В планах Ирана глобальное перевооружение, только вот денег нет.

Иран хочет купить у России военную технику и оружие на сумму в $8 миллиардов. В его планы входит приобретение истребителей типа Су-30СМ, учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов Ми-8 и Ми-17, ракетных комплексов "Бастион", фрегатов и дизель-электрических подводных лодок.

В планах Ирана глобальное перевооружение, только вот денег нет.

Переданный военными Исламской Республики список желаемой военной техники и вооружений уже изучали в Кремле, правительстве и Минобороны РФ. Иран также может попросить у России помощи в ремонте своих МиГ-29, Су-24МК и подлодок.

Однако расширению сотрудничества в военной сфере могут помешать два фактора. Первый - отсутствие у Ирана денег. Тегеран намерен приобрести вооружение в кредит, но Москва не готова на этот шаг из-за кризиса в экономике.

Второй - резолюция Совбеза ООН № 2231, накладывающая ограничения на поставки вооружения ИРИ, которые будут действовать до 2020 года. Таким образом, Россия не сможет поставить до этого срока часть оружия.

В понедельник, 15 февраля, в Москву во главе представительной делегации военного ведомства прибыл министр обороны Ирана Хосейн Дехган. В программе его двухдневного визита - переговоры с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, помощником президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимиром Кожиным и вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрием Рогозиным, сообщает "КоммерсантЪ". По словам источника, близкого к Кремлю, во вторник, 16 февраля, Дехгана должен принять президент РФ Владимир Путин.

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что Москва поставит Тегерану зенитные ракетные системы С-300 уже "в самое ближайшее время". Источник в Минобороны Ирана сообщил, что в ходе визита Дехгана может быть подписан контракт о поставке республике Су-30.

На днях заместитель командующего сухопутными войсками Ирана Киомарс Хейдари сказал, что у Тегерана сохраняется интерес к танкам Т-90, и уточнил условие сделки - передача технологий производства. "Мы достигли такого уровня производства собственных танков, который снижает необходимость приобретения подобной техники за рубежом", - пояснил генерал, напомнив о недавнем решении иранских властей запретить сухопутным силам страны приобретать военную технику без передачи Тегерану технологии ее производства.

По словам одного из источников в системе ВТС РФ, "переговоры по этому вопросу будут сложными". При этом не исключено, что Россия согласится локализовать сборку Т-90 в Иране.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко ранее говорил, что в военно-техническом сотрудничестве с Россией Иран интересует, в первую очередь,, возможность создания с российской помощью комплексной эшелонированной системы противовоздушной обороны. Возможно, будет одной из главных тем переговоров Дехгана в Москве.

Анна НИКИТИНА

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Все новости
Наверх