Во Владивостоке стартовал II Международный фестиваль уличного кино

4 июля 2015 года на центральной площади Владивостока состоялось открытие II Международного фестиваля уличного кино. В рамках проекта команда организаторов проедет по 30 городам от Владивостока до Лиссабона, устраивая конкурсные показы под открытым небом. В программу фестиваля вошли короткометражные фильмы молодых режиссеров из 7 стран. В каждом городе зрители смогут проголосовать за понравившуюся картину. По окончании пути режиссеру-победителю вручат статуэтку, выплавленную из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников. Церемония закрытия состоится в сентябре.

Во Владивостоке стартовал II Международный фестиваль уличного кино

С 4 июля по 12 сентября в 12 странах мира пройдет II Международный фестиваль уличного кино. В рамках фестиваля команда организаторов отправится в путешествие через весь Евразийский континент. Бесплатные показы работ молодых режиссёров будут проходить на площадках уличных кинотеатров, в том числе, на набережных, площадях и крышах домов от Тихого до Атлантического океана. Зрителями фестиваля станут более 40 тысяч человек из 30 городов. Помимо кинопоказов во всех городах состоится более 100 массовых акций, культурные и образовательные мероприятия, пресс-конференции и встречи с общественностью.

Фильмы отбирались народными отборщиками – местными режиссерами, представителями кинематографических академий и общественных организаций из 30 городов-участников. В шорт-лист вошли 10 картин молодых режиссеров из 7 стран: «Лови момент» Энрико Ночера (Enrico Nocera), Франция; «Монахиня» Ивс-Доминика Франк (Yves-Dominique Franck), Бельгия; «Папа» Александра Гилмета (Alexandre Gilmet), Польша; «Вагон» Джао Васко (Joao Vasco), Португалия; «Ешь и худей» Юрия Хачадурова, Германия; «Петух» Алексея Нужного, Россия; «Прокрастинатор» Марты Родригез-Аларкон (Marta Rodrigez-Alarcon), Испания; «Ножной браслет» Гильема Левиля (Guillaume Levil), Франция; «Ушелец» Ильи Чижикова, Россия; «Немизда» Василия «Буйлова». Победителя определят сами зрители светом своих мобильных телефонов. В каждом городе люди будут поднимать над головой телефоны или фонарики и светить за понравившийся фильм. Организаторы специальным прибором будут замерять свет и определять финалиста в каждом городе. Лента, победившая в большинстве городов, станет лауреатом фестиваля.

Церемония открытия фестиваля прошла в рамках празднования Дня города на центральной площади Владивостока и собрала более 10 000 зрителей. В течение воскресенья конкурсный кинопоказ и открытые лекции по истории «короткого метра» прошли в Хабаровске. Сейчас кино-караван с организаторами направляется в сторону Иркутска. В Москве кинопоказ пройдет 30 июля. В каждом городе организаторы из рук мэров, общественных деятелей и режиссеров получают кусочки металла, который пойдет на выплавку по-настоящему народной статуэтки. В сентябре эта статуэтка будет вручена автору самой популярной среди горожан картины.

«Фестиваль уличного кино - это, в первую очередь, лифт для талантливых, но неизвестных широкому кругу режиссеров, которые получат возможность показать свои работы десяткам тысяч людей по всему миру, - рассказывает организатор фестиваля Александр Щеряков. – В этом году мы собрали свыше 400 работ. В шорт-лист самого народного фестиваля вошли 10 лучших картин, среди которых зритель найдет и драму, и комедию, и научную фантастику. Это будут действительно сильные работы, которые стоит увидеть каждому».

Впервые фестиваль уличного кино прошел летом 2014 года. Тогда в нем приняло участие 11 тысяч человек из 15 городов страны. Большинство показов сопровождались мастер-классами, театральными постановками и велопробегами. Лучшей работой была признана документальная короткометражка «Спасибо» Петра Старостина. В шорт-лист попали фильмы владивостокских, красноярских, уфимских, воронежских и московских режиссеров.

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой приморской молодежи. Основным партнером фестиваля выступает благотворительный фонд Александра Монастырева. Также фестиваль поддержали Молодежный центр Союза кинематографистов России и Ассоциация молодежных правительств России. В следующем году проект охватит уже четыре континента.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп не только смотрит парад в Пекине, но еще и комментирует:
В Калуге начали выпускать третью модель марки Tenet — кроссовер Т8
Глава МВД Англии хочет селить беженцев в пустующие торговые склады
Жительница Алтайского края вызвала полицию, чтобы "стрельнуть" покурить
Полицейский в России получает в месяц примерно как кассирша в "Пятерочке"
Дональд Трамп дежурно разочаровался в Путине и сделал это по телефону:
обновлено
Потомки фашистских японцев делают все, чтобы их дела были забыты
Трое подростков пытались устроить теракт на предприятии в Ижевске
ЦБ – спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10,5% уже в этом году:
Наличие денежных средств значительно повышает привлекательность мужчин
В Иркутской обл. вынесен приговор мужчине, совершившему двойное убийство
В Забайкалье (пос. Агинское) пьяный полицейский устроил смертельное ДТП
Трамп заявил об отсутствии «страстного желания» получить Нобелевскую премию мира
«Это моя личная месть украинской власти», - сообщил в суде убийца Парубия
обновлено
Арестован видный деятель азербайджанской диаспоры на Кубани
Все больше украинцев не доверяют официальным СМИ и уходят в Телеграм
Студент из Японии влюбился в 83-летнюю бабушку своей одногруппницы
Вчера в МВД по Республике Крым произошло трагическое ЧП среди личного состава
Владимир Путин и Си Цзиньпин начали двусторонние переговоры в Пекине
СМИ Украины опубликовали кадр с саммита ШОС с подписью "Изоляция во всей красе"
Хроника ударов по территории Украины 01 сентября - 02 сентября 2025 года
Подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири - 2"
Две многоэтажки загорелись в Ростове-на-Дону из-за атаки украинских дронов
Гранды рынка уже требуют немедленного снижения ключевой ставки
Россия перенаправляет колоссальные объемы удобрений в страны БРИКС
В Балтийском море поврежден подводный силовой энергетический кабель
США столкнулись с кризисом поставок тротила на фоне украинского конфликта
Генерал-лейтенант Майкл Флинн написал любопытный пост в X/Twitter
Любопытный взгляд на украинскую ракетную программу в 2014-2025 гг
Крупного наркокурьера сотрудники МВД задержали в Забайкалье
Интересно, а Ильхам Алиев точно закончил МГИМО? Мы сомневаемся!
В Кремле испугались мигрантов из Средней Азии. Пока все на уровне слухов
Президент Владимир Путин в Китае продолжил «лимузинную дипломатию»
Инспектор ФСИН похитил деньги с банковской карты осужденного
Владимир Путин поддержал идею Си Цзиньпина о глобальном управлении
Bild: В Германии ужесточат правила для украинцев, получающих пособие
Предал Родину за 5.500 рублей в месяц и получил 27 лет лишения свободы
С 1 сентября 2025 года в России вступил в силу пакет важных законов
Германия отказывается посылать войска на Украину — даже как «миротворцев»
За ночь средствами ПВО уничтожены и перехвачены 50 украинских БПЛА
Все новости
Наверх