Проблемы Крыма и Азовское море....

Азовское море - самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7,4 м (по разным оценкам от 6,8 до 8 м). В древности Азовского моря не существовало, а Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива. Теория черноморского потопа предполагает, что заполнение акватории Азовского моря случилось около 5600 г. до н. э. В античности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро, у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото»), у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря»), у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море); Татаро-монгольские завоеватели пополнили коллекцию имён Азова: Балык-денгиз (рыбное море). Оно действительно было рыбным, так как было более пресноводным из-за большей мелководности Керченского пролива. Азовское море ранее давало уловы по 5-6 миллионов пудов и содержало 17 видов рыб, а сейчас всего три вида рыбы и копеечные уловы. Для возрождения пресноводного Азовского моря был предложен вариант "Здесь прокопать, а здесь засыпать".

Проблемы Крыма и Азовское море....

Кроме транспортного сообщения Крыма с Россией в последнее время все большее значение начинает приобретать нехватка пресной воды в Крыму. Пока эту проблему удалось частично решить переброской воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и рытьем артезианских скважин. Но если к лету не удастся решить проблему наполнения днепровской водой Северо-Крымского канала, то Россия вполне может заняться терраморфингом.

Надо прокопать 7,5 километров крымского перешейка метров 200 арбатской стрелки, провести дноуглубительные роботы в Сиваше. Ну а этим же грунтом засыпать Керченский пролив.

Проблемы Крыма и Азовское море....

Проблемы Крыма и Азовское море....

Это решение будет дешевле постройки моста через Керченский пролив или подводного туннеля. И гораздо безопаснее от всяких террактов. Кроме того, возведение дамбы превратит Азовское море в водохранилище. Вода через несколько лет сделается пресной, что навсегда разрешит вопрос водоснабжения Крыма. За счёт турбин в водостоках дамбы частично исчезнет энергодефицит полуострова. Море опять превратиться в озеро, как при римлянах. И очень даже рыбное. потому что продуктивность пресных бассейнов намного выше морских. Экология не пострадает. И ещё: дамба сооружается намного быстрей чем мост и она крепче, на века.

Ну а на претензии Украины по своевольному терраморфингу, можно ответить проводимым ей водным экоцидом Крыма
Новый источник пресной воды поможет России и в будущем. На планете идет потепление и аридные зоны (с недостаточным увлажнением) будут постепенно продвигатся выше на север. А у России появится настояшее море пресной воды. И все это обойдется в разы дешевле и быстрее, чем мост который решает только часть крымских проблем. Причем это при царе еще хотели сделать. Да революция помешала.

Виталий Чумаков

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Кремле призвали Зеленского вывести войска из Донбасса
Трамп в отношении России продолжает политику Байдена — Лавров
Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
Все новости
Наверх