К чему приводит "закон глупости" Или думает ли он о народе? (Минск)

После того как Нацбанк заявил о введении 30-процентного сбора при покупке валюты, банки начали массово устанавливать запреты и ограничения на расчеты по карточкам в рублях. Особенно сильно из-за этого пострадали те, кто в этот момент оказался за границей.

К чему приводит "закон глупости"  Или думает ли он о народе? (Минск)

"Поездку в Прагу с подружкой мы запланировали несколько месяцев назад. Выехали из Минска в четверг, 18 декабря, – рассказывает Ирина. – С собой у меня была некоторая сумма в евро, но вообще я больше рассчитывала на две свои карточки Белгазпромбанка".

Но уже в пятницу ни расплатиться этими карточками, ни снять с них деньги в банкомате Ирина не смогла.

"Мне даже сообщения не прислали! Хорошо, что хоть наличка с собой была, а то пришлось бы стоять с протянутой рукой!"

И таких историй все больше и больше. Например, Игорь сейчас живет и учится в Польше, деньги на жизнь ему дают родители – перечисляют на карточку Visa Classic. На момент введения запрета на расчеты на карточке Игоря было примерно 100 злотых (по курсу четверга это около 320 тысяч рублей).

"Карточка эта в белорусских рублях, так что получается, что сейчас я внезапно остался без денег, – делится Игорь. – Хорошо хоть билет заранее домой купил и в понедельник еду домой. Ну а пока буду перебиваться чаем, потому что снять деньги нельзя".

В такой же ситуации оказался и студент Ян, который учится в магистратуре Высшей школы экономики в Москве. Родители пересылают ему деньги на карточку ВТБ-Банка, которая эмитирована в белорусских рублях.

"В пятницу моя карточка уже оказалась заблокирована. На ней было около 6500-7000 российских рублей (чуть больше 100 долларов), – рассказывает Игорь. – Думал потратить эти деньги на жизнь и кое-какие подарки. В Беларусь поеду только 24 декабря. А тут даже билет до Борисова пришлось покупать через Беларусь".

Как помочь родным и знакомым, которые попали под "карточный запрет"

На самом деле возможностей немного. Хорошо, если карточка не полностью заблокирована, а по ней введен лимит. То есть какую-то сумму снять будет можно. Но сейчас за это возьмут еще и 30% сбора.

Если же деньги снять нельзя, а наличных с собой нет, остается только денежный перевод. Правда, отправить его сейчас из Беларуси тоже непросто.

Некоторые банки, например, Москва-Минск, сейчас вообще не осуществляют международные денежные переводы. В большинстве случаев без проблем можно отправить перевод, если у вас на руках уже есть валюта. Конвертировать рубли в доллары или евро банки будут только при наличии валюты в обменнике.

"Да, вы можете сделать перевод, но сразу приносите валюту. У нас в обменнике может не быть", – предупредили в РРБ-Банке.

"Если хотите сделать перевод, узнавайте о наличии валюты в конкретном отделении", – посоветовали в Паритетбанке.

"При наличии валюты в банке вы сначала совершите валютно-обменную операцию, а потом уже отправите международный перевод в валюте", – объяснили в БТА-Банке.

Нужно понимать, что при покупке валюты для отправления перевода тоже будет взиматься сбор в размере 30%.


Банки: "Такого, чтобы человек остался совсем без денег за границей, еще не было"

В банках говорят, что звонки от клиентов, которые оказались с заблокированными карточками за границей, есть, но их не так много, как, например, в 2011 году, когда после девальвации устанавливались аналогичные ограничения.

"Как правило, у людей есть с собой хоть какие-то наличные деньги, – говорит сотрудник одного из банков. – Но таких ситуаций, чтобы человек остался совсем без денег, у нас не было. Если клиент звонит, объясняет ситуацию, то банк может в индивидуальном порядке увеличить лимит или разрешить снятие наличных".

А вот перспективы отмены ограничений на расчеты по рублевым карточкам пока туманные. Ни в одном из банков сейчас не смогли ответить, когда рублевые карточки заработают за границей в обычном режиме.

Ольга Корелина, Ольга Антипенко

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Алтайском крае женщина заказала убийство бизнес-партнера
Мигрант несколько раз незаконно переходил границу РФ — и попал в колонию
В Челябинске — новый виток кадрового скандала в системе МВД
Столичные хирурги удалили пациентке более 100 почечных камней
В Хасавюрте мужчина зарезал своего друга и ранил его жену и дочь
Директор Euroclear В. Урбэн пригрозила ЕС судом за воровство активов России
Россия больше не лидер по импорту китайских автомобилей. Опередила Мексика
Опять квартира. И опять «Бабушка продала под влиянием аферистов»
Автобус врезался в мост в Челябинске. Пострадали пятнадцать человек
В Москве следователи СК России установили серийного насильника
Каждый пятый подросток в России пьет безалкогольное пиво и вино
Обвиняемый в убийстве инспектора ДПС Алексей Юшин ушел на СВО
Вынесен приговор экс-зам. начальнику СК на транспорте г. Москвы Задорину
Олигарх Коломойский прокомментировал скандал вокруг Тимура Миндича
Китай тайно закупает золото, что является причиной его рекордного подорожания
В Москве вынесен приговор в отношении сбежавшего из России Л. Гозмана
Дмитрий Медведев. Зелёная гнида ожидаемо попала в цугцванг
В Омске задержали мужчину, который поджог полицейский автомобиль
Инцидент в Вешенской: братья напали на полицейского во время ссоры
Квартира по метрам: Минстрой рассматривает необычный способ покупки жилья
В Башкирии участковый обезвредил и задержал убийцу двоих человек
Рейсовый автобус столкнулся с грузовиком под Пермью, есть погибшие
Грузовик с автоматом и гранатой остановлен на въезде в колонию N47
Объявленная в розыск следователь Мария Слезкина задержана в Грузии
В Челябинске ФСБ задержала "монстра из 90-х" Александра Махонина
Живого червяка нашли при осмотре в глазу у жительницы Омска
С обрушением «зелёных» проектов Швеция может обанкротить своих пенсионеров
Мигрантам в Питере запретят работать таксистами и курьерами в 2026 году
О как! Подоляк возложил ответственность за коррупцию на Украине на Кремль.
Суд приговорил к 8 годам колонии рэпера Obe1Kanobe (Никиту Вартикова)
В Черное море проник корейский окунь — угроза для местной экосистемы
В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
обновлено
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Все новости
Наверх