Реформы на Украине буксуют: с предупреждением к Порошенко едет глава Всемирного банка

Реформы на Украине буксуют: с предупреждением к Порошенко едет глава Всемирного банкаНа Украину 12 ноября с двухдневным визитом приезжает глава Всемирного банка Джим Йонг Ким. По официальной версии, он намерен обсудить проведение реформ с высшим руководством страны. Однако все не так просто, ведь невооруженным глазом видно, что коррумпированный киевский режим, нахватавшись кредитов, пустил экономику под откос.

Очевидно, что это сильно беспокоит международных кредиторов, которые хотят, чтобы Украина возвращала долги вовремя. И с процентами. Поэтому глава Всемирного банка планирует встретиться с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, членами правительства, депутатами, а так же общественниками и бизнесменами. С ними Джим Йонг Ким и собирается обсудить вопрос «ускорения реформ» в сельском хозяйстве, здравоохранении, энергетики, банковском секторе и в борьбе с коррупцией.

Видимо, настало время устроить украинским властям очередную взбучку, чтобы сподвигнуть их на выполнение своих прямых обязанностей. Проблема назрела, и Запад устал слушать красноречивого Порошенко и ждать от него реформы. Так, сегодня швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung пишет, что в сторону Киева все настойчивее звучат требования конкретных действий. При этом издание напоминает, что в минувшем октябре МВФ даже пришлось придерживать кредитные транши, чтобы вынудить Украину начать медицинскую и пенсионную реформы.

Между тем, отмечает автор статьи, на такое ключевое требование, как создание антикоррупционного суда, Киев вообще никак не реагирует. А ведь Порошенко недавно в парламенте очень живо обрисовал сложившуюся ситуацию. По его же словам, на Западе «недоверие к государственным институтам перерастает в глубокое уныние, апатию и депрессию». Мол, Украине стоит предпринять новую попытку в деле борьбы с коррупцией.

В этой связи обозреватель Neue Zuercher Zeitung указывает, что Порошенко говорит так, словно никогда не имел отношения к управлению страной. «Но кто, как не президент Украины, принимает решения? Именно он, а не только строптивые депутаты, оттягивает реализацию давно назревших реформ», — пишет автор статьи.

Надо сказать, что обвинения Порошенко в коррупции сыплются, как из рога изобилия. Вместо избавления страны от господства кланов, он создал собственный. Хуже всего то, что высокопоставленные коррупционеры понимают — их пребывание у руля власти продлится недолго, и усиленно грабят государственную казну. В итоге, всего через три года после госпереворота, Украина оказалась у разбитого корыта с огромными долгами, которые беспокоят только международных кредиторов, но никак не Порошенко с его компанией.


Zolotoy,
специально для RF-SMI

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Все новости
Наверх