Экс-премьер Ирака Нури аль-Малики обвинил США в разделе страны

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в телеинтервью сирийскому агентству САНА обвинил США в «заговоре по разделению Ирака» и поддержке террористических организаций, включая «Исламское государство».

Он напомнил, что США не препятствовали продвижению автоколонн боевиков по западной пустыне Ирака, когда в начале июня 2014 года они начали свой рейд на провинции Анбар, Ниневию и Салах-эд-Дин. Они позволили им захватить эти обширные территории и попутно утроить геноцид курдов-езидов в Шангале. Захват столицы Ниневии – города Мосул положил начало экономическому разделу Ирака, обеспечив транзит краденой иракской нефти в Турцию.

Сегодня США препятствуют освобождению города Фаллуджа, блокада которого позволяет держать Багдад в постоянном страхе перед ИГ.

Экс-премьер Ирака Нури аль-Малики обвинил США в разделе страны

Отставка Аль-Малики по времени совпала с захватом ИГИЛ северо-западного Ирака. После интервенции ИГИЛ США и Саудиты призвали парламент Ирака сформировать новое «представительное правительство» с участием курдов и суннитов, однако Малики отверг эту идею, сославшись на конституцию.

Сам он отказался уйти в отставку и баллотировался на третий срок, однако, после избрания спикером парламента представителя суннитской «Коалиции иракских сил» его отставка была предрешена. Заместитель последнего от шиитской коалиции «Государство закона» Хейдар аль-Обади был назначен премьером ещё до официальной отставки Нури аль-Малики 14 августа 2014 года.

Отставка Малики была незаконной, однако, премьер не стал разжигать междоусобицу перед лицом угрозы ИГ и ушёл без судебного разбирательства.

В действительности, отставка Малики также была частью плана по разделу Ирака. Он единственный обеспечивал территориальную целостность Ирака тем, что препятствовал нефтяной монополии Курдистана, обеспечивая курдскую долю в 40% от экспорта нефти против 60% Багдаду.

В июле 2014 года он запретил иностранным нефтяным компаниям под угрозой разрыва контрактов покупать дешёвую нефть у курдов, и уже через месяц был отправлен в отставку. В апреле 2015 года США узаконили раздел Ирака на три части, приняв квотированный военный бюджет отдельно для шиитских, суннитских и курдских провинций.

Показательно, что доли военного финансирования оказались прямо противоположны нефтяному распределению: 40 % Багдаду, 60 % — курдским пешмерга и суннитским силам обороны. В законе «Об ассигнованиях на оборону Ирака» США признали курдские вооружённые силы в качестве «самостоятельного государства».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
Все новости
Наверх