Западные элиты хотят легализовать сворованные у РФ активы

Запад ищет законный способ и правовой механизм завладеть замороженными активами России, чтобы направить их на восстановление Украины, однако юридически сделать это непросто, практически невозможно, заявило издание Financial Times.

Западные элиты хотят легализовать сворованные у РФ активы

Отмечается, что в целом многие западные лидеры с инициативой восприняли призыв украинского лидера Владимира Зеленского в ходе Всемирного экономического форума передать российские средства Киеву, однако корпоративная и финансовая элита выразила личную обеспокоенность подобными решениями.

Издание напомнило, что закон не подразумевает подобной процедуры, несмотря на сочувствие Запада положению Украины. Без последовательной и прозрачной процедуры возможна утрата доверия к правовой системе, на которой основана вся политика и экономика европейских стран.

«Нам десятилетиями твердили, что Запад за верховенство закона. Потому-то мы в его и инвестировали. Что же, теперь все пойдет прахом? Что нам думать?» — задался вопросом один из инвесторов-неевропейцев.

Среди идей для передачи замороженных активов России Украине Financial Times отмечает задействование гражданско-деликтного права США с требованием возмещения ущерба Киеву из американских активов олигархов. Второй вариант — это арбитражные процессы по малоизвестными договорам между Россией и Украиной 1990-х годов об инвестициях, которые предполагают возмещение убытков за нанесенный экономический ущерб.

Третий способ — прямой запрос властей Соединенных Шатов к Конгрессу на предоставление полномочий для ареста российских валютных активов или использование президентом Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях от 1977 года, который позволит перенести средства на счета банков в Америке. Он является юридически спорным, а быстро принять новый вряд ли удастся, отмечает издание.

Четвертый вариант предложила украинская сторона, подготовив меморандум с призывом создать новую комиссию ООН для «конституционной, законной, прозрачной и эффективной» заморозки и ареста активов «всех причастных к вооруженной агрессии». Однако Россия может наложить вето на эту инициативу в Совете безопасности организации.

«Если не распрощаться с законностью и правом на собственность, то российские активы наверняка останутся замороженными на долгие годы вперед — или же нас ждут бесконечные судебные баталии. Ни одну из этих перспектив хоть сколько-нибудь привлекательной не назвать», — резюмировал автор статьи.

Ранее верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель призвал рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России и передаче их на восстановление Украины после конфликта.

До этого палата представителей США приняла закон, который разрешает направлять арестованные из-за антироссийских санкций активы на поддержку Украины. Конгрессмены поддержали конфискацию активов иностранцев в случае, если средства получены при поддержке руководства России или вследствие незаконных действий.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что идея главы европейской дипломатии Жозепа Борреля передать замороженные российские активы Киеву является воровством. Министр добавил, что для Запада подобные действия становятся уже чем-то вроде привычки.

Похожие публикации

3-05-2022, 16:00
Сенатор США заявил, что работу над новым пакетом помощи Киеву начнут на следующей неделе
29-04-2022, 06:00
В США изучают возможность конфискации блокированных активов ЦБ РФ
28-04-2022, 19:00
Конгресс разрешил направлять Украине сворованные у России активы
26-11-2019, 18:00
Европейские банки выводят активы из американских компаний
2-10-2019, 09:06
Россия выбрала Китай, как основной способ хранения собственных средств
26-05-2019, 11:00
На Украине планируют добиться ареста всех активов Порошенко
14-02-2019, 15:00
МИД России назвал действия США с активами Венесуэлы «захватом века»
7-02-2017, 18:41
С 2014 года активы банков РФ в Украине сокращаются
10-12-2016, 10:39
ЦБ выявил в М2М Прайвет Банке вывод активов в 10 млрд. рублей
22-04-2016, 16:30
Суд в США отказался вернуть ЦБ Ирана $2 млрд замороженных активов
17-04-2016, 08:30
Экс-посол США пригрозил Киеву: терпение Запада иссякает...
18-11-2015, 02:30
Иностранцы в панике скупают российские акции

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержан главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Все новости
Наверх