Во Владивостоке стартовал II Международный фестиваль уличного кино

4 июля 2015 года на центральной площади Владивостока состоялось открытие II Международного фестиваля уличного кино. В рамках проекта команда организаторов проедет по 30 городам от Владивостока до Лиссабона, устраивая конкурсные показы под открытым небом. В программу фестиваля вошли короткометражные фильмы молодых режиссеров из 7 стран. В каждом городе зрители смогут проголосовать за понравившуюся картину. По окончании пути режиссеру-победителю вручат статуэтку, выплавленную из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников. Церемония закрытия состоится в сентябре.

Во Владивостоке стартовал II Международный фестиваль уличного кино

С 4 июля по 12 сентября в 12 странах мира пройдет II Международный фестиваль уличного кино. В рамках фестиваля команда организаторов отправится в путешествие через весь Евразийский континент. Бесплатные показы работ молодых режиссёров будут проходить на площадках уличных кинотеатров, в том числе, на набережных, площадях и крышах домов от Тихого до Атлантического океана. Зрителями фестиваля станут более 40 тысяч человек из 30 городов. Помимо кинопоказов во всех городах состоится более 100 массовых акций, культурные и образовательные мероприятия, пресс-конференции и встречи с общественностью.

Фильмы отбирались народными отборщиками – местными режиссерами, представителями кинематографических академий и общественных организаций из 30 городов-участников. В шорт-лист вошли 10 картин молодых режиссеров из 7 стран: «Лови момент» Энрико Ночера (Enrico Nocera), Франция; «Монахиня» Ивс-Доминика Франк (Yves-Dominique Franck), Бельгия; «Папа» Александра Гилмета (Alexandre Gilmet), Польша; «Вагон» Джао Васко (Joao Vasco), Португалия; «Ешь и худей» Юрия Хачадурова, Германия; «Петух» Алексея Нужного, Россия; «Прокрастинатор» Марты Родригез-Аларкон (Marta Rodrigez-Alarcon), Испания; «Ножной браслет» Гильема Левиля (Guillaume Levil), Франция; «Ушелец» Ильи Чижикова, Россия; «Немизда» Василия «Буйлова». Победителя определят сами зрители светом своих мобильных телефонов. В каждом городе люди будут поднимать над головой телефоны или фонарики и светить за понравившийся фильм. Организаторы специальным прибором будут замерять свет и определять финалиста в каждом городе. Лента, победившая в большинстве городов, станет лауреатом фестиваля.

Церемония открытия фестиваля прошла в рамках празднования Дня города на центральной площади Владивостока и собрала более 10 000 зрителей. В течение воскресенья конкурсный кинопоказ и открытые лекции по истории «короткого метра» прошли в Хабаровске. Сейчас кино-караван с организаторами направляется в сторону Иркутска. В Москве кинопоказ пройдет 30 июля. В каждом городе организаторы из рук мэров, общественных деятелей и режиссеров получают кусочки металла, который пойдет на выплавку по-настоящему народной статуэтки. В сентябре эта статуэтка будет вручена автору самой популярной среди горожан картины.

«Фестиваль уличного кино - это, в первую очередь, лифт для талантливых, но неизвестных широкому кругу режиссеров, которые получат возможность показать свои работы десяткам тысяч людей по всему миру, - рассказывает организатор фестиваля Александр Щеряков. – В этом году мы собрали свыше 400 работ. В шорт-лист самого народного фестиваля вошли 10 лучших картин, среди которых зритель найдет и драму, и комедию, и научную фантастику. Это будут действительно сильные работы, которые стоит увидеть каждому».

Впервые фестиваль уличного кино прошел летом 2014 года. Тогда в нем приняло участие 11 тысяч человек из 15 городов страны. Большинство показов сопровождались мастер-классами, театральными постановками и велопробегами. Лучшей работой была признана документальная короткометражка «Спасибо» Петра Старостина. В шорт-лист попали фильмы владивостокских, красноярских, уфимских, воронежских и московских режиссеров.

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой приморской молодежи. Основным партнером фестиваля выступает благотворительный фонд Александра Монастырева. Также фестиваль поддержали Молодежный центр Союза кинематографистов России и Ассоциация молодежных правительств России. В следующем году проект охватит уже четыре континента.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
В Краснодарском крае вступил в силу приговор участковому из Сочи
Петербургский полицейский получил штраф за слежку за возлюбленной
В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующего ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
Все новости
Наверх