Школы Северной Осетии готовы к новому учебному году

Школы Северной Осетии готовы к новому учебному годуНа Северном Кавказе совершенствуют систему школьного питания. В текущем году в республиканских учебных заведениях должно появиться новое усовершенствованное меню.

В преддверии нового учебного года школы Северной Осетии обеспечены всеми условиями для организации питания учащихся, сообщила министр образования и науки республики Ирина Азимова.

Вопрос организации качественного питания в школах и детских садах республики был поднят еще в прошлом году по поручению главы региона Вячеслава Битарова. В ходе проверок были выявлены и устранены нарушения в работе местного комбината питания. Пришкольные столовые отремонтированы в соответствии с правилами безопасности и санитарии. Также 45 млн рублей из республиканского бюджета и 57 млн рублей из муниципальных бюджетов выделили для обеспечения питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. По словам министра образования, около 10-15% учащихся получают такую поддержку от государства.

Помимо этого, с целью совершенствования системы питания к разработке меню для школьников Осетии привлекли московских экспертов. На сегодня столичная система питания в учебных заведениях считается одной из лучших в стране. Еда для детей также готовится на комбинатах, а благодаря многоступенчатому контролю достигается высокое качество готовых блюд. В производстве используются сертифицированные продукты местных производителей, они подвергаются щадящей обработке, сохраняющей свойства еды, а безопасность блюд проверяется в лабораториях при предприятии. Кроме того, сотрудники комбинатов регулярно проходят повышение квалификации, чтобы делать еду не только качественной, но и вкусной. Меню разрабатывается с учетом рекомендаций диетологов и педиатров, и утверждается специалистами Роспотребнадзора.

К таким же высоким стандартам намерены прийти и в Северной Осетии. «Стандарт питания, к которому мы стремимся: качественно, вкусно и доступно», – поделился планами глава управления образования Роман Гозюмов во время первого заседания рабочей группы по вопросам школьного питания. По его словам, новое улучшенное меню может появиться в осетинских школах уже в этом году. Ранее специалисты Северо-Осетинского государственного университета совместно с московскими коллегами провели исследование владикавказских школ. Собранная в ходе опроса информация будет использована в работе группы. Для совершенствования системы питания, а также для общего контроля образовательной среды с 14 августа по 3 сентября в регионе работает горячая линия Роспотребнадзора. Специалисты ведомства уже не первый год проводят такую работу по приему жалоб и консультированию населения. Кроме того, органам местного самоуправления поручено с 1 сентября проанализировать качество детского питания в школах.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Упали инвестиции в коммерческую недвижимость в России
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник русской литературы XVI века
Поджигательницу релейных шкафов задержали в Хабаровском крае
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 08-07-2025 г. от Двух майоров
США ограничат поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд из-за страха перед Китем
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника , 8 июля 2025 года:
В Новосибирской области рассматривают громкое дело рабовладельцев
Кровавая семейная драма из-за ревности в Пущино. В итоге два трупа
Севастопольскую жительницу задержали за радость во время обстрелов города
Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины
Неконтролируемые диаспоры — угроза национальной безопасности!
Центробанк России ужесточит правила рассрочки на покупку жилья
Взрыв у ТЦ «Малина» в Рязани: неизвестные принесли гранату и взорвали её
обновлено
Уроженец Казахстана по поручению СБУ шпионил и поджигал вышки связи
В обозримом будущем в России будет трехпартийная политическая система
Экс-замначальника Генштаба ВС РФ Халил Арсланов приговорен к 17 годам колонии
Экс-замглавы Росгвардии Стригунова задержали по делу о злоупотреблении полномочиями
Роман Старовойт застрелился в Одинцово из наградного пистолета
обновлено
США готовятся возобновить действие тарифов после окончания моратория
Сегодня свой юбилей празднует писатель Захар Прилепин. Ему исполнилось 50 лет
Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
обновлено
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Одесская десантная операция снова актуальна. Пишет тг-канал Легитимный:
Романа Старовойта освободили от должности главы Минтранса России
Хроника ударов по территории Украины 06 июля - 07 июля 2025 года
Рекрутер с 36-летним стажем выдал базу по правильному написанию резюме
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-07-2025 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника , 7 июля 2025 года:
Трамп назвал нелепым решение Маска создать политическую партию
В ДНР таксист помог поймать троих дезертиров. Одного при задержании пристелили
16-летний подросток в Буйнакске планировал подорвать себя у здания МВД
Что портит пищеварение: 10 привычек, от которых лучше отказаться
В Балакове полицейский стал фигурантом уголовного дела за помощь мигрантам
Пакистан сдержанно прокомментировал признание Россией талибов
Радик Калимуллин («Родон») наконец получил свой приговор
ЦРУ признало: "российское вмешательство" в выборы — фальсификация
Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!»:
На танкере-аммиаковозе «Eco Wizard» в порту Усть-Луга прогремел взрыв
РФ включило бананы в перечень российской сельскохозяйственной продукции
Все новости
Наверх