Россия поможет курдам отбиться от турецкой агрессии

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время своего выступления в парламенте заявил о том, что Анкара выступает против участия сирийских курдов, а именно партии демократического единства (ПДЕ), в мирных переговорах в Женеве.

Назвав курдский народ террористами, турецкий премьер сказал, что не видит разницы между Рабочей партией Курдистана, ПДЕ и СНС. «Мы продолжим борьбу со всеми террористическими организациями и не будем делать выбор между плохими и хорошими террористами», – заявил он.

Россия поможет курдам отбиться от турецкой агрессии

Слова Давутоглу вызвали сильный резонанс в мировых СМИ. Турецкий премьер уже не в первый раз обвиняет курдов во всех смертных грехах.

Чем Турции так помешали курдские племена и как может измениться ситуация в ближайшем будущем корреспондент Федерального агентства политических новостей выяснял у заместителя директора Института международных исследований, дипломата, политолога и историка, публициста МГИМО Виктора Мизина.

Истоки разногласий

Война между Турцией и представителями курдских объединений ведется на протяжении многих лет. Еще в шестидесятые годы турецкие дипломаты в Европе всегда носили пистолет в портфеле, опасаясь покушений со стороны различных курдских группировок.

Статус «вооруженного» конфликт между правительством Турции и бойцами Рабочей партии Курдистана получил в 1984 году и продолжается он до настоящего времени.

25 июля 2015 года Рабочая партия Курдистана заявила о невозможности дальнейшего перемирия с Турцией. Это стало результатом бомбардировок турецкими ВВС территории Ирака, затронувших как территории, контролируемые запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», так и позиции курдов. Перемирие действовало с 2013 года в связи с необходимостью совместных действий против ИГ.

«Не так давно турецкая армия вторглась на территорию Ирака, — рассказывает Мизин. — Известно, что курдские племена проживают на территории многих государств, включая Россию. В районах, прилегающих к Сирии практически ведется война на уничтожение РКК (Рабочая партия Курдистана) и других группировок».

Турция всегда была известна своей агрессивностью по отношению к различным народам. Вспомним геноцид армян, когда было уничтожено более 15 миллионов человек. Армянский народ никогда не забудет и не простит этого туркам. То же самое сейчас Турция пытается делать в отношении курдов.

«Совершенно недавно мне удалось пообщаться с представителями Курдистана, — поведал ФАПН эксперт. — Они рассказывали ужасающие случаи: варварство, военные преступления турецких войск против курдов случаются все чаще, при чем это охватывает всю страну, от Анкары до Стамбула».

Курдистан — Россия

В священном для курдов городе Диярбакыр, где до 1915 года (геноцид Армян) жили преимущественно армяне, до сих пор часто происходят столкновения на улицах. «Курды одни из лучших воинов, — пояснил политолог. — По крайней мере в своем регионе точно. Они успешно боролись и продолжают бороться с различными террористическими группировками. Россия раньше поддерживала курдов только морально, чтобы не испортить дружеские отношения с Турцией, связанные многовековой историей, которая в основном была историей войн и соперничества на южных границах Российской Империи».

«Сейчас открыты все пути для оказания Россией военно-технической помощи курдам, — рассуждает Мизин. — С учетом того, что сделала Турция в отношении российского бомбардировщика. Последовавшие после всех этих событий санкции дают курдам шанс рассчитывать на упрочнение отношений с Москвой».

«У всех курдских группировок, хотя и в разной степени, но отношение к России весьма позитивное, — успокаивает политолог. — Это очень важно, но ничего хорошего для будущих переговоров по Сирии пока не дает. Ситуацию можно назвать «пробуксовкой», но существует и умеренная сирийская оппозиция, которая добавляет осложняющий маневр».

Турция на Женевских переговорах играет явно деструктивную роль, даже США признают, что Анкара является одной из главных сил, которая поддерживает ИГ, а на словах постоянно от этого открещивается.

Еркамас

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх