Газпром направил "Нафтогазу" счет на $2,5 миллиарда по оплате за газ

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа (от 2009 года — ред.) покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в 3 квартале 2015 года составило 10,485 миллиарда кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленного "Газпромом" на Украину в третьем квартале 2015 года, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму 2,549 миллиарда долларов", — говорится в сообщении "Газпрома".

Газпром направил "Нафтогазу" счет на $2,5 миллиарда по оплате за газ

Российская компания ожидает оплаты счета в течение 10 дней. "Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было", — отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении. В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для НАК "Нафтогаз Украины" в первом, втором и четвертом кварталах, напоминают в управлении информации "Газпрома".

В 2015 году Украина побила антирекорд, закупив у России всего лишь 6,1 миллиарда кубометров газа. В прошлом году Украина закупала российский газ в период января-июня, а после — в период с 12 октября по 24 ноября. Осенняя закупка стала результатом договоренностей России, Украины и Еврокомиссии в рамках действия так называемого зимнего газового пакета (действует до 31 марта 2016 года). Это уже второй зимний пакет в истории газовых взаимоотношений РФ и Украины.

На срок действия таких "пакетных" договоренностей "Газпром" и "Нафтогаз" подписывают дополнительные соглашения к коммерческому контракту от 2009 года, в которых поквартально определяют условия закупок Украиной российского газа. При этом контрактное условие "бери или плати" в таких допсоглашениях не применяется.

Размер штрафа, выставленного "Газпромом" Украине по итогам 2014 года (за период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, когда еще не вступил в силу зимний газовый пакет 2014/2015), составил 8,197 миллиарда долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне 2015 года говорил, что общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в Арбитраже Стокгольма из-за недобора газа по правилу "бери или плати" достигла 26,7 миллиарда долларов. Позже "Газпром" уточнил сумму своих претензий в Стокгольме к "Нафтогазу" — по последним данным, российская компания требует взыскать с украинской более 29 миллиардов долларов.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
Все новости
Наверх