О чём на самом деле договорились Путин и Абэ

Дорогие друзья, а вы помните базу НАТО в Ульяновске? Интернет-старожилы, наверное, помнят. И я тоже помню. Читатель, которого бурные политические дискуссии Рунета до недавнего времени обходили стороной, может спросить: что за чушь? Ведь нет же никакой базы НАТО в Ульяновске.

Да, базы нет. А вечный повод для истерики в интернете - есть. Я вспомнил об этом случае наблюдая за реакцией социальных сетей на визит Путина в Японию. Заглянешь ленту, а там уже обсуждают как Курилы японцам отдали.

О чём на самом деле договорились Путин и Абэ

Причем самое интересное, это то, что верят этому те же люди, которых ни так называемая "база НАТО" под Ульяновском, ни фейки о "секретных миллионных городах китайцев" в Сибири ничему не научили. Особую иронию этой ситуации придает тот факт, что иностранные СМИ, которые бы с удовольствие рассказали миру о том, как Путин торгует территориями, ничего об этом не пишут.

А пишут лишь о том, что Путин продолжает привлекать иностранные инвестиции, да цитируют помощника Путина Ушакова, который в очередной раз подчеркнул, что острова являются российской территорией.

Если сравнивать позиции сторон с тем, что было до этого, то видно, что изменилась только позиция Японии и это японский премьер пошел на уступки, за которые его сейчас сильно критикуют японские ультранационалисты.

Дело в том, что до этого японское правительство фактически запрещало японскому бизнесу вести какие-либо проекты на Курильских островах, да и японские государственные структуры отказывались обсуждать вопросы экономического сотрудничества на Курилах. Почему?

Потому что они справедливо полагали, что деятельность японских компаний, которым придется работать на островах по российским законам и платить российские налоги, будет являться фактическим признанием суверенитета России над этими островами.

Ситуация с Курильскими островами и японскими компаниями очень напоминает ситуацию вокруг Крыма. Американцы не зря запретили своим компаниям работать в Крыму и, например, Apple и Google выполняют это предписание как раз для того чтобы своей коммерческой деятельностью не легитимизировать возвращение Крыма в Россию.

То же самое относится и к европейским компаниям. По этой же причине Киев так болезненно реагирует на заход турецких кораблей в крымские порты или на участие китайских компаний в прокладке подводного кабеля в Крым. По этой же причине Киев запретил украинским компаниям и банкам работать в Крыму. Каждое такое действие является фактическим признанием российского суверенитета над Крымом.

С Японией сейчас происходит то же самое. В момент, когда японская компания создает на островах совместное предприятие с российской компанией, она его должна регистрировать в российских государственных органах, и тем самым она фактически признает острова российскими. Когда японские компании получают в российских государственных органах лицензии любого рода на деятельность в этом регионе или платят любой местный налог, они тоже признают, что острова находятся в российском правовом поле.

А если японцы хотят на этих островах физически находится, то это вообще замечательно. Каждый японский паспорт, в котором проставлена регистрация ФМС России - это еще одно документальное признание российского суверенитета над островами. Премьер Абэ поступил прагматично. Ему понятно, что суверенитета над островами он не получит, а так ему есть, что показать избирателям: желающие вести бизнес на островах или просто их посетить, смогут это сделать благодаря гибкости позиции японских властей.

Японским националистам и военным, наверное, очень обидно, но зато японский бизнес вздохнул с облегчением и уже, например, предлагает Роснефти совместное участие в геологоразведке в российских территориальных водах, о чем уже заключен соответствующий меморандум.

И последнее. Я абсолютно уверен в том, что таким же образом мы дожмем наших европейских и американских партнеров. Когда в Крыму будет работать AppStore, а европейские туристы будут получать визу в аэропорту Симферополя, официальная позиция ЕС не будет иметь никакого значения. Ну, а мечтателям о базах НАТО что в Крыму, что на Курилах уже пора закатать губу и научиться достойно проигрывать.

Руслан Осташко

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Во Владимире второй начальник миграционного центра попал под уголовку
В свердловском Дегтярске задержали криминального авторитета
В Юрге пенсионер МВД задержал наркодилера с крупной партией зелья
Военных врачей будут судить за поборы с раненых участников СВО
В Кургане полицейский стал фигурантом уголовного дела за разглашение гостайны
В Карачаево-Черкесии двое полицейских подбросили оружие невиновному
В Челябинске подросткам предъявлено обвинение в совершении диверсии
В Госдуме заявили, что WhatsApp* может покинуть российский рынок
На юго-западе Москвы прошел массовый рейд по мигрантам
Предложения Крыма по миграционной политике включат в законопроект Госдумы
Мигранты пытались привезти из Самарской обл. в Ульяновск 1,4 кг "синтетики"
Вчера Одинцовский гарнизонный суд вынес приговор генералу Шестерову
Уральский авторитет Овчинников осужден за организацию похищения человека
ПВО России за ночь перехватила и уничтожила 73 украинских беспилотника
Следователь-фальсификатор вышел по УДО, отсидев лишь 1,5 года из 11
Только 3% россиян считают мигрантов полезными для экономики страны
Москвичам нужно 280 тысяч в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми
Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шыхлински объявили в розыск
Агент СБУ задержан в Ленинградской обл. Собирал сведения о Балтфлоте
В Красноярске экс-следователь подделала улики, чтобы «избежать критики руководства»
В Краснодаре кладовщицу хлебозавода будут судить за двойное убийство
Интерес россиян к визам в ЕС снижается, а к американским растет:
Загорать на балконе в нижнем белье – реальный риск получить штраф
В Бурятии полицейские задержали браконьеров с крупной партией омуля
Известный кинорежиссер Юрий Кара скончался после инфаркта в Крыму
Донбасские металлурги предупредили о кризисе отрасли на фоне убытков
ФСБ задержала агента Киева, планировавшего теракт в Воронеже
В Петербурге мигрант из Таджикистана пытался изнасиловать несовершеннолетнюю
Резервы России в золоте достигли рекордных 249 млрд долларов
Полицейского осудили в Башкирии за кражу майнингового оборудования
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 17 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-07-2025 г. от Двух майоров
На Украине острый дефицит водителей грузового транспорта
Азербайджанского бойца ММА Джавида Рзаева лишили гражданства
Госдеп уволил аналитиков по России и Украине в рамках сокращения персонала
В России резко сократились темпы строительства частных домов
В Хабаровском крае нашли пропавший вертолет Ми-8. Он разбился
Полный список нового Кабинета министров Украины для согласования с Радой
Париж не присоединится к инициативе по закупке американского оружия для Украины
Шыхлинский-младший арестован судом на два месяца с содержанием в СИЗО
Все новости
Наверх