Эксперты оценили планы Киева по патрулированию Керченского пролива.

Озвученные депутатами Верховной рады предложения по патрулированию Военно-морскими силами Украины Азовского моря и Керченского пролива не более чем декларация и стремление украинских парламентариев привлечь к себе внимание.

Эксперты оценили планы Киева по патрулированию Керченского пролива.

Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым озвучил военный эксперт Сергей Горбачев. "Это все декларации, стремление привлечь к себе внимание. А с другой стороны — повысить градус российско-украинских отношений, чтобы и нас постоянно взбадривать", — отметил он. Горбачев подчеркнул, что в настоящее время у Военно-морских сил Украины "нет в принципе достойного корабельного состава". "А в Азовском море — тем более, кроме нескольких плавединиц, их около полутора десятка, которые решают задачи пограничной охраны", — уточнил эксперт.

По его словам, российская сторона предпринимает все меры для того, чтобы купировать и нейтрализовать любые угрозы в Азовском море. "Ни сил, ни возможностей, ни способностей каким-то образом угрожать Крымскому мосту, действовать в акватории Керченского пролива у Украины нет. Это наши воды, и мы их контролируем и будем защищать", — добавил Горбачев. Со своей стороны депутат Госдумы Дмитрий Белик в интервью РИА Новости назвал "сказкой на ночь" возможность патрулирования украинскими кораблями Керченского пролива. Он отметил, что в этом районе украинский морской патруль — это нежеланный гость, которого даже на порог не пустят. "Россия выполняет международные обязательства по зоне свободного судоходства между Таманью и Крымом, пролив открыт, но под нашим контролем. Любая попытка иностранного патрулирования Керченского пролива — это "красная карточками и удаление с поля". На бумаге украинские политики храбрецы, а вот вблизи нашего охранного периметра — не очень", — подчеркнул Белик. Кроме того, парламентарий напомнил, что Керченский пролив контролируется силами морской погранслужбы ФСБ. "Российская морская погранслужба не станет церемониться с нарушителями, а для особо буйных есть еще силы Черноморского флота и штурмовая авиация, базирующаяся на полуострове", — предупредил депутат Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, народные депутаты Украины из межфракционного объединения "УКРОП" ("Украинское объединение патриотов") подготовили и направили премьер-министру Украины Владимиру Гройсману предложения по "отражению российской агрессии" в Азовском море. Среди прочего парламентарии предложили взять под охрану воды Азовского моря, обеспечив их морское патрулирование.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
Все новости
Наверх