Правительство поможет автопроизводителям в сохранении рабочих мест

Чтобы отечественные автопроизводители не сокращали рабочие места, государство в будущем году готово взять на себя существенную часть расходов по зарплатам рабочим. Так, «АвтоВАЗ» может рассчитывать на субсидии в размере до 9 млрд рублей, что снизит расходы завода на зарплаты рабочим более чем на треть. Помощь получат и зарубежные компании, производящие машины в России. К примеру, Volkswagen может рассчитывать на сумму до 3 млрд рублей.

Правительство поможет  автопроизводителям в сохранении рабочих мест

Минпромторг разработал правила предоставления отечественным автопроизводителям субсидий на содержание рабочих мест. Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, субсидии выделяются для поддержания текущего уровня занятости в автопроме и демотивации компаний по проведению сокращений персонала в целях снижения издержек.

Государство готово компенсировать автомобильным заводам до 90% общих затрат на выплату заработной платы и единого социального налога. При этом предельный уровень субсидии зависит от масштаба производства: если компания производит более 400 тыс. машин в год, то она может рассчитывать на получение субсидии в размере до 9 млрд рублей. Сейчас в России только «АвтоВАЗ» соответствует таким критериям. Для сравнения, на зарплаты 67,7 тыс. рабочих в первом полугодии 2013 года «АвтоВАЗ» потратил 11 млрд рублей, то есть госсубсидия может снизить эту строку расходов компании более чем на треть.

Заводы, где производство не превышает 50 тыс. автомобилей в год, получат из бюджета не более 600 млн рублей. Объем госпомощи увеличится до 1,5 млрд рублей для производителей с мощностью от 50 тыс. до 100 тыс. машин в год. В этот диапазон укладывается большинство зарубежных автопроизводителей, разместивших сборочные предприятия в России. На более высокий уровень господержки — до 3 млрд рублей, могут рассчитывать заводы, производящие от 100 тыс. до 200 тыс. автомобилей. В этой категории, скорее всего, будет «Группа ГАЗ», Renault (завод «Автофрамос»), Volkswagen (производство в Калуге и Нижнем Новгороде), Hyundai-KIA (завод в Санкт-Петербурге) и GM (собственный завод в Санкт-Петербурге, СП в Тольятти и еще несколько площадок по контрактной сборке).

Получить субсидии смогут только те автопроизводители, кто работает в режиме промсборки или в рамках соглашений о свободных экономических зонах (это касается калининградского «Автотора»). Кроме того, получатель госпомощи не должен иметь задолженности по налогам и сборам.

В федеральном бюджете на 2014 год госсубсидии автопроизводителям на содержание рабочих мест запланированы на уровне 50,4 млрд рублей. Общий же объем господдержки автопрома в будущем году может составить беспрецедентные 99,25 млрд рублей, почти в 10 раз больше, чем в нынешнем году.

Власти не скрывают, что увеличение господдержки призвано компенсировать потери автопроизводителей от введения утилизационного сбора. На днях президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об отходах производства и потребления», который обяжет российских производителей платить этот сбор с 1 января 2014 года. Как ранее сообщал министр финансов Антон Силуанов, утилизационный сбор с российских автопроизводителей за первые два года принесет в казну 382,9 млрд рублей. На 2014 год поступления по этой статье составят 118,9 млрд рублей.

Известия

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Чего ожидать от трехсторонних переговоров в Абу-Даби (от укроСМИ)
Дмитрий Разумков говорит об отсутствии четких планов у Зеленского и Ко
ФСБ заявляет о задержании в Москве агента спецслужб Молдовы
В Москве был задержан Сергей Разживин, начальник управления ФАДН
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Трамп - о том, что Владимир Путин и Зеленский хотят заключить сделку:
Хабаровское похоронное бюро оштрафовано за взятку полицейскому
Дело майора УСБ МВД Александра Щербатия: два эпизода взяток
В Кремле началась встреча В. Путина со спецпосланником Трампа С. Уиткоффом
обновлено
Трамп пригрозил ЕС крутыми мерами за продажу американских долгов
В России минимальная продуктовая корзина превысила 7,3 тыс. рублей
Премьер-министр Венгрии В. Орбан ответил на хамство Зеленского
обновлено
Основатель BlackRock участвует в мирных переговорах по Украине от США
Имущество зам. начальника ФСИН по Питеру и области уйдет государству
М. Мишустин сообщил о росте количества электромобилей в России
Пересидент Украины В. Зеленский выступил на форуме в Давосе
Стали известны итоги ежегодного всероссийского рейтинга работодателей
В больнице Республики Татарстан впервые провели трансплантацию печени
В РФ в 2025 году выросло число разыскиваемых преступников
Глава Верховного суда И. Краснов посетовал на низкие зарплаты судей
Суд взыскал с экс-руководителя УФССП в Якутии 20 млн рублей за скрытые доходы
Зеленский опять обманул украинцев. Вместо плана Маршалла — дьюти-фри
Губернатор Курской области А. Хинштейн попал в больницу после ДТП
Даже бывший пресс-секретарь Зеленского понимает, что происходит
На Кубани задержан министр транспорта Алексей Переверзев
На нижнекамский лицей напал ученик 7-го класса. Он ранил уборщицу
В Красноярске вынесен приговор двум сотрудникам полиции за взятки
Сегодня рано утром Зеленский на самолете стартанул в Давос к Трампу
О чем предварительно договорились генсек НАТО и Дональд Трамп
Все новости
Наверх