ДНР - новая пророссийская ОС для всей Украины

3 ноября главу Донецкой Народной Республики Александра Захарченко снова процитировали почти все Российские и Украинские СМИ. Руководитель адекватной части (будем политкорректны) Украины заявил, что украинским властям необходимо готовиться к его появлению в Киеве. Это было ответом на призыв украинских чиновников передать под их контроль город Дебальцево, который перешёл к ДНР по итогам боевых действий в конце 2014 - начале 2015 года.

ДНР - новая пророссийская ОС для всей Украины

Более двух лет назад, в сентябре 2014 года, был подписан минский протокол, который должен был стать планом урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины. Соглашение, в разработке которого принимали участие Россия, Германия, Франция и Украина, предусматривало остановку боевых действия, начало диалога, обмен пленными и постепенный, полный возврат территорий ДНР и ЛНР в состав Украины, с оговоркой на получение этими территориями какого-то мифического «особого статуса».


За более чем два года реализация минских соглашений не продвинулась ни на шаг - до сих пор ни один из тринадцати пунктов соглашения не выполнен. Не определён даже порядок обмена пленными. Напротив, ДНР и ЛНР укрепляют свою государственность, сформировали все органы власти, присущие полноценному государству, успешно справляются с выплатой пособий и пенсий, восстанавливают разрушенную войной экономику, укрепляют связи с Россией. При этом формально они продолжают находиться в составе Украины, их независимость не признана ни Россией, ни какой-либо другой страной. Хотя, без сомнения, та же Сирия уже давно могла признать обе этих республики, если бы был даже малейший намёк на это из Кремля.

Более того, глава ДНР Александр Захарченко за два с половиной года из мало кому известного человека вырос в политика, которого знают не только на территории Донецкой Народной Республики и в России, но и на Украине. Захарченко регулярно проводит прямые линии с Киевом, Запорожьем, Харьковской, Одесской и другими областями Украины, открыто призывает граждан к восстанию. Причем с каждым разом эти линии становятся всё более популярны, их смотрят всё больше граждан Украины. Глава ДНР становится всё более влиятельным политиком даже на территории самой Украины.

По ту сторону границы ДНР и ЛНР идут обратные процессы: имеющиеся политики теряют свою популярность, рейтинг президента Порошенко падает и уже скоро он будет исчисляться однозначным числом. Закрываются предприятия, цены на электроэнергию, газ и услуги ЖКХ растут, на селе и в небольших городах повальная нищета и безработица. Более менее нормально чувствуют себя только крупные города Украины. Мы можем не заметить того момента, когда Александр Захарченко станет самым популярным политиком не только в ДНР, но и на Украине.

Именно поэтому сама Украина и её верхушка противится выполнению минских соглашений. Если в 2014 году был хотя бы призрачный шанс их выполнения Украиной, то сейчас разговоры о реализации минских соглашений лишь риторика. Объективно. Для того, чтобы сохранить себя у нынешней украинской власти есть только один путь - возврат военным путём в зону своего влияния территорий ДНР и ЛНР, установление там оккупационной власти, поражение в правах местного населения, лишения тем или иным путём права голоса жителей мятежных республик. Два других варианта - это сохранение текущего статуса ДНР и ЛНР или выполнение минских соглашений. Но оба этих варианта для украинских властей губительны. Если сохраняется всё в нынешнем виде, то через пару лет ДНР и ЛНР становятся на фоне Украины очень успешными государствами, способными защитить своё население как в правовом, так и в социальном смысле. Популярность того же Захарченко медленно, но верно будет расти среди граждан Украины не смотря на прессинг со стороны средств массовой информации. Вспомним недавние слова Юлии Тимошенко о том, что жители западной части Украины всё чаще начинают говорить о том, что необходимо вернуть Януковича. Дальнейшее развитие этих процессов неизбежно. Население Украины будет всё больше симпатизировать руководителям непризнанных республик, ведь там хотя бы пенсии платят вовремя и предприятия работают. Рано или поздно там прислушаются к словам Захарченко о необходимости восстаний и вооружённой борьбы. Как только это случится армии ДНР, ЛНР, а так же тысячи добровольцев и отпускников из России устремятся в Харьков, Запорожье, Одессу, Херсон, Николав, Днепропетровск и Киев для защиты русскоязычного населения от карателей.

Второй вариант, предусмотренный минскими соглашениями - это постепенное, в течение нескольких лет, возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины. Тот же Александр Захарченко, у которого, без сомнения, остаётся лежать паспорт гражданина Украины, на ближайших президентских выборах становится одним из претендентов на высший государственный пост в этой стране. За Порошенко в 2014 году проголосовало около десяти миллионов человек, сейчас его рейтинг в разы ниже. Альтернативных харизматичных лидеров, не успевших дискредитировать себя, сейчас на Украине нет. Население ЛНР и ДНР - около четырёх миллионов человек, ещё два миллиона обладателей украинский паспортов живёт сейчас в России. Это около пяти миллионов избирателей, которые живут в российском информационном поле. За кого будет голосовать Одесса, Запорожье, Харьков, Николаев, другие города Новороссии, русскоязычная часть Киева, центральных и западных областей Украины? Ответ очевиден.

Нынешняя ДНР - это некий дистрибутив новой, пророссийской операционной системы для всей Украины. Причем чем дальше, тем этот дистрибутив становится более совершенным и живучим - ДНР стала территорией со всеми признаками государственности, своим управленческим аппаратом, своими вооружёнными силами и так далее. Если вставить эту «флешку» через минские соглашения, то установка новой операционной системы пройдёт в штатном режиме, используя имеющиеся механизмы в законодательстве Украины. Если эта «флешка» не будет вставлена через минские соглашения, то её вставят сами жители Украины послушав Захарченко и подняв восстание.

Именно поэтому нынешним властям Украины для того, чтобы сохранить себя необходимо уничтожить эту «флешку» со всем его содержимым. Для выполнения этой задачи есть только один вариант - военный.

Андрей Антоненков

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У экс-премьера КЧР Кайшева больше сотни объектов недвижки на ₽42 млрд
В Саратове судят студента, который сломал другу руку во время армрестлинга
Москвич получил 12 лет тюрьмы за попытку теракта с помощью дронов
Поставки газа на Украину по Трансбалканскому трубопроводу прекратились
Самым уязвимым моментом для любой власти в любой войне становится её завершение
Абсолютно тупая Кая Каллас рассуждает о форуме ШОС и параде в Пекине
В кулуарах МВД обсуждается реформа, которую называют беспрецедентной
Минэкономразвития сообщило о снижении годовой инфляции до 8,28%
Дональд Трамп признал, что закончить аойну на Украине не так уж и просто
Украина пыталась втянуть Польшу в войну - польский экс-президент
В Питере неадекват сбросил мужчину с Литейного моста на проезжую часть
Полная цитата Владимира Путина про легитимность В. Зеленского
За шпионаж гражданин Украины приговорен к пожизненному сроку
В аэропорту Шереметьево задержали пассажира-ювелира контрабандиста
В России на уровне министра официально подтверждён острый дефицит полицейских
Владимир Путин ответил на вопросы журналистам по итогам визита в Китай
обновлено
Инспектор ДПС выстрелил в голову водителю во время погони в Иркутской области
Депутат бундестага потребовал компенсаций за взрывы на «Северном потоке»
Трамп может обижаться, но именно США затормозили мир на Украине
В Москве арестовали бывшего гендиректора ключевого КБ «Роскосмоса»
Владимир Путин встретился с Ким Чен Ыном на переговорах в Пекине
Семейная ипотека оказалась недоступной в половине регионов России
Хроника ударов по территории Украины 02 сентября - 03 сентября 2025 года
105 украинских БПЛА сбито и перехвачено Минобороны России за ночь
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 3 сентября 2025 года:
Экс-главный следователь Москвы А. Дрыманов тайно освободился по болезни?
Дональд Трамп не только смотрит парад в Пекине, но еще и комментирует:
В Калуге начали выпускать третью модель марки Tenet — кроссовер Т8
Глава МВД Англии хочет селить беженцев в пустующие торговые склады
Жительница Алтайского края вызвала полицию, чтобы "стрельнуть" покурить
Полицейский в России получает в месяц примерно как кассирша в "Пятерочке"
Дональд Трамп дежурно разочаровался в Путине и сделал это по телефону:
обновлено
Потомки фашистских японцев делают все, чтобы их дела были забыты
Трое подростков пытались устроить теракт на предприятии в Ижевске
ЦБ – спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10,5% уже в этом году:
Наличие денежных средств значительно повышает привлекательность мужчин
В Иркутской обл. вынесен приговор мужчине, совершившему двойное убийство
В Забайкалье (пос. Агинское) пьяный полицейский устроил смертельное ДТП
Трамп заявил об отсутствии «страстного желания» получить Нобелевскую премию мира
«Это моя личная месть украинской власти», - сообщил в суде убийца Парубия
обновлено
Все новости
Наверх