С 1 июля после ДТП водители будут обязаны освободить проезжую часть

1 июля в силу вступят поправки в правила дорожного движения. Согласно им в большинстве случаев автолюбители после ДТП должны будут убирать машины с проезжей части еще до приезда сотрудников ГИБДД. Нерасторопных водителей, создающих затор, ждёт штраф.

С 1 июля после ДТП водители будут обязаны освободить проезжую часть

Каждый год в нашей стране происходит около ста тысяч аварий. Большая их часть – это ДТП без пострадавших, но с имущественным ущербом. Маленькие аварии нередко приносят большие проблемы, поскольку затрудняют движение. Освободить дорогу призваны поправки в Правила дорожного движения, которые вступают в силу 1 июля.

- Будет дана возможность оставить место ДТП, либо на месте возместить ущерб от аварии, либо на другой договорной основе, или оформить так называемый “Европротокол”, всё это – без участия сотрудников полиции.

В большинстве случаев водители не только смогут, но и будут обязаны освободить проезжую часть после аварии. Нерасторопных автолюбителей ждёт штраф – тысяча рублей. В ДТП с пострадавшими необходимо разъехаться, если у других участников движения нет возможности объезда. Если же пострадавших нет, то освободить дорогу нужно в любом случае. Разбираться в том, кто всё-таки стал виновником аварии, если изначально согласия по этому вопросу нет, придётся уже на обочине.

- Действующие поправки говорят о том, что такие водители должны зафиксировать все следы дорожно-транспортного происшествия, сделать фотоснимки, постараться записать данные свидетелей, затем сообщить о данном факте в дежурную часть и дальше действовать по указаниям сотрудников полиции,

Россияне нововведения воспринимают неоднозначно. С одной стороны, все были бы только рады избавиться от частых и надоевших пробок, возникающих из-за мелких ДТП. С другой, у некоторых автомобилистов остаются сомнения в том, что разъехавшись, они в итоге смогут получить деньги в страховой компании. Между тем, в страховой компании объясняют – в их работе с автомобилистами после 1 июля ничего и не изменится. Фото и видеоматериалы нужны только в тех случаях, когда участники ДТП не могут определить сами, кто из них виноват, и изучать их будут сотрудники ГИБДД. А возможность составить “Европротокол” без участия инспекторов и без каких-либо фотографий есть у автомобилистов уже давно, правда, пользуются они ей неохотно.

- Ну, скорее всего, это чисто психологический момент, не часто тверитяне пользуются “Европротоколом”, даже при небольших царапинах люди, в основном, стоят, ждут ГИБДД. Этого не нужно делать, если повреждения небольшие – оформите “Европротокол” и освободите проезжую часть, – рассказал директор страховой компании.

Минус европротокола в том, что выплаты по нему не превышают 50 тысяч рублей. Так что если участники аварии не уверенны в сумме ущерба, им всё-таки стоит доехать до ближайшего пункта ДПС для оформления ДТП. Тем не менее, даже в этом случае, считают в ГИБДД, нововведения помогут сэкономить время автомобилистов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Все новости
Наверх