Китайский экономический пузырь лопнул?

Пока все следили за референдумом в Греции и тем, как будут развиваться события в Европе после него, на другом конце света, в Китае, происходили и происходят не менее важные и опасные для глобальной экономики и финансов события. Китайский фондовый рынок лихорадит уже несколько недель.

Китайский экономический пузырь лопнул?

Причем, так сильно его не лихорадило уже почти четверть века. Власти, конечно, пытаются стабилизировать ситуацию, но действие многомиллиардных инъекций и других мер было коротким и длилось считанные часы, после чего индексы вновь начинали ползти вниз.

Среда на Дальнем Востоке началась с нового потрясения. Почти половина китайских компаний, чьи акции торгуются на фондовых биржах, взяли тайм-аут и приостановили торги по своим ценным бумагам. Причиной столь радикальных мер стало продолжение падения индексов на биржах в Шанхае и Шэньчжэне.

Как сообщила South China Morning Post, 51% материковых китайских компаний с общей капитализацией примерно в 2,2 трлн. долларов попросили прекратить котировки их ценных бумаг. Вчера таких компаний было значительно меньше – 40%.

В общей сложности добровольно-вынужденный перерыв взяли 660 фирм. Поскольку в заявлении необходимо указывать причину приостановки торговли бизнесмены приводят множество объяснений. Наиболее распространенным объяснением является наличие какого-то «крупного проекта». Однако все прекрасно понимают, что они хотят выйти из игры и попытаться переждать бурю.

Вчера на крупных китайских фондовых биржах тоже было непривычно тихо. Приостановили продажу акций примерно 40% компаний.

Ситуация на фондовом рынке КНР действительно внушает серьезные опасения. Еще весной китайский фондовый рынок, напоминает Financial Times, занимал первое место по темпам роста. Сегодня картина кардинально изменилась. С каждым днем все больше экономистов говорят об угрозе краха фондового рынка Ктитая.

Менее чем за месяц, с 12 июня, главный китайский индекс - Shanghai Composite, выросший в течение предыдущих 12 месяцев на 150%, снизился на 30%. Во вторник стоимость акций 58 компаний выросла, а 812 фирм - упала.

У индексов помельче падение еще ощутимее. К примеру, индексы CSI 500 и ChiNext в Шэньчжэне за тот же промежуток времени обвалились на 42%. Экономисты не успевают делать расчеты потерь фондового рынка. В любом случае, речь идет о триллионах долларов.

Естественно, инвесторы нервничают. Приостановки котировок еще больше усиливает скептиков и ослабляет оптимистов.

Пока все попытки Пекина взять ситуацию под контроль особого успеха не имели. Крупные вливания так же, как снижение процентных ставок по кредитам, угрозы правоохранительных органов начать расследования в отношении тех, кто занимается короткими продажами, сокращение первичного публичного предложения, уменьшение торговых сборов пока особых результатов не принесли.

Эксперт.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Все новости
Наверх