Экс-премьер Ирака Нури аль-Малики обвинил США в разделе страны

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в телеинтервью сирийскому агентству САНА обвинил США в «заговоре по разделению Ирака» и поддержке террористических организаций, включая «Исламское государство».

Он напомнил, что США не препятствовали продвижению автоколонн боевиков по западной пустыне Ирака, когда в начале июня 2014 года они начали свой рейд на провинции Анбар, Ниневию и Салах-эд-Дин. Они позволили им захватить эти обширные территории и попутно утроить геноцид курдов-езидов в Шангале. Захват столицы Ниневии – города Мосул положил начало экономическому разделу Ирака, обеспечив транзит краденой иракской нефти в Турцию.

Сегодня США препятствуют освобождению города Фаллуджа, блокада которого позволяет держать Багдад в постоянном страхе перед ИГ.

Экс-премьер Ирака Нури аль-Малики обвинил США в разделе страны

Отставка Аль-Малики по времени совпала с захватом ИГИЛ северо-западного Ирака. После интервенции ИГИЛ США и Саудиты призвали парламент Ирака сформировать новое «представительное правительство» с участием курдов и суннитов, однако Малики отверг эту идею, сославшись на конституцию.

Сам он отказался уйти в отставку и баллотировался на третий срок, однако, после избрания спикером парламента представителя суннитской «Коалиции иракских сил» его отставка была предрешена. Заместитель последнего от шиитской коалиции «Государство закона» Хейдар аль-Обади был назначен премьером ещё до официальной отставки Нури аль-Малики 14 августа 2014 года.

Отставка Малики была незаконной, однако, премьер не стал разжигать междоусобицу перед лицом угрозы ИГ и ушёл без судебного разбирательства.

В действительности, отставка Малики также была частью плана по разделу Ирака. Он единственный обеспечивал территориальную целостность Ирака тем, что препятствовал нефтяной монополии Курдистана, обеспечивая курдскую долю в 40% от экспорта нефти против 60% Багдаду.

В июле 2014 года он запретил иностранным нефтяным компаниям под угрозой разрыва контрактов покупать дешёвую нефть у курдов, и уже через месяц был отправлен в отставку. В апреле 2015 года США узаконили раздел Ирака на три части, приняв квотированный военный бюджет отдельно для шиитских, суннитских и курдских провинций.

Показательно, что доли военного финансирования оказались прямо противоположны нефтяному распределению: 40 % Багдаду, 60 % — курдским пешмерга и суннитским силам обороны. В законе «Об ассигнованиях на оборону Ирака» США признали курдские вооружённые силы в качестве «самостоятельного государства».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Все новости
Наверх