В планах Ирана глобальное перевооружение, только вот денег нет.

Иран хочет купить у России военную технику и оружие на сумму в $8 миллиардов. В его планы входит приобретение истребителей типа Су-30СМ, учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов Ми-8 и Ми-17, ракетных комплексов "Бастион", фрегатов и дизель-электрических подводных лодок.

В планах Ирана глобальное перевооружение, только вот денег нет.

Переданный военными Исламской Республики список желаемой военной техники и вооружений уже изучали в Кремле, правительстве и Минобороны РФ. Иран также может попросить у России помощи в ремонте своих МиГ-29, Су-24МК и подлодок.

Однако расширению сотрудничества в военной сфере могут помешать два фактора. Первый - отсутствие у Ирана денег. Тегеран намерен приобрести вооружение в кредит, но Москва не готова на этот шаг из-за кризиса в экономике.

Второй - резолюция Совбеза ООН № 2231, накладывающая ограничения на поставки вооружения ИРИ, которые будут действовать до 2020 года. Таким образом, Россия не сможет поставить до этого срока часть оружия.

В понедельник, 15 февраля, в Москву во главе представительной делегации военного ведомства прибыл министр обороны Ирана Хосейн Дехган. В программе его двухдневного визита - переговоры с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, помощником президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимиром Кожиным и вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрием Рогозиным, сообщает "КоммерсантЪ". По словам источника, близкого к Кремлю, во вторник, 16 февраля, Дехгана должен принять президент РФ Владимир Путин.

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что Москва поставит Тегерану зенитные ракетные системы С-300 уже "в самое ближайшее время". Источник в Минобороны Ирана сообщил, что в ходе визита Дехгана может быть подписан контракт о поставке республике Су-30.

На днях заместитель командующего сухопутными войсками Ирана Киомарс Хейдари сказал, что у Тегерана сохраняется интерес к танкам Т-90, и уточнил условие сделки - передача технологий производства. "Мы достигли такого уровня производства собственных танков, который снижает необходимость приобретения подобной техники за рубежом", - пояснил генерал, напомнив о недавнем решении иранских властей запретить сухопутным силам страны приобретать военную технику без передачи Тегерану технологии ее производства.

По словам одного из источников в системе ВТС РФ, "переговоры по этому вопросу будут сложными". При этом не исключено, что Россия согласится локализовать сборку Т-90 в Иране.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко ранее говорил, что в военно-техническом сотрудничестве с Россией Иран интересует, в первую очередь,, возможность создания с российской помощью комплексной эшелонированной системы противовоздушной обороны. Возможно, будет одной из главных тем переговоров Дехгана в Москве.

Анна НИКИТИНА

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тверской главк МВД требует ареста стритрейсера, который убил их коллегу
Россия стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
За ночь средствами ПВО уничтожены 164 украинских БПЛА самолетного типа:
Военнослужащие ВСУ без приказа начали массовый отход из Мирнограда
Женщина пыталась в суде передать сожителю наркотики через поцелуй
Депутата Госдумы от «Единой России» могут лишить неприкосновенности
Каждый месяц  ВСУ теряет двадцать тысяч солдат. И это не боевые потери
Минфин предлагает формализовать обмен данных между площадками и ФНС
В России с 1 ноября 2025 года вступили в силу новые важные законы
Nissan прогнозирует рекордные убытки на фоне кризиса на ключевых рынках
Еще один вырусь-террорист скоро уедет надолго в места лишения свободы
Масштабный рейд силовиков в цыганском посёлке под Тулой. Итоги
Убийца и насильник Алексей Кострикин задержан в Белгороде силами ополчения
Кровавый и закономерный провал элиты спецназа ГУР 404 у Покровска
Иордания вводит безвизовый режим для россиян с 13 декабря этого года
Хроника ударов по территории Украины 31 октября - 01 ноября 2025 года
Возраст самой странной валюты-биткойна перевалил отметку в 17 лет
В Хабаровске военный на Audi проехал на красный и убил троих на перекрёстке
На уровне слухов. МВД мечтает о своей мобилизации, но Кремль пока против
В Твери стритрейсер-азербайджанец насмерть сбил женщину-майора полиции
Евросоюз наложил ограничения на передвижения российских дипломатов
От 12 до 14 лет колонии получили полицейские за незаконную миграцию
Экс-борца с коррупцией в Свердловской области отправили в колонию на 4 года
А потом Мы удивляемся. Почему в системе МВД нехватка сотрудников...
Сотрудница полиции, укравшая у бюджета 3 миллиона рублей, не явилась на приговор
В Саяногорске бывший директор школы признана виновной в мошенничестве
Суд передал государству 63 квартиры экс-владельцев холдинга «Макфа».
Сырский заявил, что зона огня войск России увеличилась до 20 километров
Уголовное дело, потрясшее Израиль в последние дни: все подробности
Борьба за 7 млн. случайно переведенных работнику разгорелась в Ханты-Мансийске
Оказывается Роман Протасевич кадровый сотрудник белорусской разведки
Инфоцыгана Аяза Шабутдинова а приговорили к 7 годам лишения свободы
В Москве сотруднику полиции предъявлено обвинение в получении взятки
Трамп передумал усиливать санкции против России после встречи с Си Цзиньпином
В Ростовской области пресекли попытку террористического акта в колонии
В Екатеринбурге обнаружили тело женщины без головы с кольцом на пальце
обновлено
Мужчину в Питере арестовали на 15 суток, чтобы он смог согреться...
В США мужчину оправдали после 43 лет тюрьмы и сразу задержали для депортации
В Саратове задержан главный «безопасник» областной ГАИ А. Рябов
Жителю Кущевского района предъявлено обвинение в убийстве сестры
Все новости
Наверх