ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Буквально на днях представители Совместной следственной группы (ССГ) попытались обвинить Российскую Федерацию в якобы причастности к крушению рейса MH17, которое произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. По мнению «диванных экспертов», авиалайнер был сбит с использованием СОУ ЗРК «Бук», перевезённым на территорию Украины из РФ.

Глава Совместной следственной группы Фред Вестербеке пытался строить обвинение опираясь на сведения, полученные из социальных сетей: главной доказательной базой ССГ является сравнительный анализ пусковой установки, запечатлённой в Ростовской и Белгородской областях, и СОУ, попавшей на кадры видеосъёмки близ Макеевки незадолго до трагедии.

На резонное замечание участников конференции о том, что сомнительная схожесть бортовых номеров и транспортировочных маркировок – весьма скудный базис для такого рода выводов, Фред Вестербеке поспешил заверить о наличии «прочих свидетельств». Он пояснил, что сообщество «Bellingcat» передало следственной группе некие сведения, раскрывать которые на данном этапе не следует. Примечательно, что глава данного блогерского коллектива – член НЕО «Атлантический совет» Элиот Хиггенс, деятельность которого курируется со стороны Госдепа США и направлена на дискредитацию Российской Федерации в мире.

ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Уже сейчас можно говорить о том, что «Bellingcat» и ССГ строило своё обвинение не посредством фактов, а посредством ангажированности и влияния Вашингтона на расследование резонансного дела. Иначе объяснить игнорирование вопиющих различий пусковых установок, запечатлённых по обе стороны границ государств, не представляется возможным. «Диванные эксперты» намеренно упустили из виду тот факт, что на Украине зафиксирована СОУ модификации 9А310, а в России - СОУ модификации 9А310М1-2.

ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Одним из визуальных конструктивных отличий пусковых установок различного года выпуска и модификаций является присутствие характерной откидной площадки на борту. «Бук», транспортируемый по территории Украины, как раз не обладает подобной деталью, в отличие от СОУ ЗРК, запечатлённой в Ростовской и Белгородской областях. Фактически, это две различные установки, что полностью разбивает обвинения ССГ в «передаче» российской стороне данной техники в пользование вооружённым формированиям самопровозглашённых республик.

Это – всего лишь часть колоссальных просчётов «Bellingcat» и Совместной следственной группы. Установлено, что «следователи» намеренно изменили дату прохождения военной колонны с аналогичной пусковой установкой близ Макеевки.

Так, согласно докладу ССГ и прилагаемой видеозаписи, тяжёлая техника и вероятный «Бук» был запечатлён на дорогах населённого пункта 17 июля 2014 года – точно в день трагедии. И именно этот факт стал ключевым для обвинения. На самом же деле движение колонны зафиксировали ранее – 15 июля 2014 года, о чём свидетельствует запись с видеорегистратора, сделанная за два дня до падения рейса MH17. На ней отчётливо видны следы от тяжёлой техники, оставшиеся на асфальте.

ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Ключевые доказательства ССГ и «Bellingcat» на поверку оказались совершенно несостоятельными. Вашингтон посредством ангажированных лиц – Фреда Вестербеке и Элиота Хиггенса – пытается убедить весь мир в наличии «российской агрессии», но делает это совершенно нерезультативно. Вновь возникает вопрос: если западный мир столь рьяно пытается выставить Москву виновной, кто же в действительности является виновником трагедии? Потребуется немало времени, чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, решение которого будет возможно только при комплексной координации России с ССГ и «Bellingcat», едва ли желающих проводить настоящее расследование.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Европа остается крупнейшим в мире покупателем газа у России
73-летняя жительница Омска отдала мошенникам более 74 миллионов рублей
Херсонский областной суд вынес приговор по делу о государственной измене
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль отменил запланированную поездку в Китай
В Белом доме по распоряжению Трампа уже снесли все Восточное крыло
Пока Трамп прекращает несуществующие войны, В. Путин занят реальным делом
Генеральный штаб ВС России: Противник блокирован в Покровском котле.
обновлено
Бизнес Германии потеряет 100 млрд евро, если замороженные активы РФ дадут Киеву
82 украинских БПЛА сбиты ночью над территорией России средствами ПВО
В Санкт-Петербурге задержан топ-менеджер «Экспофорума» Александр Горохов
Жительница Одинцово отдала мошенникам больше 150 миллионов за 5 месяцев
Замороженные российские активы как яблоко раздора для вражеского Запада
Депутат Европарламента Иван Давид обвинил Европу в кризисе на Украине
В Копейске чиновников мэрии и ФСИН задержали за хищение 22,5 миллиона рублей
Кошки вызывают настоящую зависимость у людей — доказано учеными
Экспортный контроль Пекина является зеркальным отражением мер США
Террористка выбрала себе 14 лет тюрьмы, вместо нормальной жизни. Её право...
В Москве полицейские задержали наркокурьера с 39-килограммовым «мастер-кладом»
Операция «Вспышка ярости»: США вторглись в Гренаду в 1983 году
Из Евросоюза не станут депортировать мигранта, который изнасиловал девочку
Появление Саркози в тюрьме Ля-Санте вызвало раздражение других зэков
В судах рассматривают сотни дел о возврате квартир, купленных у "полоумных" пенсионеров
Ситуация на Покровском направлении для ВСУ более чем критическая:
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 25 октября 2025 года:
В Ростове-на-Дону силовиками задержан экс-мэр Алексей Логвиненко
Лишние сим-карты россиян начнут блокировать с 1 ноября 2025 года
Дмитрий Патрушев: России необходимо популяризировать потребление рыбы
К. Дмитриев находится с визитом в США и дал интервью американским СМИ
В украинском СИЗО города Ровно 20 октября 2025 г. скончался Камо Московский
В Югре осудят полицейских, присвоивших чужие «красивые» автономера
Российская армия получит ядерные "Калибры": на Украине почему-то забеспокоились
В Казани неизвестные напали на автомобиль военной комендатуры
обновлено
Финляндия жертвует благополучием граждан ради украинских нацистов
Красный Лиман. Успехи Вооруженных сил России. Катастрофа ВСУ. 24.10. 2025
России необходима суверенная отрасль по освоению редкоземельных металлов
Власти Китая призвали третьи страны не вмешиваться в партнёрство Пекина и Москвы
Мужчина взорвал гранату прямо в поезде на Житомирщине (Украина):
Ключевая ставка Центрального Банка России снижена до 16,5%
Занимательная математика: зарплаты зэков превысили доходы полицейских
В Санкт-Петербурге задержана девушка за попытку поджечь здание МВД
Все новости
Наверх