Западные элиты хотят легализовать сворованные у РФ активы

Запад ищет законный способ и правовой механизм завладеть замороженными активами России, чтобы направить их на восстановление Украины, однако юридически сделать это непросто, практически невозможно, заявило издание Financial Times.

Западные элиты хотят легализовать сворованные у РФ активы

Отмечается, что в целом многие западные лидеры с инициативой восприняли призыв украинского лидера Владимира Зеленского в ходе Всемирного экономического форума передать российские средства Киеву, однако корпоративная и финансовая элита выразила личную обеспокоенность подобными решениями.

Издание напомнило, что закон не подразумевает подобной процедуры, несмотря на сочувствие Запада положению Украины. Без последовательной и прозрачной процедуры возможна утрата доверия к правовой системе, на которой основана вся политика и экономика европейских стран.

«Нам десятилетиями твердили, что Запад за верховенство закона. Потому-то мы в его и инвестировали. Что же, теперь все пойдет прахом? Что нам думать?» — задался вопросом один из инвесторов-неевропейцев.

Среди идей для передачи замороженных активов России Украине Financial Times отмечает задействование гражданско-деликтного права США с требованием возмещения ущерба Киеву из американских активов олигархов. Второй вариант — это арбитражные процессы по малоизвестными договорам между Россией и Украиной 1990-х годов об инвестициях, которые предполагают возмещение убытков за нанесенный экономический ущерб.

Третий способ — прямой запрос властей Соединенных Шатов к Конгрессу на предоставление полномочий для ареста российских валютных активов или использование президентом Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях от 1977 года, который позволит перенести средства на счета банков в Америке. Он является юридически спорным, а быстро принять новый вряд ли удастся, отмечает издание.

Четвертый вариант предложила украинская сторона, подготовив меморандум с призывом создать новую комиссию ООН для «конституционной, законной, прозрачной и эффективной» заморозки и ареста активов «всех причастных к вооруженной агрессии». Однако Россия может наложить вето на эту инициативу в Совете безопасности организации.

«Если не распрощаться с законностью и правом на собственность, то российские активы наверняка останутся замороженными на долгие годы вперед — или же нас ждут бесконечные судебные баталии. Ни одну из этих перспектив хоть сколько-нибудь привлекательной не назвать», — резюмировал автор статьи.

Ранее верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель призвал рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России и передаче их на восстановление Украины после конфликта.

До этого палата представителей США приняла закон, который разрешает направлять арестованные из-за антироссийских санкций активы на поддержку Украины. Конгрессмены поддержали конфискацию активов иностранцев в случае, если средства получены при поддержке руководства России или вследствие незаконных действий.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что идея главы европейской дипломатии Жозепа Борреля передать замороженные российские активы Киеву является воровством. Министр добавил, что для Запада подобные действия становятся уже чем-то вроде привычки.

Похожие публикации

3-05-2022, 16:00
Сенатор США заявил, что работу над новым пакетом помощи Киеву начнут на следующей неделе
29-04-2022, 06:00
В США изучают возможность конфискации блокированных активов ЦБ РФ
28-04-2022, 19:00
Конгресс разрешил направлять Украине сворованные у России активы
26-11-2019, 18:00
Европейские банки выводят активы из американских компаний
2-10-2019, 09:06
Россия выбрала Китай, как основной способ хранения собственных средств
26-05-2019, 11:00
На Украине планируют добиться ареста всех активов Порошенко
14-02-2019, 15:00
МИД России назвал действия США с активами Венесуэлы «захватом века»
7-02-2017, 18:41
С 2014 года активы банков РФ в Украине сокращаются
10-12-2016, 10:39
ЦБ выявил в М2М Прайвет Банке вывод активов в 10 млрд. рублей
22-04-2016, 16:30
Суд в США отказался вернуть ЦБ Ирана $2 млрд замороженных активов
17-04-2016, 08:30
Экс-посол США пригрозил Киеву: терпение Запада иссякает...
18-11-2015, 02:30
Иностранцы в панике скупают российские акции

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Все новости
Наверх