Сирийские военные обвинили Анкару в поддержке боевиков

Сирийская армия продолжает широкомасштабную наступательную операцию на севере страны. Высоты у Сальмы, самого крупного города в горной Латакии. До границы с Турцией не более 15 километров.

Сирийские военные обвинили Анкару в поддержке боевиков

Сальму и часть высот вокруг удерживают исламисты различных радикальных группировок, правительственные силы штурмуют холмы вокруг населенного пункта, чтобы завладеть господствующими высотами и отбить город.

Идет активная часть наступательной операции, боевики огрызаются минометным огнем. Основные бои идут за одну из высот. Боевики подготовились к обороне, построили фортификационные сооружения, сделали сеть тоннелей, которая позволяет им укрываться от артиллерийских ударов. В итоге штурмовые группы сирийских войск сталкиваются с ожесточенным сопротивлением исламистов.

"Как только завладеем высотой напротив, сможем спуститься в город и отбить его. А как только освободим город, прогоним боевиков дальше, восстановим контроль над участком границы с Турцией", — рассказал один из военных.

По словам военных, боевики в этом районе отлично подготовлены, хорошо обеспечены боеприпасами и оружием, причем это не только автоматы и пулеметы. — у исламистов есть даже реактивная артиллерия. Бойцы утверждают: радикалам помогают турецкие власти.

Автомобили радикалов беспрепятственно передвигаются по дорогам, в случае необходимости отходят в Турцию, чтобы избежать ударов сирийской армии. Пограничники не обращают внимания на вооруженных людей, которые беспрепятственно въезжают в страну и выезжают назад в Сирию.

На стороне террористов "Фронта-ан-Нусра", других радикальных группировок воюют и граждане стран СНГ. По словам военных, есть целый батальон — "Армия Кавказа" — джихадисты, которые когда-то были членами бандформирований в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Другое направление наступления сирийской армии. Подразделения сирийского 4-го штурмового корпуса продолжают наступление. Так масштабно, пожалуй, впервые за несколько лет.

Сирийские военные продолжают наносить массированные артиллерийские удары по позициям боевиков, которые расположены на границе двух провинций — Хамы и Идлиба. Правительственные силы используют реактивные установки залпового огня "Град" и пушки Д-30. Стоит сказать, что Идлиб боевики удерживают достаточно давно, они хорошо там укрепились.

Сирийские военные применяют огневой вал. Это давно известный тактический прием. Он требует большого количества боеприпасов и оперативной корректировки.

"Мы поддерживаем наступление огнем, бьем по целям, которые выявила разведка. Боевики пытаются отвечать, но мы сильнее и бьем сразу. Координаты нам передает и наша пехота, когда выявляет противника", — сказал Васим Хаддам, подполковник ВС Сирии, командир батареи.

Сразу же после артподготовки на переднем крае закрепились штурмовики. Постепенно рубежи насыщают дополнительными подразделениями. В атаке участвуют танки, другая бронетехника. Непосредственную поддержку сухопутным силам оказывают самолеты сирийских ВВС. Тяжелым вооружением военные вскрывают оборону радикальных группировок.

Замысел командования — отбросить боевиков от провинции Хама, далее развить успех, освободить соседний регион и здесь вернуть контроль над турецкой границей. В этом районе уже освобождено более десяти населенных пунктов.

Вести недели

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
Все новости
Наверх