
По его словам, технические характеристики векового оружия таковы, что "некоторые подразделения по их личным просьбам используют этот пулемет на опорных пунктах и блокпостах как средство усиления огня". Действительно, еще год назад в украинской прессе и социальных сетях появились фотографии с линии разграничения, на которых украинские военные демонстрировали боевые качества "Максима", в изобилии унаследованного ВСУ после развала СССР.
Уже тогда эти публикации вызвали шквал насмешек и грустных комментариев, мол, если на вооружение вернули "Максим", то вскоре в ВСУ следует ожидать тачанок, кремниевых ружей и перехода на гужевую тягу.
Впрочем, менее всего возврат ВСУ к временам Первой мировой войны беспокоит президента Порошенко, на днях в очередной раз назвавшего украинскую армию "лучшей в Европе". Сегодня он вновь отметился бравурными и воинственными заявлениями. "Я, как главнокомандующий, основной задачей вооруженных сил на следующий год считаю дальнейшее повышение боевой способности и обеспечение готовности войск по выполнению задач по защите Украины", - заявил Порошенко, добавив, что опасность обострения на Донбассе остается.
В этой связи он обещал увеличить военный бюджет на 600 миллионов долларов в следующем году, чтобы "продемонстрировать вооружение украинцам, чтобы они видели, на что идут их налоги". Возврат в части пулеметов "Максим", вероятно, часть запланированной Порошенко "демонстрации".
РГ