Экс-премьер Ирака Нури аль-Малики обвинил США в разделе страны

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в телеинтервью сирийскому агентству САНА обвинил США в «заговоре по разделению Ирака» и поддержке террористических организаций, включая «Исламское государство».

Он напомнил, что США не препятствовали продвижению автоколонн боевиков по западной пустыне Ирака, когда в начале июня 2014 года они начали свой рейд на провинции Анбар, Ниневию и Салах-эд-Дин. Они позволили им захватить эти обширные территории и попутно утроить геноцид курдов-езидов в Шангале. Захват столицы Ниневии – города Мосул положил начало экономическому разделу Ирака, обеспечив транзит краденой иракской нефти в Турцию.

Сегодня США препятствуют освобождению города Фаллуджа, блокада которого позволяет держать Багдад в постоянном страхе перед ИГ.

Экс-премьер Ирака Нури аль-Малики обвинил США в разделе страны

Отставка Аль-Малики по времени совпала с захватом ИГИЛ северо-западного Ирака. После интервенции ИГИЛ США и Саудиты призвали парламент Ирака сформировать новое «представительное правительство» с участием курдов и суннитов, однако Малики отверг эту идею, сославшись на конституцию.

Сам он отказался уйти в отставку и баллотировался на третий срок, однако, после избрания спикером парламента представителя суннитской «Коалиции иракских сил» его отставка была предрешена. Заместитель последнего от шиитской коалиции «Государство закона» Хейдар аль-Обади был назначен премьером ещё до официальной отставки Нури аль-Малики 14 августа 2014 года.

Отставка Малики была незаконной, однако, премьер не стал разжигать междоусобицу перед лицом угрозы ИГ и ушёл без судебного разбирательства.

В действительности, отставка Малики также была частью плана по разделу Ирака. Он единственный обеспечивал территориальную целостность Ирака тем, что препятствовал нефтяной монополии Курдистана, обеспечивая курдскую долю в 40% от экспорта нефти против 60% Багдаду.

В июле 2014 года он запретил иностранным нефтяным компаниям под угрозой разрыва контрактов покупать дешёвую нефть у курдов, и уже через месяц был отправлен в отставку. В апреле 2015 года США узаконили раздел Ирака на три части, приняв квотированный военный бюджет отдельно для шиитских, суннитских и курдских провинций.

Показательно, что доли военного финансирования оказались прямо противоположны нефтяному распределению: 40 % Багдаду, 60 % — курдским пешмерга и суннитским силам обороны. В законе «Об ассигнованиях на оборону Ирака» США признали курдские вооружённые силы в качестве «самостоятельного государства».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Все новости
Наверх