Гройсман допустил закупку российского газа на средства Всемирного банка

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман допустил закупку газа у российской компании «Газпром» на кредит, который будет выделен Всемирным банком. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает Reuters.

Украина намерена закупать газ в обход России, отмечает агентство, однако Гройсман не исключил другого развития событий. По его словам, правительство страны «примет политическое решение», если «Газпром» сделает «правильное предложение».

Гройсман допустил закупку российского газа на средства Всемирного банка

Премьер-министр уточнил, что Киев в ближайшее время может рассчитывать на получение кредита в размере 500 миллионов долларов от Всемирного банка, который планируется потратить на закупку газа. Средства будут предоставлены на определенных условиях, в их числе повышение эффективности государственного управления украинской компании «Нафтогаз».

Кроме того, Гройсман заявил, что не видит препятствий для получения Украиной следующего транша в размере 1,7 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ). «Во время последней миссии МВФ мы провели конструктивный и откровенный разговор о проблемах и нашли взаимопонимание, что позволит нам двигаться дальше», — отметил он, подчеркнув, что с оптимизмом смотрит на дальнейшее сотрудничество с фондом.

Премьер-министр также выразил уверенность в том, что Украина «очень скоро» вернется к экономическому росту. После этого, заявил Гройсман, Киев перейдет к совершенно иным формам сотрудничества с МВФ. Уточнять, какие именно изменения предстоят, он не стал.

31 мая сообщалось, что «Газпром» намерен обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы оспорить повышение Украиной стоимости транзита российского газа, если сторонам не удастся договориться.

19 мая стало известно, что МВФ в случае разморозки программы помощи Украине выделит ей один транш размером 1,7 миллиарда долларов, а не два. Глава комиссии Европарламента по бюджетному контролю Ингеборг Грассле заявила, что в стране замедлился ход реформ, кроме того, Киев не выполнил условия для получения финансовой помощи от Евросоюза.

В настоящее время в Стокгольмском арбитраже рассматривается несколько взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза», касающиеся договора от 2009 года, действующего до 2019-го. Украина пытается взыскать с России значительные неустойки по контрактам о закупке газа и контракту на транзит на общую сумму около 16 миллиардов долларов. Кроме того, в середине февраля 2016-го Украина дала «Газпрому» два месяца на оплату штрафа в размере 86 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов) за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа. Россия в свою очередь подала иски к «Нафтогазу» на 31,76 миллиарда долларов за невыбранный газ по правилу «бери или плати».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Все новости
Наверх