ФРС проткнула китайский долговой пузырь

Повышение ставки ФРС США, второе в начавшемся год назад цикле, пустило под откос китайский долговой рынок.

Котировки гособлигаций на бирже Шанхая свалились в пике: за две недели долговые бумаги правительства КНР обесценились более чем на 5%. Более полутора лет роста рынка распродажа спалила в считанные дни.

ФРС проткнула китайский долговой пузырь

Доходность 10-летних госбондов взлетела до 3,38%, хотя еще в августе не превышала 2,6-2,7%. Торги фьючерсами на китайские облигации были приостановлены из-за обрушения котировок.

В пятницу неожиданной неудачей закончилось плановое размещение китайских облигаций: Минфин не смог продать весь предложенный рынку объем краткосрочных векселей.

Как сообщает Bloomberg, из 12 млрд юаней трехмесячных векселей покупатели нашлись только на 10,85 млрд; бумаги со сроком погашения 182 дня были проданы на 9,57 млрд юаней из 10.

"Опасения инвесторов связаны с оттоком капитала, который из-за роста долларовых ставок только усиливается", - описал происходящее аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

"Люди словно внезапно осознали тот факт, что китайский долговой пузырь слишком огромен", - сказал WSJ замглавы исследований в Bocom International Хао Хонг.

На рынке спрос на краткосрочные бумаги китайского правительства фактически отсутствует, сообщил Bloomberg аналитик Guotai Junan Securities Co. Хо Ханфей.

Вслед за гособлигациями на поиски нового дна отправился юань: в пятницу Народный банк КНР установил официальный курс на минимуме с мая 2008 года в 6,95 юаней за доллар. С начала года юань потерял 4,8%

Рынок долга в Китае, объем которого достиг 9 трлн долларов, в 2016 году "прошел точку невозврата", считает стратег First Seafront Fund Management Янг Делонг: в течение долгих лет ставки по облигациям и кредитам падали, теперь же отток капитала и замедление экономики гарантируют им долгосрочный тренд на рост.

"Бычий рынок в китайских облигациях окончен", - уверен он.

Китайская экономика при своей мощи - представляет из себя "долговой пузырь", пишут экономисты Сбербанк CIB Андрей Кузнецов и Коул Эйксон: общий объем долга достиг 250% ВВП, его обслуживание стоит 12% ВВП и растет он в 1,5 раза быстрее экономики.

Даже при текущих ставках каждая четвертая компания Китая, имеющая листинг на бирже не в состоянии обслуживать свои долги поступления не счета меньше, чем объем процентных платежей, и показало исследование Reuters.

Де-факто такие компании функционируют по принципу финансовой пирамиды: проценты по кредитам оплачиваются за счет получения новых кредитов, что приводит к дальнейшему росту долга и процентов и замыкает денежные потоки в порочный круг.
В месяц власти Китая вливают в экономику 0,6 до 1,2 трлн юаней новых долгов, но эффект от этих инъекций все меньше: на 1 юань нового долга экономика дает лишь 0,625 юаня нового ВВП.

В этой ситуации рост ставок по кредитам может вскрыть нарыв давно накопившихся долговых проблем, предупреждает аналитик Райфайзенбанка Денис Порывай.

Схлопывание китайского долгового пузыря эхом ударит по всему миру. "О снижении долларовой ставки, как и о высоких ценах на нефть в этом случае можно будет надолго забыть", - говорит он.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх