Вороны могут догадываться о намерениях других существ.

Вороны могут догадываться о намерениях других существ.

Вороны, Эйнштейны пернатого мира, оказались обладателями еще одного необычного для мира животных умения – они умеют ставить себя на место конкурента и осознавать, есть ли у того возможность подсматривать за ними в тот момент, когда они прячут кусочки пищи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Считается, что большинство птиц из рода воронов обладают недюжинными умственными способностями. Они часто обгоняют многих млекопитающих и других пернатых в тестах на сообразительность. Большинство орнитологов считают новокаледонских воронов (Corvus moneduloides) чемпионами в этой сфере.

Эти птицы – вместе с человеком и некоторыми высшими приматами – входят в "элитный клуб" животных, умеющих изготавливать и пользоваться орудиями труда. Кроме того, вороны являются единственными на Земле существами, помимо человека, способными распознавать "актера за ширмой" и связывать видимое для них действие или событие с его скрытым источником.

Томас Бугньяр (Thomas Bugnyar) из университета Вены (Австрия) и его коллеги нашли еще одну столь же уникальную способность у обычных воронов (Corvus corax), наблюдая за тем, как эти птицы прятали украденные кусочки пищи от своих товарищей по клетке.

Способность прятать добычу, как рассказывает Бугньяр, играет большую роль в жизни воронов, соек и других представителей семейства врановых в дикой природе, и наблюдения за ними показывают, что эти птицы хорошо понимают, когда за ними кто-то наблюдает, и прекращают использовать "скомпрометированный" тайник.

Ряд нейрофизиологов, в том числе авторы статьи, считают, что это говорит о наличии у этих птиц способности распознавать намерения других и ставить себя на их место, в чем, однако, сомневаются многие другие исследователи. Бугньяр и его коллеги попытались доказать, что они неправы в своих сомнениях.

Для этого ученые приобрели нескольких воронов, которых они посадили в клетку, на одной из стенок которой было два небольших отверстия-"глазка", которые можно было закрыть заглушкой. За ними стояла еще одна клетка с другим вороном, который мог смотреть через одну из двух дырок, но не пролезть через них.

Во время эксперимента ученые давали первому ворону несколько кусочков мяса, после чего следили, как он будет его прятать при открытой и закрытой заглушке, в то время когда в противоположной клетке был или отсутствовал другой ворон. Периодически ученые заменяли вторую птицу на динамик, который периодически издавал, находясь рядом с "глазком", те звуки, которые используют вороны при общении друг с другом.

Подобный подход, как надеялись нейрофизиологи, должен был или показать, что вороны умеют ставить себя на место "шпиона", или же продемонстрировать, что они раскрывают его присутствие не благодаря "логическому мышлению", а по косвенным признакам – звуку, запаху, виду открытого "глазка" или каким-то другим вещам.

Как показал этот эксперимент, птицы действительно умели ставить себя на место "конкурента" в соседней клетке, начиная быстрее прятать еду и чаще ее перемещать в новые тайники тогда, когда им казалось, что на них смотрит реальный или фиктивный ворон через открытый "глазок". Кроме того, некоторые вороны даже представляли себе то, как глазок ограничивал угол зрения, и прятали еду там, где ее другая птица не могла увидеть даже теоретически.

Подобные результаты, как считают Бугньяр и его коллеги, подтверждают гипотезу о том, что вороны действительно умеют ставить себя на место других сородичей и примерно представлять себе те цели и мотивы, которыми те могут обладать в текущей ситуации.

"Это открытие изменит наши представления о том, что человек является уникальным существом – теперь мы можем говорить о том, что мы делим целый ряд наших уникальных способностей не только с шимпанзе, но и представителем совершенно другого вида живых существ", — заключает Кэмерон Бакнер (Cameron Buckner), один из авторов статьи из университета Хьюстона (США).

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россиянин поссорился с соседом по даче из-за шума и сжег его машину
Острый перец и маринованные огурцы могут провоцировать рак
На митинге расстрелян кандидат в президенты Колумбии Мигель Урибе
Пожизненно осужденный россиянин решил засудить региональный Следственный комитет
Два человека пострадали при падении БПЛА на химический комбинат "Азот"
обновлено
Почему выносят такие мягкие приговоры за нападение не полицейских?
Зеленский отдал приказ наносить удары по нефтегазовой инфраструктуре России
Краснодарский суд смягчил приговор по делу о гибели следователя СКР
В Мытищах авто на большой скорости влетело в балкон жилого дома
Челябинского экс-ОБЭП-овца Савоськина начали судить по новому делу
Трое сотрудников полиции погибли в ДТП в Астраханской области
Партию контрафактных сигарет на 1 млн рублей перехватили в аэропорту Толмачево
Стало известно, кто поставил Маску фингал - это был глава американского Минфина
Китай одобрил экспорт редкоземельных металлов для автогигантов США — Bloomberg
Сбербанк снижает ставки по кредитам и ипотеке на фоне снижения ставки ЦБ
Мария Захарова: похищенных Россией украинских детей не существует
Главный книжный фестиваль страны, главная сцена. Захар Прилепин
обновлено
В городе Пушкино сильнейший пожар на складе с горюче смазочными материалами
обновлено
Вице-премьер Мантуров - об уходе с МКС и создании собственной орбитальной станции
Испанец Карлос Алькарас стал первым финалистом Roland Garros
Сводка по ударам ВС РФ за ночь с 6 на 7 июня 2025 года. Что уничтожено?
обновлено
Владимир Мединский опубликовал в телеграмм следующее сообщение:
Владикавказ: нападение на судмедэксперта из-за мести за экспертизу
Украина планирует удары по Тихоокеанскому флоту России — The Washington Post
Арестован зам. начальника управления Росгвардии по Оренбургской области
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-06-2025 г. от Двух майоров
Золотые резервы России обновляют максимумы четвертый месяц подряд
Взрыв автомобиля: в машине погиб полковник Одесского ТЦК Номеровский
Джей Ди Вэнс назвал образ вспыльчивого Дональда Трампа выдумкой журналистов
Ещё четыре дрона уничтожены системой ПВО на подлёте к Москве
Трамп заявил, что Украина сама дала России повод "разбомбить её к чертям"
Причина ссоры Маска и Трампа это отказ последнего назначить главу NASA
В Крыму по делу о госизмене приговорили к 17 годам колонии бывшую полицейскую
обновлено
Зеленский снова вышел на тропу войны — но не просто с Путиным, а с миром
Итоги по ракетным ударам ВС РФ в ночь с 5 на 6 июня 2025 года
обновлено
Подполковник полиции заподозрен в краже оружия в Курской области
Предприниматель Арег Щепихин арестован судом на два месяца в СИЗО
20 тысяч сотрудников Volkswagen подписали соглашения об увольнении
Цены на продукты питания на Украине уже приблизились к еаропеймким
В Росгвардии заявили о попытке атаки на военный объект в Рязанской области.
Все новости
Наверх