Американские компании уходят из Китая

Несбывшиеся мечты и нарушенные обещания — всё, что осталось от надежд Соединённых Штатов, начавших в 2001 году свободную торговлю с Китаем. Лидеры США были уверены, что после развала Советского Союза торговля с Китаем приведёт к демократии и свободе в этой стране.

Американские компании уходят из Китая

Однако Китай не стал более свободным и демократическим, а многие американские и западные компании ради выгод стали подстраиваться под диктаторский режим. Также немало западных фирм понесли серьёзный экономический ущерб.

Открытая торговля «не сделала китайский режим более демократичным», как утверждает Питер Наварро, режиссёр фильма «Смерть от Китая». Наоборот, это сделало Китай более мощной авторитарной системой.

Но теперь, похоже, приходит прозрение. Многие крупные компании уже почувствовали негативные последствия и пытаются свернуть бизнес в Китае. Best Buy объявила 4 декабря, что намерена продать свои 184 магазина в Китае и покинуть страну. В настоящее время уже немало известных компаний ушли из Китая, в том числе Google, Home Depot, Metro, Media Market, Adidas, Panasonic, Rakuten, Nestle и Danone.

В 2016 году китайский режим будет отмечать 15-летие вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Многие эксперты и аналитики стали говорить о вреде, который нанесла мировой экономике открытая торговля с Китаем.

Торговая война

«Они пришли и посеяли хаос как в американской, так и в европейской экономике», — говорит г-н Наварро. Проблема в том, что вступление в ВТО должно сопровождаться соблюдением правил свободной торговли. Когда Китай получил преимущество открытой торговли, он использовал правила и стандарты ВТО, чтобы выйти на западные рынки. Однако сами китайские власти не спешили выполнять требования ВТО.

«Они пожинали все преимущества международной организации, но не соблюдали её правил», — пояснил г-н Наварро.

Как только Китай получил новые льготы, то сразу же начал злоупотреблять ими. Вступив в ВТО, Китай наводнил Запад незаконно субсидируемым импортом. К тому же китайские военные стали проводить нескончаемые кибератаки, чтобы красть интеллектуальную собственность западных компаний. В Китае подделки новых товаров появляются иногда раньше западных оригиналов, что наносит серьёзный ущерб европейским и американским фирмам.

Примерно 15-20% всех товаров, производимых в Китае, являются подделками, согласно докладу центра международных исследований MIT (Center for International Studies). А около 8% ВВП Китая обеспечивает контрафактная продукция.

Кроме того, манипуляции юанем дают Китаю 25-40-процентное преимущество над долларом США. По мнению г-на Наварро, манипуляции с валютой помогают китайскому импорту в США, но ограничивают импорт американских товаров в Китай. Эффект проявляется в том, что китайскую продукцию легче продавать в США, и наоборот. В долгосрочной перспективе китайские компании начинают доминировать на рынке, в то время как американские компании вытесняются.

Журнал Fortune недавно сообщил, что фондовый рынок Китая растёт огромными темпами, однако в стране наблюдается замедление роста экономики и падение цен на жильё. Это означает, что фондовый рынок Китая не является логичным и зачастую манипулируется.

Г-н Наварро приводит данные: Соединённые Штаты потеряли около 57 000 заводов, 25 млн американцев не могут найти достойную работу, страна задолжала $3 трлн крупнейшей в мире тоталитарной стране. Издание Blade из штата Огайо недавно сообщило, что из-за торговли с Китаем после 2001 года штат потерял 106 400 рабочих мест.

В довершение к вышеперечисленному китайский режим продолжает злоупотреблять трудом своих работников, наращивает военные силы тревожными темпами, и ещё наказал некоторые западные фирмы якобы за монопольное поведение.

Питер Наварро считает, что экономики США и Европы сейчас расплачиваются за промахи политиков.
Враждебный рынок

Агрессивное поведение китайских властей в отношении Запада подорвало доверие к ним американских фирм и чиновников.

Обзор, выпущенный 2 сентября Американской торговой палатой, показал, что 60% американских фирм в Китае чувствуют себя не так уютно, как раньше, а 49% сообщили, что подвергаются нападкам китайских властей.

Такой же опрос в Европе выявил, что 61% иностранных компаний, которые вели бизнес в Китае на протяжении более десяти лет, утверждают, что работать там становится всё труднее.

Единственная отрасль, в которой США преуспели в торговле с Китаем, это сельское хозяйство, согласно отчёту 2013 года Американо-китайской комиссии по экономике и безопасности. Тем не менее, даже в сельском хозяйстве Китай использует приёмы торговой войны, из-за чего ряд экспертов сомневаются в официальных цифрах, касающихся сальдо торгового баланса в сельскохозяйственном секторе.

В настоящее время западные страны усиливают давление на Китай, что заставить его играть по правилам. Недавнее заявление Best Buy об уходе из страны может намекнуть о дальнейшем развитии событий.

Бизнес-сообщество постепенно осознало, что китайские власти не прекратят вмешиваться в экономику и предоставлять преимущества китайским предприятиям, несмотря на обещания, данные ВТО.

По словам г-на Наварро, беспардонное поведение Китая в ВТО становится всё очевиднее, поэтому западные бизнесмены и чиновники в настоящее время стали более здравомыслящими в отношении китайского режима.

Американские компании постепенно уходят из Китая. Г-н Наварро комментирует: «Это простой анализ затрат и выгод: стоимость растёт, преимущества уменьшаются, а риск увеличивается».

Некоторые факты:

— США закрыли почти 57 000 заводов после вступления Китая в ВТО;

— закрытие заводов увеличило число безработных — 25 млн американцев не могут найти достойную работу;

— США задолжали $3 трлн крупнейшему в мире тоталитарному режиму;

— 60% американских фирм в Китае чувствуют себя неуютно;

— 49% американских фирм считают, что они в настоящее время подвергаются нападкам китайских властей;

— 15-20% всех продуктов, производимых в Китае, — подделки;

— Best Buy объявила 4 декабря, что продаст все свои 184 магазина в Китае и покинет страну. В настоящее время уже немало известных компаний ушли из Китая, в том числе Google, Home Depot, Metro, Media Market, Adidas, Panasonic, Rakuten, Nestle и Danone.

Великая Эпоха

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх