
Очевидно, что это сильно беспокоит международных кредиторов, которые хотят, чтобы Украина возвращала долги вовремя. И с процентами. Поэтому глава Всемирного банка планирует встретиться с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, членами правительства, депутатами, а так же общественниками и бизнесменами. С ними Джим Йонг Ким и собирается обсудить вопрос «ускорения реформ» в сельском хозяйстве, здравоохранении, энергетики, банковском секторе и в борьбе с коррупцией.
Видимо, настало время устроить украинским властям очередную взбучку, чтобы сподвигнуть их на выполнение своих прямых обязанностей. Проблема назрела, и Запад устал слушать красноречивого Порошенко и ждать от него реформы. Так, сегодня швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung пишет, что в сторону Киева все настойчивее звучат требования конкретных действий. При этом издание напоминает, что в минувшем октябре МВФ даже пришлось придерживать кредитные транши, чтобы вынудить Украину начать медицинскую и пенсионную реформы.
Между тем, отмечает автор статьи, на такое ключевое требование, как создание антикоррупционного суда, Киев вообще никак не реагирует. А ведь Порошенко недавно в парламенте очень живо обрисовал сложившуюся ситуацию. По его же словам, на Западе «недоверие к государственным институтам перерастает в глубокое уныние, апатию и депрессию». Мол, Украине стоит предпринять новую попытку в деле борьбы с коррупцией.
В этой связи обозреватель Neue Zuercher Zeitung указывает, что Порошенко говорит так, словно никогда не имел отношения к управлению страной. «Но кто, как не президент Украины, принимает решения? Именно он, а не только строптивые депутаты, оттягивает реализацию давно назревших реформ», — пишет автор статьи.
Надо сказать, что обвинения Порошенко в коррупции сыплются, как из рога изобилия. Вместо избавления страны от господства кланов, он создал собственный. Хуже всего то, что высокопоставленные коррупционеры понимают — их пребывание у руля власти продлится недолго, и усиленно грабят государственную казну. В итоге, всего через три года после госпереворота, Украина оказалась у разбитого корыта с огромными долгами, которые беспокоят только международных кредиторов, но никак не Порошенко с его компанией.
Zolotoy,
специально для RF-SMI