В планах Ирана глобальное перевооружение, только вот денег нет.

Иран хочет купить у России военную технику и оружие на сумму в $8 миллиардов. В его планы входит приобретение истребителей типа Су-30СМ, учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов Ми-8 и Ми-17, ракетных комплексов "Бастион", фрегатов и дизель-электрических подводных лодок.

В планах Ирана глобальное перевооружение, только вот денег нет.

Переданный военными Исламской Республики список желаемой военной техники и вооружений уже изучали в Кремле, правительстве и Минобороны РФ. Иран также может попросить у России помощи в ремонте своих МиГ-29, Су-24МК и подлодок.

Однако расширению сотрудничества в военной сфере могут помешать два фактора. Первый - отсутствие у Ирана денег. Тегеран намерен приобрести вооружение в кредит, но Москва не готова на этот шаг из-за кризиса в экономике.

Второй - резолюция Совбеза ООН № 2231, накладывающая ограничения на поставки вооружения ИРИ, которые будут действовать до 2020 года. Таким образом, Россия не сможет поставить до этого срока часть оружия.

В понедельник, 15 февраля, в Москву во главе представительной делегации военного ведомства прибыл министр обороны Ирана Хосейн Дехган. В программе его двухдневного визита - переговоры с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, помощником президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимиром Кожиным и вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрием Рогозиным, сообщает "КоммерсантЪ". По словам источника, близкого к Кремлю, во вторник, 16 февраля, Дехгана должен принять президент РФ Владимир Путин.

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что Москва поставит Тегерану зенитные ракетные системы С-300 уже "в самое ближайшее время". Источник в Минобороны Ирана сообщил, что в ходе визита Дехгана может быть подписан контракт о поставке республике Су-30.

На днях заместитель командующего сухопутными войсками Ирана Киомарс Хейдари сказал, что у Тегерана сохраняется интерес к танкам Т-90, и уточнил условие сделки - передача технологий производства. "Мы достигли такого уровня производства собственных танков, который снижает необходимость приобретения подобной техники за рубежом", - пояснил генерал, напомнив о недавнем решении иранских властей запретить сухопутным силам страны приобретать военную технику без передачи Тегерану технологии ее производства.

По словам одного из источников в системе ВТС РФ, "переговоры по этому вопросу будут сложными". При этом не исключено, что Россия согласится локализовать сборку Т-90 в Иране.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко ранее говорил, что в военно-техническом сотрудничестве с Россией Иран интересует, в первую очередь,, возможность создания с российской помощью комплексной эшелонированной системы противовоздушной обороны. Возможно, будет одной из главных тем переговоров Дехгана в Москве.

Анна НИКИТИНА

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Черепоце задержали вора, который является «человеком-невидимкой»
Два человека погибли в аварии с участием каршеринга и фуры в Подмосковье
Следователи СК проводят проверку по факту смертельного нападения собаки на хозяина
Поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» восстановлены
Задержан мигрант из Средней Азии, который планировал теракт в Удмурдии
19 августа 1945 года Квантунская армия была разгромлена советскими войсками
Условный срок получил бывший начальник новосибирской ИК-3 Константин Кузьмин
Трамп прокомментировал готовящиеся переговоры Владимира Путина и Зеленского
Житель Кузбасса (Кемерово) обвиняется в убийстве сестры и соседки
Сегодня на границе с Украиной произошёл очередной обмен телами погибших
Стоимость студий в Московском регионе за год выросла на 6,7%
Очередной изменник Родины получил суровый срок за свою деятельность
В Казани разгорелся скандал вокруг двух игроков молодежного состава «Рубина»
Вслед за Венгрией российская нефть перестала поступать в Словакию
Украина может лишиться поддержки Чехии после осенних выборов в стране, - NZZ
Главу азербайджанской диаспоры Челябинской обл. лишили паспорта РФ?
Киев планирует направить 50% бюджета на закупку и производство вооружения
В Москве вынесен приговор виновному в преступлении в отношении малолетней 
Почти 100 кустов конопли и мака изъяли полицейские у дачника в Мордовии
Д. Трамп и Владимир Путин созвонились. Их беседа продлилась около 40 минут
Пенсионерка лишилась 1 млн руб. и четырех московских квартир из-за мошенников
Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Все новости
Наверх