Путин подписал указ о санкциях против Турции

Президент России Владимир Путин в субботу, 28 ноября, подписал указ, вводящий специальные экономические меры в отношении Турции, сообщила пресс-служба Кремля. Меры в отношении Турции вводятся в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов и граждан «от преступных и иных противоправных действий», следует из текста документа.

Путин подписал указ о санкциях против Турции

В частности, Путин постановил запретить или ограничить для организаций под юрисдикцией Турции выполнение работ по перечню, подготовить который поручено правительству. Путин также поручил правительству определить список контрактов с турецкими организациями на поставку товаров или выполнение работ, в отношении которых санкции не будут применяться.

Российским работодателям будет запрещено с 1 января 2016 года нанимать на работу граждан Турции, если по состоянию на 31 декабря 2015 года они не работали у этого работодателя.

Указ также запрещает чартерные воздушные перевозки с Турцией. Туроператорам и турагентам «надлежит воздерживаться» от продажи россиянам туров в Турцию, написано в указе. Правительству «в целях обеспечения безопасности» поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков, повысить портовый контроль и контроль по обеспечению транспортной безопасности в российских портах в Азово-Черноморском бассейне. В том числе речь идет о «предотвращении незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов», указывается в документе.

Кроме того, указ предусматривает введение запрета или ограничений на импорт отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция. Перечень турецких товаров, ввоз которых в Россию будет ограничен, установит правительство. Запрет не коснется товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

В указе прописана и приостановка соглашения о безвизовом режиме с Турцией с 1 января. Эту меру в пятницу анонсировал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подготовить предложения о санкциях против Турции премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству 26 ноября. Спецмеры в отношении Турции призваны стать ответом на произошедшее 24 ноября в районе границы Сирии и Турции. Тогда турецкий истребитель сбил бомбардировщик Су-24, входивший в российскую авиагруппу в Сирии. Двое членов экипажа Су-24 катапультировались. Командир самолета во время приземления был убит местными боевиками. Штурмана удалось спасти, но во время поисково-спасательной операции был убит российский контрактник.

Мнения экспертов

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев подчеркнул, что введение антитурецких санкций — это «абсолютно правильный шаг»: «У турков был шанс извиниться и полностью отогнать этот инцидент, но они им не воспользовались. Это симметричный ответ, но не в военной области, а в экономической, где турки наиболее уязвимы», — отметил эксперт.

Они действительно абсолютно уязвимы: структура нашего товарооборота такова, что в случае его прекращения это ударит только по туркам, а не по нам. В долгосрочной перспективе это Турцию приведет к экономической катастрофе, подчеркнул Матвейчев.

В свою очередь член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков на своей странице в Фейсбуке высказал мнение, что введенные санкции «очень мягкие»:

Надеюсь, что Эрдоган найдет в себе силы признать, что самолет был сбит над территорией Сирии. Если Эрдоган сделает серьезные шаги в направлении Москвы, эти санкции могут быть отменены. Слишком долго Эрдоган ждет, к сожалению, не признает очевидной своей ошибки,
отметил политолог.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Житель Обнинска признан виновным в убийстве своего 12-летнего сына
В Нижнем Тагиле будут судить начальника РЭО ГАИ за взятки от курсантов
Европейские лидеры недовольны переговорами России и Украины
Экс-глава челябинского отделения ПФР Чернобровин не хочет в колонию
Скамеры развели на 30 миллионов рублей доверчивую иркутянку
Зеленский в Албании заявил, что поговорил с Дональдом Трампом
В Ярославской области жена 36 раз ударила ножом супруга, который не мог найти работу
Заявления Мединского после переговоров с украинской стороной в Стамбуле
обновлено
В России хотят массово перевести судебные заседания на видеосвязь
Переговоры России и Украины завершились менее чем через 2 часа после начала
обновлено
Все новости
Наверх