым источникам энергии".

Не обещая ничего конкретно, министр заявил, что вопрос о вероятном снижении налогов на мощности может рассматриваться. В частности, по его словам, он обсуждается в рамках межпартийной Энергетической комиссии.

"Правительство сделает всё, чтобы обеспечить надежное электроснабжение, но здесь есть и ответственность других партий в достижении договорённости", - сказал министр газете Дагенс Индустри.

Впрочем, в оппозиционных партиях, особого доверия к заверениям правительства не испытывают.

Ларс Хьэльмеруд, представитель Консервативной партии в данных вопросах сказал:

"Повысив налог на мощность, правительство способствовало усложнению условий работы и в без того испытывающей проблемы ядерной энергетике, которая абсолютно необходима еще очень многие годы. Это безответственно и рискует поставить Швецию в крайне опасное положение".

Консерваторы, как и другие партии буржуазного альянса, кроме партии Центра (также ярый противник атомной энергетики) готовы договариваться о снижении налога на мощности. Не готова к этому, судя по заявлениям, вторая правительственная партия - "Зеленые".

"Швеция нуждается в плане по постепенному переходу к 100% возобновляемым источникам энергии. Это лишь вопрос времени, когда атомная энергетика сойдет на нет", - заявила представитель Зеленых в энергетических вопросах Лисе Нурдин.

О будущем уровне налога на мощности говорить она не хочет, констатируя, что нынешнее правительство его недавно повысило "дабы атомная энергетика возвращала обществу расходы, которые оно несет в связи с её деятельностью. Не удивительно, что владельцы атомных станций хотят платить, как можно меньше", - говорила Лисе Нурдин.

А тем временем, в связи с холодами, мощности всех электростанций Швеции используются на полную.

И специалисты из структуры "Шведские энергетические сети" говорят о том, что в подобных условиях, без стабильных источников электричества, типа АЭС или гидростанций, никак не обойтись. Ветряков, по такой погоде, точно не хватит, не говоря о солнечных батареях.

Аftershock.news

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
В Давосе прошли конструктивные переговоры между Россией и США
Киев в кромешной тьме: более миллиона без света, но виноваты «свои»
Автомат для штурмовиков АК-12К сконструировали буквально за полгода
Москва столкнулась с крупнейшей волной закрытий ресторанов и баров
За сутки территория противника подверглась массированной атаке ВС РФ
Около 80% столицы Украины Киева до сих пор без света, тепла и связи
Серийного маньяка задержали в Челябинске спустя двадцать лет
Европа готовит мощный финансовый ответный удар по Трампу и США
Урсула Фон дер Ляйен - в Давосе усомнилась, что Трамп остается другом Европы
Вести переговоры с В. Путиным — не очень хорошая идея для Европы
Более 4 млрд. рублей взыскал курский суд с экс-депутата Максима Васильева
обновлено
Суд приговорил к 26 и 24 годам участников покушения на В. Прозорова
В Якутске подростка насмерть придавило танком в парке «Россия – моя история»
ВЦИОМ опубликовал социологию власти. С рейтингами все в порядке
Трамп отказался подписывать «план Зеленского» в Давосе: визит отменён
Трамп публично унизил Макрона, обнародовав их частную переписку
Чернобыльская АЭС отключена от внешнего электроснабжения, — Гросси
Москвич после измены жены поджег квартиру, а потом перерезал себе горло
Свиное ухо достали из пищевода пациентки в Зеленоградской больнице
Сменили "зависимость": ЕС присел на американский газ, пишет Politico
В мэрию Днепропетровска утром пришли с обысками. У гауляйтера истерика
Заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова:
В Москве на улице Севанской мужчина выбросил в окно свою знакомую
На Ставрополье ликвидирован россиянин, который готовил теракты
Экс-начальнице финансового отдела УФСИН по Башкирии дали реальный срок
Российские ракеты сегодня продолжили выключать свет и тепло в Киеве
обновлено
Оперативная сводка с фронтов СВО на утро 20 января 2026 года:
Дональд Трамп об отказе Эммануэля Макрона вступать в «Совет мира»:
Вроде как боролся с преступностью, но методы привели на скамью подсудимых
Встреча Дональда Трампа с Зеленским в Давосе не запланирована
Украинские военные призывают Россию не атаковать подстанции около АЭС
Глава Звёздного городка Е. Баришевский задержан по делу о получении взятки
обновлено
В г. Электросталь на автобусной остановке убили молодого человека
обновлено
В Дагестане охранника школы подозревают в ударе ножом подростка
В Екатеринбурге задержаны двое из троих, изнасиловавших школьницу
В Димитровграде задержан 18-летний сбытчик наркотиков (мефедрон)
28-летний житель Красногорска заработал подагру из-за энергетиков
Все новости
Наверх