О чём на самом деле договорились Путин и Абэ

Дорогие друзья, а вы помните базу НАТО в Ульяновске? Интернет-старожилы, наверное, помнят. И я тоже помню. Читатель, которого бурные политические дискуссии Рунета до недавнего времени обходили стороной, может спросить: что за чушь? Ведь нет же никакой базы НАТО в Ульяновске.

Да, базы нет. А вечный повод для истерики в интернете - есть. Я вспомнил об этом случае наблюдая за реакцией социальных сетей на визит Путина в Японию. Заглянешь ленту, а там уже обсуждают как Курилы японцам отдали.

О чём на самом деле договорились Путин и Абэ

Причем самое интересное, это то, что верят этому те же люди, которых ни так называемая "база НАТО" под Ульяновском, ни фейки о "секретных миллионных городах китайцев" в Сибири ничему не научили. Особую иронию этой ситуации придает тот факт, что иностранные СМИ, которые бы с удовольствие рассказали миру о том, как Путин торгует территориями, ничего об этом не пишут.

А пишут лишь о том, что Путин продолжает привлекать иностранные инвестиции, да цитируют помощника Путина Ушакова, который в очередной раз подчеркнул, что острова являются российской территорией.

Если сравнивать позиции сторон с тем, что было до этого, то видно, что изменилась только позиция Японии и это японский премьер пошел на уступки, за которые его сейчас сильно критикуют японские ультранационалисты.

Дело в том, что до этого японское правительство фактически запрещало японскому бизнесу вести какие-либо проекты на Курильских островах, да и японские государственные структуры отказывались обсуждать вопросы экономического сотрудничества на Курилах. Почему?

Потому что они справедливо полагали, что деятельность японских компаний, которым придется работать на островах по российским законам и платить российские налоги, будет являться фактическим признанием суверенитета России над этими островами.

Ситуация с Курильскими островами и японскими компаниями очень напоминает ситуацию вокруг Крыма. Американцы не зря запретили своим компаниям работать в Крыму и, например, Apple и Google выполняют это предписание как раз для того чтобы своей коммерческой деятельностью не легитимизировать возвращение Крыма в Россию.

То же самое относится и к европейским компаниям. По этой же причине Киев так болезненно реагирует на заход турецких кораблей в крымские порты или на участие китайских компаний в прокладке подводного кабеля в Крым. По этой же причине Киев запретил украинским компаниям и банкам работать в Крыму. Каждое такое действие является фактическим признанием российского суверенитета над Крымом.

С Японией сейчас происходит то же самое. В момент, когда японская компания создает на островах совместное предприятие с российской компанией, она его должна регистрировать в российских государственных органах, и тем самым она фактически признает острова российскими. Когда японские компании получают в российских государственных органах лицензии любого рода на деятельность в этом регионе или платят любой местный налог, они тоже признают, что острова находятся в российском правовом поле.

А если японцы хотят на этих островах физически находится, то это вообще замечательно. Каждый японский паспорт, в котором проставлена регистрация ФМС России - это еще одно документальное признание российского суверенитета над островами. Премьер Абэ поступил прагматично. Ему понятно, что суверенитета над островами он не получит, а так ему есть, что показать избирателям: желающие вести бизнес на островах или просто их посетить, смогут это сделать благодаря гибкости позиции японских властей.

Японским националистам и военным, наверное, очень обидно, но зато японский бизнес вздохнул с облегчением и уже, например, предлагает Роснефти совместное участие в геологоразведке в российских территориальных водах, о чем уже заключен соответствующий меморандум.

И последнее. Я абсолютно уверен в том, что таким же образом мы дожмем наших европейских и американских партнеров. Когда в Крыму будет работать AppStore, а европейские туристы будут получать визу в аэропорту Симферополя, официальная позиция ЕС не будет иметь никакого значения. Ну, а мечтателям о базах НАТО что в Крыму, что на Курилах уже пора закатать губу и научиться достойно проигрывать.

Руслан Осташко

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп не только смотрит парад в Пекине, но еще и комментирует:
В Калуге начали выпускать третью модель марки Tenet — кроссовер Т8
Глава МВД Англии хочет селить беженцев в пустующие торговые склады
Жительница Алтайского края вызвала полицию, чтобы "стрельнуть" покурить
Полицейский в России получает в месяц примерно как кассирша в "Пятерочке"
Дональд Трамп дежурно разочаровался в Путине и сделал это по телефону:
обновлено
Потомки фашистских японцев делают все, чтобы их дела были забыты
Трое подростков пытались устроить теракт на предприятии в Ижевске
ЦБ – спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10,5% уже в этом году:
Наличие денежных средств значительно повышает привлекательность мужчин
В Иркутской обл. вынесен приговор мужчине, совершившему двойное убийство
В Забайкалье (пос. Агинское) пьяный полицейский устроил смертельное ДТП
Трамп заявил об отсутствии «страстного желания» получить Нобелевскую премию мира
«Это моя личная месть украинской власти», - сообщил в суде убийца Парубия
обновлено
Арестован видный деятель азербайджанской диаспоры на Кубани
Все больше украинцев не доверяют официальным СМИ и уходят в Телеграм
Студент из Японии влюбился в 83-летнюю бабушку своей одногруппницы
Вчера в МВД по Республике Крым произошло трагическое ЧП среди личного состава
Владимир Путин и Си Цзиньпин начали двусторонние переговоры в Пекине
СМИ Украины опубликовали кадр с саммита ШОС с подписью "Изоляция во всей красе"
Хроника ударов по территории Украины 01 сентября - 02 сентября 2025 года
Подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири - 2"
Две многоэтажки загорелись в Ростове-на-Дону из-за атаки украинских дронов
Гранды рынка уже требуют немедленного снижения ключевой ставки
Россия перенаправляет колоссальные объемы удобрений в страны БРИКС
В Балтийском море поврежден подводный силовой энергетический кабель
США столкнулись с кризисом поставок тротила на фоне украинского конфликта
Генерал-лейтенант Майкл Флинн написал любопытный пост в X/Twitter
Любопытный взгляд на украинскую ракетную программу в 2014-2025 гг
Крупного наркокурьера сотрудники МВД задержали в Забайкалье
Интересно, а Ильхам Алиев точно закончил МГИМО? Мы сомневаемся!
В Кремле испугались мигрантов из Средней Азии. Пока все на уровне слухов
Президент Владимир Путин в Китае продолжил «лимузинную дипломатию»
Инспектор ФСИН похитил деньги с банковской карты осужденного
Владимир Путин поддержал идею Си Цзиньпина о глобальном управлении
Bild: В Германии ужесточат правила для украинцев, получающих пособие
Предал Родину за 5.500 рублей в месяц и получил 27 лет лишения свободы
С 1 сентября 2025 года в России вступил в силу пакет важных законов
Германия отказывается посылать войска на Украину — даже как «миротворцев»
За ночь средствами ПВО уничтожены и перехвачены 50 украинских БПЛА
Все новости
Наверх