Туркмения: отчаянная битва за валюту

Туркменские власти приняли ряд мер, направленных на усиление контроля за обращением СКВ. Перевести валюту за рубеж можно лишь на лечение или учебу ребенка за границей. Детали - у DW.

Туркмения: отчаянная битва за валюту

Туркмения - страна, задернутая от посторонних глаз информационным занавесом. Еще во времена правления Туркменбаши, да и при нынешнем президенте Гурбангулы Бердымухамедове это давало возможность экспертам извне достаточно вольно оценивать экономическое положение республики. Оптимисты среди них утверждали, что там благодаря огромным запасам газа ситуация благополучна, критики - напротив, указывали на тотальную безработицу, низкие зарплаты рядовых жителей и т.д.

Без валюты

Но 2015 год и особенно начало 2016-го заметно сократили круг оптимистов. Сегодня наблюдатели обращают внимание на резкое сокращение поступлений в туркменский бюджет из-за снижения мировых цен на нефть и газ и предполагают, что валютные резервы Ашхабада тают. На это указывают ряд признаков.

Так, с 12 января 2016 года действует распоряжение Центробанка Туркмении, согласно которому все банки республики должны прекратить конвертировать для физических лиц наличные манаты в иностранную валюту. А безналичную валюту в обмен на манаты могут получить лишь обладатели международных VISA или MasterCard.

Вслед за этим последовало ограничение переводов валюты за рубеж по системе Western Union (WU) - об этом 25 января сообщил информационный ресурс "Хроника Туркменистана", относящийся к международной правозащитной организации "Туркменская инициатива по правам человека" (ТИПЧ) в Вене. Согласно информации в СМИ, теперь денежный перевод за рубеж через WU принимается лишь на оплату учебы ребенка за границей.

Счастливчик с пятью тысячами

Уже в прошлом году, когда экономическая ситуация в Туркмении стала резко ухудшаться из-за снижения цен на энергоресурсы, многие бизнесмены и средний класс стали готовить отъезд из страны, говорит в интервью DW руководитель ТИПЧ Фарид Тухбатуллин. "Но продавая машины и квартиры, они столкнулись с проблемой получить за них оплату в валюте, тем более - вывезти эти деньги. Нам известен следующий факт: на прошлой неделе один из выезжающих из Туркмении смог вывезти задекларированные 5 тысяч долларов, и никаких претензий к нему вроде бы не было. Таможня дала добро. Но, насколько нам известно, больше 5 тысяч люди не рискуют вывозить", - рассказал правозащитник.

По информации главы ТИПЧ, у обменных пунктов в первой половине января наблюдались огромные очереди, а сейчас очень многие обменники не работают, особенно в регионах. "А теперь перевести хотя бы часть денег за проданную квартиру через WU стало невозможно, потому что с прошлой недели переводы через эту систему могут делать лишь те, кто может доказать, что их дети учатся в зарубежных вузах. При этом на учебу можно переводить не более 1000 долларов в месяц", - обрисовал ситуацию Фарид Тухбатуллин.

По его словам, в офисах WU висят объявления, содержащие информацию о том, какие документы необходимы для перевода средств. "В их числе, помимо паспорта отправителя, значатся справка с места учебы сына или дочери, справка о собственных доходах, копия паспорта студента или студентки. И эту картину наши источники наблюдали в нескольких городах, включая Ашхабад. Они также подтверждают, что WU уже несколько дней как не производит переводов за рубеж, если не выполнены перечисленные требования", - продолжает Тухбатуллин.

Больным тоже можно…

По утверждению правозащитника, ТИПЧ имеет достаточно данных из разных источников, чтобы гарантировать достоверность этой информации. "Хотя на наш запрос компания WU не ответилас. Из США ответа не последовало, а в Ашхабаде предлагают ознакомиться с объявлениями, вывешенными в офисах WU", - уточняет глава ТИПЧ.

Отделы по связям со СМИ в офисах WU в России, Казахстане и в Германии не ответили на письма, направленные DW с просьбой прокомментировать изменения в системе переводов WU из Туркмении за рубеж и, в частности, в эти страны.

На звонок DW в один из филиалов WU в Ашхабаде одна из его сотрудниц ответила, что, действительно, вышеуказанное ограничение действует, правда, есть еще одно основание, позволяющее делать перевод, - это лечение за рубежом. Но опять-таки при предоставлении соответствующих документов. Та же сотрудница уточнила, что аналогичные правила сейчас действуют и в другой компании, осуществляющей денежные переводы из республики, - MoneyGram.

Тайна за семью печатями

"В Туркмении нынешние жесткие ограничения на продажу валюты гражданам официально объясняют желанием стимулировать безналичный расчет. Но истинная причина очевидна - это падение цены на нефть, и привязанной к ней экспортной цены на газ и нефтепродукты, служащие основными источниками поступления валюты в страну", - считает лидер Республиканской партии Туркмении в изгнании Нурмухаммед Ханамов.

Он напоминает, что иностранные фирмы реализуют в Туркмении по заказу властей масштабные проекты, например, в сфере строительства. За них Ашхабаду надо платить валютой. "Невыплата в срок грозит штрафами и санкциями, и, судя по ряду признаков, сейчас платить по счетам нечем. Но власти идут не на отказ от таких проектов, а на любые меры по удержанию валюты за счет населения", - подчеркнул в беседе с DW Нурмухаммед Ханамов.

Большие убытки терпят челноки, чей бизнес состоял в том, чтобы ездить в Иран, Турцию, арабские страны, в Китай, закупать там товары и привозить на продажу домой. "Утратив возможность пополнять запасы валюты, челноки сейчас сворачивают свою деятельность. В целом все это говорит о том, что в республике очень велик дефицит валюты. Ограничения на валюту - это видимая часть айсберга, но данные о валютных резервах - это тайна за семью печатями. Даже приблизительных оценок у меня нет", - подвел итог Фарид Тухбатуллин.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Все новости
Наверх