К чему приводит "закон глупости" Или думает ли он о народе? (Минск)

После того как Нацбанк заявил о введении 30-процентного сбора при покупке валюты, банки начали массово устанавливать запреты и ограничения на расчеты по карточкам в рублях. Особенно сильно из-за этого пострадали те, кто в этот момент оказался за границей.

К чему приводит "закон глупости"  Или думает ли он о народе? (Минск)

"Поездку в Прагу с подружкой мы запланировали несколько месяцев назад. Выехали из Минска в четверг, 18 декабря, – рассказывает Ирина. – С собой у меня была некоторая сумма в евро, но вообще я больше рассчитывала на две свои карточки Белгазпромбанка".

Но уже в пятницу ни расплатиться этими карточками, ни снять с них деньги в банкомате Ирина не смогла.

"Мне даже сообщения не прислали! Хорошо, что хоть наличка с собой была, а то пришлось бы стоять с протянутой рукой!"

И таких историй все больше и больше. Например, Игорь сейчас живет и учится в Польше, деньги на жизнь ему дают родители – перечисляют на карточку Visa Classic. На момент введения запрета на расчеты на карточке Игоря было примерно 100 злотых (по курсу четверга это около 320 тысяч рублей).

"Карточка эта в белорусских рублях, так что получается, что сейчас я внезапно остался без денег, – делится Игорь. – Хорошо хоть билет заранее домой купил и в понедельник еду домой. Ну а пока буду перебиваться чаем, потому что снять деньги нельзя".

В такой же ситуации оказался и студент Ян, который учится в магистратуре Высшей школы экономики в Москве. Родители пересылают ему деньги на карточку ВТБ-Банка, которая эмитирована в белорусских рублях.

"В пятницу моя карточка уже оказалась заблокирована. На ней было около 6500-7000 российских рублей (чуть больше 100 долларов), – рассказывает Игорь. – Думал потратить эти деньги на жизнь и кое-какие подарки. В Беларусь поеду только 24 декабря. А тут даже билет до Борисова пришлось покупать через Беларусь".

Как помочь родным и знакомым, которые попали под "карточный запрет"

На самом деле возможностей немного. Хорошо, если карточка не полностью заблокирована, а по ней введен лимит. То есть какую-то сумму снять будет можно. Но сейчас за это возьмут еще и 30% сбора.

Если же деньги снять нельзя, а наличных с собой нет, остается только денежный перевод. Правда, отправить его сейчас из Беларуси тоже непросто.

Некоторые банки, например, Москва-Минск, сейчас вообще не осуществляют международные денежные переводы. В большинстве случаев без проблем можно отправить перевод, если у вас на руках уже есть валюта. Конвертировать рубли в доллары или евро банки будут только при наличии валюты в обменнике.

"Да, вы можете сделать перевод, но сразу приносите валюту. У нас в обменнике может не быть", – предупредили в РРБ-Банке.

"Если хотите сделать перевод, узнавайте о наличии валюты в конкретном отделении", – посоветовали в Паритетбанке.

"При наличии валюты в банке вы сначала совершите валютно-обменную операцию, а потом уже отправите международный перевод в валюте", – объяснили в БТА-Банке.

Нужно понимать, что при покупке валюты для отправления перевода тоже будет взиматься сбор в размере 30%.


Банки: "Такого, чтобы человек остался совсем без денег за границей, еще не было"

В банках говорят, что звонки от клиентов, которые оказались с заблокированными карточками за границей, есть, но их не так много, как, например, в 2011 году, когда после девальвации устанавливались аналогичные ограничения.

"Как правило, у людей есть с собой хоть какие-то наличные деньги, – говорит сотрудник одного из банков. – Но таких ситуаций, чтобы человек остался совсем без денег, у нас не было. Если клиент звонит, объясняет ситуацию, то банк может в индивидуальном порядке увеличить лимит или разрешить снятие наличных".

А вот перспективы отмены ограничений на расчеты по рублевым карточкам пока туманные. Ни в одном из банков сейчас не смогли ответить, когда рублевые карточки заработают за границей в обычном режиме.

Ольга Корелина, Ольга Антипенко

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии Европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Тем временем нефть стремительно движется к 120 долларам за баррель
обновлено
Как ЕС поставляет новобранцев для ВСУ из числа уехавших украинцев
Суд дал 27 лет на двоих бандитам, избившим полицейских в Краснодаре
Политологи о прогнозах на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года
Все новости
Наверх