Дадут и сразу заберут? Эксперты о транше МВФ и Украине

Пока Украина ждет "в ближайшее время" транш от МВФ, фонд ждет от Украины конкретных предложений по пенсионной реформе, свободному рынку земли и прочим непопулярным темам, способным сжечь рейтинг любого политика на ближайших выборах.

Киев желает получить от МВФ миллиард долларов транша, чтобы показать всем инвесторам, как нерушима дружбу с фондом. Заодно – расплатиться по первой выплате за кредит, полученный премьер-министром Арсением Яценюком и другими подписантами меморандума о сотрудничестве, выданном в мае 2014 года.

Дадут и сразу заберут? Эксперты о транше МВФ и Украине

А в МВФ желают получить от украинской власти план конкретных действий по взятым на себя ранее обязательствам провести пенсионную реформу, ввести землю в свободный рынок, и другим – не менее опасным для имиджа перспективного украинского политика действиям. Об этом говорили эксперты на пресс-конференции на тему: "Транш МВФ в марте… Сбудутся ли надежды Киева?", которая состоялась в РИА Новости Украина.

Продлевать будете?

Согласно тексту меморандума, подписанного в сентябре 2016 года, между МВФ и представителями украинской власти (президент, премьер, министр финансов и глава НБУ), Украина обязалась к концу 2016 года представить проект пенсионной реформы, а до этого подготовить законопроект о свободном обороте сельхозземель и осуществить другие, менее грандиозные мероприятия.

После этого совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине транша в размере миллиарда долларов и обещал дать еще после оценки выполнения обязательств страны по меморандуму. Украинская власть поступила оригинально: с подачи Кабмина (а премьер – подписывал меморандум) Верховная Рада приняла решение о введении моратория на продажу земли до 2018 года.

Параллельно все представители Кабмина, связанные так или иначе с деятельностью Пенсионного фонда, в один голос заявляли, что никакого повышения пенсионного возраста МВФ от Украины не требует. Этот тезис неоднократно повторялся, чтобы 1 марта премьер Владимир Гройсман анонсировал "взгляд" правительства на пенсионную реформу.

По времени это заявление совпало с новостью Reuters, со ссылкой на данные источников в Национальном банке Украины, о подписании письма о намерениях, которое в ближайшее время направится ключевому кредитору для рассмотрения выделения транша. Политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что новый меморандум с МВФ может быть спусковым крючком если не для начала социальных протестов, то, как минимум, для пиара оппозиционных политических структур "По результатам разных опросов, от 69 до 90% украинцев не доверяют власти и считают, что она "движется не туда".

И если в этот социальный котел, бурлящий, кипящий еще подбросить меморандум с МВФ… А там, по предварительным утечкам, может быть и повышение пенсионного возраста, и повышение пенсионного стажа, и продажа земли сельскохозяйственного назначения, и сокращение бюджетников, сокращение количества госслужащих, и ограничение роста зарплат и пенсий.

То есть, там много абсолютно антисоциальных вещей, которые в обществе вызовут агрессивную реакцию. И мне кажется, власть боится этого", – заявил Бортник.

Как попасть в повестку МВФ?

Должность исполнительного директора от США в правлении Международного валютного фонда в настоящее время вакантна, поэтому голосования по украинскому вопросу нет в повестке дня организации. Такова причина затянувшейся паузы по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко. "Назначен новый министр финансов США, который, как ожидается, в ближайшие дни назначит нового представителя в фонд, который будет голосовать от имени Штатов. Поэтому, Украина, которая в принципе могла попытаться протолкнуть свое решение раньше, застопорилась в тот момент, когда ушел представитель от США в Международном валютном фонде", – пояснил Устенко.

Экономист, руководитель проекта "Путь к успеху" Андрей Блинов отметил, что блокада торговли с Донбассом может изменить и отношения с МВФ. "В случае национализации предприятий на неконтролируемой территории они перестанут платить деньги в украинский бюджет. В 2016 году эти предприятия ориентировочно заплатили 35-40 миллиардов гривен налогов.

В этом году с учетом роста цен, повышения минимальной зароботной платы она достигала бы 60 миллиардов гривен. Это приблизительно 7-8% украинского сводного бюджета", – отметил Блинов. В то же время, по его мнению, МВФ и Украина для новой администрации в США явно не является предметом из списка главных задач. "Понятно, что сейчас перспективы получения транша являются невысокими и они все больше затягиваются в перспективу переформатирования парламентского большинства, а тут мы уходим в политическую плоскость", – отметил экономист.

Он сообщил, что глава Нацбанка Гонтарева как глава НБУ съездила в Вашингтон, после чего стали появляться версии, что МВФ готов дать кредит, но взамен требует четко прописать те самые 11-12 условий. "Не в общих чертах, что мы проведем параметрическую пенсионную реформу или введем рынок земли, а с конкретно описать те обязательства, которые украинская власть берет на себя с целью выполнения двух задач фонда – балансирование платежного баланса с целью недопущения девальвации и сохранение сводного дефицита госбюджета в разумных пределах 3% от ВВП.

После возвращения Гонтаревой появились статьи, что она подала очередное прошение об отставке и даже обсуждается, кто ее заменит", – констатировал Блинов.

Кто все это сделал?

Довольно "удачным" оправданием, почему под видом сотрудничества с фондом совершается фактически геноцид населения, спикеры любят делать скорбное лицо, чтобы сообщить, мол, МВФ так требует. На самом деле, это не "злой МВФ" придумал повысить больше чем в два раза цену на газ для населения, а украинская власть. Так же – и с пенсионным возрастом и прочими антисоциальными "подарками" власти в меморандуме.
"Если вам скажут, что продавать землю, отменять спецрежим НДС аграриям или повышать пенсионный возвраст требует МВФ – это даже не полуправда, это ложь.

На самом деле, такой механизм достижения бюджетного дефицита предлагается нашими чиновниками, и мы хотели бы знать конкретных "Иванова, Петрова, Сидорова" – Гонтареву, Данилюка и всех остальных, кто предлагает положения в этот меморандум с МВФ. Это – не идеи МВФ, а наших чиновников, и мы должны всегда об этом помнить. Поэтому, они боятся обнародования меморандума с МВФ, понимая, что рано или поздно просочится, кто, как и что предлагал, и тогда политическая карьера таких чиновников будет погублена", – заявил Руслан Бортник.

В свою очередь Олег Устенко напомнил о тех, кто с украинской стороны предлагает, а потом и подтверждает выполнение обязательств. "В случае с Украиной там стоит четыре подписи: президент страны, глава Кабинета министров, министр финансов и глава НБУ. В МВФ хотят очень четких гарантий, что все, что мы обещаем и предлагаем мы будем выполнять", – подчеркнул Устенко. Аналитик также отметил, что в период формирования команды по Украины в Госдепе вышло исследованеие центра Heritage Foundation, который обслуживает Республиканскую партию. "Heritage Foundation входит в топ-10 исследовательских центров Штатов и в тройку структур, обслуживающих республиканцев.

По их оценке уровня экономических свобод Украина, о чудо, занимает 166-е место из 180 стран! Неплохое чтение получают те, кто должны подготовиться к будущей работе по Центральной и Восточной Европе и по Украине в частности. Мы попадаем в категорию стран с "респрессированной" экономикой, мало того, что в эту категорию, так еще и на последние места. Такая вот сложная картина: и деньги нужны, и делать ничего не хочется. А чего вы ждете от МВФ?", – констатировал экономист."В данном случае я даю очень незначительные шансы на то, что мы войдем в активную фазу сотрудничества с МВФ, что мы получим этот миллиард долларов.

Время было пропущено. Но я дал бы шанс только потому, что в этом же году мы должны вернуть МВФ ровно один миллиард долларов. Кредитор возьмет миллиард, заведет его формально по бумагам в наши золотовалютные резервы и тут же мы выпишем чек на оплату нашего долга. Это – единственная причина по которой я могу обосновать возможное позитивное решение по Украине", – добавил Устенко.

По его словам, в любом случае – это не повод для паники, потому что саму программу не закроют, она будет действовать, но денег по ней МВФ не будет выдавать. Получается, что даже в случае условного получения миллиарда долларов от украинской власти потребуют неких конкретных обязательств по непопулярным вопросам.

С другой стороны, можно попытаться попробовать еще раз пообещать, взять денег и ничего не делать. Но это будет уже в последний раз.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Все новости
Наверх