Возможно ли совместное управление Курильскими островами?

Имеено такой вариант прорабатывается японской стороной.

Правительство Японии намерено предложить России вариант с совместным управлением островами южных Курил в качестве шага к окончательному разрешению территориального вопроса в отношениях двух стран. Об этом сообщила ведущая японская деловая газета Nikkei со ссылкой на многочисленные источники.

Возможно ли совместное управление Курильскими островами?

Японский вариант предполагает, пишет газета, что "стороны при этом могут не отказываться от своих принципиальных позиций в отношении суверенитета на этих территориях". По данным Nikkei, Москва в ходе предыдущих контактов уже могла быть поставлена в известность о наличии такого предложения со стороны Токио.

В материале газеты подчеркивается, что у Токио имеется "несколько вариантов совместного управления".

Один из них предполагает, что Россия передает Японии острова Шикотан и Хабомаи, на которые приходится 7% территории южных Курил, а на наиболее крупных Кунашир и Итуруп создается система совместного управления. Есть вариант с учреждением такого режима только на Шикотане, Хабомаи и Кунашире при оставлении Итурупа полностью под российским контролем. Токио не исключает, пишет газета, и создание системы совместного администрирования на всех островах южных Курил в качестве промежуточного шага к окончательному пограничному размежеванию.

Так называемое совместное управление островами, сопровождающееся режимом свободных поездок и свободной экономической деятельности на южных Курилах, отмечает газета, призвано ускорить переговоры об окончательном заключении мирного договора между Москвой и Токио. В этом, по данным Nikkei, заключается "новый подход" к переговорам, который премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину во время их встречи в Сочи в мае нынешнего года.

Вариант Токио предполагает, что японцы получают право посещать и беспрепятственно селиться на островах, оставаясь при этом в рамках японского законодательства. Однако источники газеты признают, что при этом еще нужно решить немало трудных проблем, включая права полиции, суда, механизмы разрешения хозяйственных споров. Остается также вопрос о том, будут ли распространяться на район совместного управления положения договора безопасности между Токио и Вашингтоном, в рамках которого Соединенные Штаты взяли обязательства по обороне Японии, пишет газета.

Токио активизирует экономические связи

Токио намерен активизировать двусторонние переговоры по мирному договору и создавать для них благоприятную обстановку путем оживления двустороннего экономического сотрудничества. Япония выдвинула план из восьми пунктов, предусматривающий расширение хозяйственных связей по разным направлениям и изучает сейчас встречные российские предложения.

Свои инициативы, отмечает газета, японское правительство намерено проработать в ходе подготовки и осуществления намеченного на декабрь визита в Японию президента России Владимира Путина.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Все новости
Наверх