Решение суда ЕС ударит по эстонской экономике
Суд ЕС постановил, что сотрудники, которые работают посменно, должны получать больше выходных. Исполнение данного решения может создать проблемы для экономики, поскольку потребуется увеличение штата сотрудников. Больше всех могут пострадать транспортный сектор и больницы.
💬"У нас есть два варианта, вообще говоря, – работать меньше за счет того, что у нас меньше врачей по вызову, или закрывать медицинские учреждения, чего мы просто не можем сделать, потому что обществу нужны круглосуточные больницы и служба скорой помощи.
Другой вариант – попытаться найти альтернативные решения, которых достаточно мало", – сказал Урмас Суле, глава эстонской ассоциации больниц.
Однако в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии заявили, что трудовая инспекция не будет штрафовать компании с января на основании соглашения между профсоюзами и работодателями.
Она начнет со сбора информации о том, где новые правила начнут влиять на доступность услуг. Только после этого будут приниматься решения о мерах воздействия на организации.