Турция отказалась вводить санкции против россиян

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал, что Анкара не будет вводить ограничения в отношении российских граждан. Об этом политик заявил в понедельник, 30 ноября, на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает РИА Новости.

«Мы не будем совершать действия, которые будут негативно влиять на российский народ. Российский народ для нашего народа — друг. Анталья стала вторым домом для многих россиян, мы ждем российских туристов», — сказал он.

Турция отказалась вводить санкции против россиян

Премьер напомнил, что Турция всегда выступала против экономических санкций. «Действия России, которая сама пострадала от санкций и при этом применяет их по отношению к Турции, противоречат ее собственной позиции. Экономические отношения важны для обеих стран», — подчеркнул Давутоглу.

Он призвал Россию действовать в интересах обеих стран. «Мы готовы к диалогу, к обсуждению наших будущих отношений, но мы, защитив наши границы, исполнили свой долг», — сказал премьер.

При этом он выразил готовность предоставить России всю информацию об инциденте с самолетом Су-24 и обсудить меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. «Если российская сторона хочет говорить и предотвратить любые непреднамеренные события, подобные этому, мы готовы говорить. Если они хотят, чтобы мы предоставили им информацию, мы можем предоставить любую информацию о технических подробностях этого инцидента», — добавил Давутоглу.

Он повторил позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который отказался извиняться за произошедшее: «Защита нашего воздушного пространства, сухопутной границы — это не просто наше право, но и наш долг. Никто не будет извиняться за выполнение своего долга».

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ запрещает ввоз в РФ ряда турецких товаров.

26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в ответ на действия Турции, сбившей российский бомбардировщик в Сирии. По его словам, санкции будут бессрочными, а их снятие будет зависеть от развития отношений и международной ситуации.

24 ноября пара истребителей F-16 ВВС Турции атаковала и сбила российский бомбардировщик Су-24М, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции, однако в Москве заявили, что бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии.

Лента.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Все новости
Наверх