Как Америке достался русский Форт-Росс в Калифорнии

Депутатов ЛДПР зачастую мало кто воспринимает всерьез, равно как и их эпатажные предложения. Вот и обращение депутата Михаила Дегтярева к МИД России с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии Форт-Росс вызвала иронию.

А между тем, не бывает дыма без огня. Сделка по покупке этой земли у русских вышла сомнительная и, как оказалось, за неё до конца даже не заплатили.

Форт-Росс - деревянная крепость, бывшее русское поселение на побережье Калифорнии, в 80 километрах к северу от Сан-Франциско. Форт основан в 1812 году Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной, позднее стал сельскохозяйственной базой для снабжения Аляски.

Как Америке достался русский Форт-Росс в Калифорнии

Российские территории занимали несколько десятков километров вдоль побережья. Среди прочего, в тридцати километрах от Форта-Росс действовал порт Румянцев, который располагался в одноимённом заливе. Неподалёку протекает река Славянка, ныне называющаяся Рашен Ривер. К югу от Форта-Росс были основаны три крупных поселения - Костромитиновское, Черных и Хлебниковские равнины.

Как Америке достался русский Форт-Росс в Калифорнии

Несмотря на сложившийся стереотип о том, что земли в Калифорнии были убыточными и приносили российской казне одну головную боль, исторические источники свидетельствуют об ином. Там разводили крупный рогатый скот, лошадей и овец, выращивали пшеницу, овощи и фрукты. На возвышенностях стояли ветряные мельницы, вовсю работали молотилки и кирпичный завод; со стапелей самостоятельно построенной верфи сходили корабли. В некоторых мексиканских церквях до сих пор висят колокола, отлитые в русском поселении.

И с индейцами у русских жителей установились хорошие отношения. Существовала даже договоренность между поселенцами и коренными американцами об охране форта от назойливых соседей-испанцев. Те, составлявшие тогда в Калифорнии большинство населения, неоднократно пытались уничтожить Форт-Росс. Но именно индейцы неоднократно с оружием в руках отстаивали право русских находиться в Калифорнии.

Численность населения Форта-Росс превышала 250 человек; там жили русские, якуты, алеуты, индейцы. За все время существования российского поселения не было ни одного вооружённого конфликта между его обитателями.

В 1839 году Росс посетил мореплаватель Кирил-Пьер-Теодор Лаплас. По мнению француза, русская колония в Калифорнии была основана «с единственной целью - снабжать северо-западные владения хлебом, огородными растениями, всеми возможными припасами для стола, наконец, солониною».

Увидев «множество бочонков с солониной, коровьим маслом, яйцами, сырами или капустою, морковью, репою, дынями, тщательно укупоренные и приготовленные к перевозке на место назначения», мореплаватель убедился в том, что Росс вполне справляется с той целью, для которой его учредили.

Посетив одно из сельскохозяйственных ранчо, Лаплас с восхищением писал: «Я видел пространный хлев, наполненный превосходными коровами, молоко которых превращалось в особенном помещении, защищенном от жгучих ветров, в масло и сыр для стола высших властей в Ново-Архангельске. Я находился в совершенно европейской ферме: я видел риги, наполненные зерном и картофелем; дворы с множеством откормленных свиней; овчарни с овцами, от шерсти которых Ротчев (последний русский комендант, - Авт.) вскоре ожидал новой отрасли промышленности; кур и несколько далее плескавшихся в луже гусей и уток».

Когда через несколько лет Лаплас узнал об упразднении Форта-Росс, он не мог в это поверить.
Между тем, в Россию направлялись доклады о том, что поселение в Калифорнии весьма убыточное. Как следует подготовив почву, в марте 1839 года Главное правление Российско-американской компании обратилось к правительству с ходатайством об упразднении крепости. В подтверждение своих слов ее директорат привел данные за 1820-е годы, а цифры за более поздний период, когда Калифорния стала для Русской Америки основным хлебным рынком, вообще не были приняты во внимание. О том, что вывоз зерна в 1838 году достиг рекордной цифры в 9,5 тысяч пудов и покрыл ежегодную потребность русских колоний на две трети, никто не говорил, равно как и о доходе. Он составил около 18 тысяч рублей, но в официальных бумагах фигурировали ничтожно малые суммы (3 тысячи рублей).

Но, похоже, эти факты до Санкт-Петербурга не доходили. Видимо калифорнийское начальство изрядно подворовывало. В итоге Форт-Росс было решено продать. В покупатели подыскали швейцарского авантюриста с мексиканским паспортом Джона Саттера (настоящее имя Иоганн Август Зуттер). Писатель Стефан Цвейг, изучавший личность Зуттера, так описал его в своей книге: «Банкрот, вор, аферист, он, недолго думая, бросил на произвол судьбы жену и троих детей, по подложному документу добыл в Париже немного денег, и вот он уже на пути к новой жизни...»

Он согласился купить Форт-Росс за смешные 30 тысяч пиастров (42857 рублей 14 копеек серебром) с рассрочкой платежа на четыре года, начиная с 1842 года. Выплатив несколько тысяч рублей, - по свидетельствам тогдашнего государственного инспектора Головина, - Саттер не выполнил условия договора и остался должен России основную сумму - 37,5 тысяч рублей (потом у него попытались выбить часть денег, но долг так и остался не погашен).

Впоследствии сделка Саттера не была признана мексиканскими властями, которые передали территорию форта новому владельцу, Мануэлю Торресу. Вскоре за этим последовало отделение Калифорнии от Мексики и её присоединение к США. После смены нескольких владельцев в 1873 году Форт-Росс был приобретен американцем Джоржем Коллом, который завещал эти земли штату Калифорния.

Таким образом, договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по его перепродаже и разделению являются неправомерными. Иными словами, американский штат незаконно стал владельцем бывшей российской территории.

Ирина Антонова
Источник: narpolit.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Все новости
Наверх