ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Буквально на днях представители Совместной следственной группы (ССГ) попытались обвинить Российскую Федерацию в якобы причастности к крушению рейса MH17, которое произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. По мнению «диванных экспертов», авиалайнер был сбит с использованием СОУ ЗРК «Бук», перевезённым на территорию Украины из РФ.

Глава Совместной следственной группы Фред Вестербеке пытался строить обвинение опираясь на сведения, полученные из социальных сетей: главной доказательной базой ССГ является сравнительный анализ пусковой установки, запечатлённой в Ростовской и Белгородской областях, и СОУ, попавшей на кадры видеосъёмки близ Макеевки незадолго до трагедии.

На резонное замечание участников конференции о том, что сомнительная схожесть бортовых номеров и транспортировочных маркировок – весьма скудный базис для такого рода выводов, Фред Вестербеке поспешил заверить о наличии «прочих свидетельств». Он пояснил, что сообщество «Bellingcat» передало следственной группе некие сведения, раскрывать которые на данном этапе не следует. Примечательно, что глава данного блогерского коллектива – член НЕО «Атлантический совет» Элиот Хиггенс, деятельность которого курируется со стороны Госдепа США и направлена на дискредитацию Российской Федерации в мире.

ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Уже сейчас можно говорить о том, что «Bellingcat» и ССГ строило своё обвинение не посредством фактов, а посредством ангажированности и влияния Вашингтона на расследование резонансного дела. Иначе объяснить игнорирование вопиющих различий пусковых установок, запечатлённых по обе стороны границ государств, не представляется возможным. «Диванные эксперты» намеренно упустили из виду тот факт, что на Украине зафиксирована СОУ модификации 9А310, а в России - СОУ модификации 9А310М1-2.

ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Одним из визуальных конструктивных отличий пусковых установок различного года выпуска и модификаций является присутствие характерной откидной площадки на борту. «Бук», транспортируемый по территории Украины, как раз не обладает подобной деталью, в отличие от СОУ ЗРК, запечатлённой в Ростовской и Белгородской областях. Фактически, это две различные установки, что полностью разбивает обвинения ССГ в «передаче» российской стороне данной техники в пользование вооружённым формированиям самопровозглашённых республик.

Это – всего лишь часть колоссальных просчётов «Bellingcat» и Совместной следственной группы. Установлено, что «следователи» намеренно изменили дату прохождения военной колонны с аналогичной пусковой установкой близ Макеевки.

Так, согласно докладу ССГ и прилагаемой видеозаписи, тяжёлая техника и вероятный «Бук» был запечатлён на дорогах населённого пункта 17 июля 2014 года – точно в день трагедии. И именно этот факт стал ключевым для обвинения. На самом же деле движение колонны зафиксировали ранее – 15 июля 2014 года, о чём свидетельствует запись с видеорегистратора, сделанная за два дня до падения рейса MH17. На ней отчётливо видны следы от тяжёлой техники, оставшиеся на асфальте.

ССГ не нашли отличий между украинским и российским «Буком»

Ключевые доказательства ССГ и «Bellingcat» на поверку оказались совершенно несостоятельными. Вашингтон посредством ангажированных лиц – Фреда Вестербеке и Элиота Хиггенса – пытается убедить весь мир в наличии «российской агрессии», но делает это совершенно нерезультативно. Вновь возникает вопрос: если западный мир столь рьяно пытается выставить Москву виновной, кто же в действительности является виновником трагедии? Потребуется немало времени, чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, решение которого будет возможно только при комплексной координации России с ССГ и «Bellingcat», едва ли желающих проводить настоящее расследование.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх