Как Америке достался русский Форт-Росс в Калифорнии

Депутатов ЛДПР зачастую мало кто воспринимает всерьез, равно как и их эпатажные предложения. Вот и обращение депутата Михаила Дегтярева к МИД России с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии Форт-Росс вызвала иронию.

А между тем, не бывает дыма без огня. Сделка по покупке этой земли у русских вышла сомнительная и, как оказалось, за неё до конца даже не заплатили.

Форт-Росс - деревянная крепость, бывшее русское поселение на побережье Калифорнии, в 80 километрах к северу от Сан-Франциско. Форт основан в 1812 году Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной, позднее стал сельскохозяйственной базой для снабжения Аляски.

Как Америке достался русский Форт-Росс в Калифорнии

Российские территории занимали несколько десятков километров вдоль побережья. Среди прочего, в тридцати километрах от Форта-Росс действовал порт Румянцев, который располагался в одноимённом заливе. Неподалёку протекает река Славянка, ныне называющаяся Рашен Ривер. К югу от Форта-Росс были основаны три крупных поселения - Костромитиновское, Черных и Хлебниковские равнины.

Как Америке достался русский Форт-Росс в Калифорнии

Несмотря на сложившийся стереотип о том, что земли в Калифорнии были убыточными и приносили российской казне одну головную боль, исторические источники свидетельствуют об ином. Там разводили крупный рогатый скот, лошадей и овец, выращивали пшеницу, овощи и фрукты. На возвышенностях стояли ветряные мельницы, вовсю работали молотилки и кирпичный завод; со стапелей самостоятельно построенной верфи сходили корабли. В некоторых мексиканских церквях до сих пор висят колокола, отлитые в русском поселении.

И с индейцами у русских жителей установились хорошие отношения. Существовала даже договоренность между поселенцами и коренными американцами об охране форта от назойливых соседей-испанцев. Те, составлявшие тогда в Калифорнии большинство населения, неоднократно пытались уничтожить Форт-Росс. Но именно индейцы неоднократно с оружием в руках отстаивали право русских находиться в Калифорнии.

Численность населения Форта-Росс превышала 250 человек; там жили русские, якуты, алеуты, индейцы. За все время существования российского поселения не было ни одного вооружённого конфликта между его обитателями.

В 1839 году Росс посетил мореплаватель Кирил-Пьер-Теодор Лаплас. По мнению француза, русская колония в Калифорнии была основана «с единственной целью - снабжать северо-западные владения хлебом, огородными растениями, всеми возможными припасами для стола, наконец, солониною».

Увидев «множество бочонков с солониной, коровьим маслом, яйцами, сырами или капустою, морковью, репою, дынями, тщательно укупоренные и приготовленные к перевозке на место назначения», мореплаватель убедился в том, что Росс вполне справляется с той целью, для которой его учредили.

Посетив одно из сельскохозяйственных ранчо, Лаплас с восхищением писал: «Я видел пространный хлев, наполненный превосходными коровами, молоко которых превращалось в особенном помещении, защищенном от жгучих ветров, в масло и сыр для стола высших властей в Ново-Архангельске. Я находился в совершенно европейской ферме: я видел риги, наполненные зерном и картофелем; дворы с множеством откормленных свиней; овчарни с овцами, от шерсти которых Ротчев (последний русский комендант, - Авт.) вскоре ожидал новой отрасли промышленности; кур и несколько далее плескавшихся в луже гусей и уток».

Когда через несколько лет Лаплас узнал об упразднении Форта-Росс, он не мог в это поверить.
Между тем, в Россию направлялись доклады о том, что поселение в Калифорнии весьма убыточное. Как следует подготовив почву, в марте 1839 года Главное правление Российско-американской компании обратилось к правительству с ходатайством об упразднении крепости. В подтверждение своих слов ее директорат привел данные за 1820-е годы, а цифры за более поздний период, когда Калифорния стала для Русской Америки основным хлебным рынком, вообще не были приняты во внимание. О том, что вывоз зерна в 1838 году достиг рекордной цифры в 9,5 тысяч пудов и покрыл ежегодную потребность русских колоний на две трети, никто не говорил, равно как и о доходе. Он составил около 18 тысяч рублей, но в официальных бумагах фигурировали ничтожно малые суммы (3 тысячи рублей).

Но, похоже, эти факты до Санкт-Петербурга не доходили. Видимо калифорнийское начальство изрядно подворовывало. В итоге Форт-Росс было решено продать. В покупатели подыскали швейцарского авантюриста с мексиканским паспортом Джона Саттера (настоящее имя Иоганн Август Зуттер). Писатель Стефан Цвейг, изучавший личность Зуттера, так описал его в своей книге: «Банкрот, вор, аферист, он, недолго думая, бросил на произвол судьбы жену и троих детей, по подложному документу добыл в Париже немного денег, и вот он уже на пути к новой жизни...»

Он согласился купить Форт-Росс за смешные 30 тысяч пиастров (42857 рублей 14 копеек серебром) с рассрочкой платежа на четыре года, начиная с 1842 года. Выплатив несколько тысяч рублей, - по свидетельствам тогдашнего государственного инспектора Головина, - Саттер не выполнил условия договора и остался должен России основную сумму - 37,5 тысяч рублей (потом у него попытались выбить часть денег, но долг так и остался не погашен).

Впоследствии сделка Саттера не была признана мексиканскими властями, которые передали территорию форта новому владельцу, Мануэлю Торресу. Вскоре за этим последовало отделение Калифорнии от Мексики и её присоединение к США. После смены нескольких владельцев в 1873 году Форт-Росс был приобретен американцем Джоржем Коллом, который завещал эти земли штату Калифорния.

Таким образом, договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по его перепродаже и разделению являются неправомерными. Иными словами, американский штат незаконно стал владельцем бывшей российской территории.

Ирина Антонова
Источник: narpolit.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх