Школы Северной Осетии готовы к новому учебному году

Школы Северной Осетии готовы к новому учебному годуНа Северном Кавказе совершенствуют систему школьного питания. В текущем году в республиканских учебных заведениях должно появиться новое усовершенствованное меню.

В преддверии нового учебного года школы Северной Осетии обеспечены всеми условиями для организации питания учащихся, сообщила министр образования и науки республики Ирина Азимова.

Вопрос организации качественного питания в школах и детских садах республики был поднят еще в прошлом году по поручению главы региона Вячеслава Битарова. В ходе проверок были выявлены и устранены нарушения в работе местного комбината питания. Пришкольные столовые отремонтированы в соответствии с правилами безопасности и санитарии. Также 45 млн рублей из республиканского бюджета и 57 млн рублей из муниципальных бюджетов выделили для обеспечения питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. По словам министра образования, около 10-15% учащихся получают такую поддержку от государства.

Помимо этого, с целью совершенствования системы питания к разработке меню для школьников Осетии привлекли московских экспертов. На сегодня столичная система питания в учебных заведениях считается одной из лучших в стране. Еда для детей также готовится на комбинатах, а благодаря многоступенчатому контролю достигается высокое качество готовых блюд. В производстве используются сертифицированные продукты местных производителей, они подвергаются щадящей обработке, сохраняющей свойства еды, а безопасность блюд проверяется в лабораториях при предприятии. Кроме того, сотрудники комбинатов регулярно проходят повышение квалификации, чтобы делать еду не только качественной, но и вкусной. Меню разрабатывается с учетом рекомендаций диетологов и педиатров, и утверждается специалистами Роспотребнадзора.

К таким же высоким стандартам намерены прийти и в Северной Осетии. «Стандарт питания, к которому мы стремимся: качественно, вкусно и доступно», – поделился планами глава управления образования Роман Гозюмов во время первого заседания рабочей группы по вопросам школьного питания. По его словам, новое улучшенное меню может появиться в осетинских школах уже в этом году. Ранее специалисты Северо-Осетинского государственного университета совместно с московскими коллегами провели исследование владикавказских школ. Собранная в ходе опроса информация будет использована в работе группы. Для совершенствования системы питания, а также для общего контроля образовательной среды с 14 августа по 3 сентября в регионе работает горячая линия Роспотребнадзора. Специалисты ведомства уже не первый год проводят такую работу по приему жалоб и консультированию населения. Кроме того, органам местного самоуправления поручено с 1 сентября проанализировать качество детского питания в школах.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
11 стариков экстренно госпитализированы из частного пансионата «Долголетие»
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
Все новости
Наверх