Австрийский министр шокировал Павла Климкина

В ходе недавнего визита на Донбасс министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц сделал ряд заявлений, которые по понятным причинам не попали в украинские СМИ и сильно расстроили украинского министра Климкина.

Новый председатель ОБСЕ австрийский министр Себастиан Курц обратился к общественности со словами, которые многие страшатся сказать. "Мир на нашем континенте может быть только с Россией, а не против России, и как бы это ни было сложно, но в данном конфликте мы нужны друг другу, нам необходимо предпринимать новые попытки, в том числе вместе с Россией, поскольку иначе мирного решения не будет", - передает слова министра немецкий телеканал ZDF, сопровождающий делегацию ОБСЕ в поездке на Донбасс.

Австрийский министр шокировал Павла Климкина

Слова австрийца вызвали возмущение украинского министра Климкина, по мнению которого «идти к русским - это последнее, что хотят украинцы».

«Если русские в конце концов будут соблюдать Минские соглашения, можно говорить об ослаблении санкций, но на Россию необходимо оказывать не меньше, а больше давления», - передает слова майданного дипломата телеканал ZDF.

Как известно, австрийский министр является сторонником ослабления антироссийских санкций, что по понятным причинам вызывает раздражение Киева. Так, во время недавнего заседания ОБСЕ в Гамбурге, Себастиан Курц заявил, что «хочет контактировать с Москвой, несмотря на то, что Россия перешла некоторые «красные линии». А в одном из интервью министр призвал к «постепенной деэскалации при одновременной отмене санкций», - пишет австрийское издание Kurier.

«По этим причинам в Киеве на председательство Австрии в ОБСЕ смотрят критически», - сообщает Kurier и добавляет: «а вот в России австрийскому председательству в ОБСЕ наоборот рады».

По мнению главы комитета по международным отношениям Совета Федерации Константина Косачева, слова которого приводит Kurier, «у Австрии будет возможность играть намного более независимую роль в европейской политике безопасности, в первую очередь потому, что страна не является членом НАТО».

Также, по мнению Москвы, позитивным является то, что Себастиан Курц наладил хорошие контакты со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Как заявлял австрийский министр в Гамбурге – «у Австрии есть хорошая переговорная база с Россией, необходимая для того, чтоб привести в движение определенные вопросы».

Можно предположить как кипят сейчас мозги майданных патриотов: Австрия всего несколько дней председательствует в ОБСЕ, а ее министр уже успел наделать столько непатриотических по мнению Киева заявлений. То ли еще будет. Проще было бы вообще закрыть ему въезд на Украину по примеру Ле Пен, да руки у хунты коротки – слишком громким вышел бы скандал.

Антифашист

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Все новости
Наверх