В Украине депутаты инициируют закрытие банков с российским капиталом

В конце прошлой недели 6 народных депутатов зарегистрировали соответствующий законопроект в Верховной Раде: под номером 5296 — "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно запрета деятельности банков страны-агрессора".

Все авторы документа не входят в парламентские фракции: Витай Куприй, Тарас Батенко, Александр Дубинин, Ирина Констанкевич, Виктор Шевченко и Александр Шевченко.

В Украине депутаты инициируют закрытие банков с российским капиталом

Они предлагают не просто взять и запретить работу в нашей стране банков с корнями из РФ. Депутаты хотят дать россиянам продать свои финучреждения в Украине. А именно: предоставить акционерам 6 месяцев (после вступления в силу законопроекта после его принятия) на выход из состава акционеров.

Если российские структуры ничего не предпринимают на протяжении полугода, Нацбанк, согласно документу, обязан в течении двух недель отозвать у них банковскую лицензию. Авторы законопроекта не дают регулятору выбора.

Совокупно, в случае принятия законопроекта в данной редакции, банкам с российским капиталом на все про все отводится семь с половиной месяцев. На протяжении одного месяца НБУ обязан провести полный мониторинг всех банков в стране, и выявить все учреждения с российскими акционерами, потом дать им 6 месяцев для выхода из Украины (путем продажи структуры или ее закрытия), и еще 2 недели у НБУ есть на отзыв лицензии.

При этом депутаты нацеливаются не только на банки с государственным капиталом, а на все структуры с владельцами, имеющими российскую прописку. Таких в Украине больше десятка, самые крупные из которых — Проминвестбанк, ВТБ Банк, Сбербанк России, Альфа-Банк (недавно приобрел у итальянцев Укрсоцбанк).

Надо сказать, это не первый законопроект, направленный против банков с акционерами из РФ. В 2014 г. несколько подобных документов уже появлялось в ВР, однако так и не были приняты парламентом. В связи с этим по рынку ходили упорные слухи о том, что представителям российских банков приходилось договариваться с автором каждого документа, и чаще всего не на бескорыстной основе.

Несколько позже были инициативы по внесению банков из РФ в санкционный список Президента (этот вопрос обсуждался на Совете Нацбезопасности). Однако этого так и не произошло, за них активно вступалась председатель Нацбанка Валерия Гонтарева. В последний раз он это делала в феврале 2016 г., когда заявляла о том, что только в пророссийских банках с государственным капиталом находится около 50 млрд. грн. средств украинских предприятий и населения. Акцентируя внимание на том, что их закрытие нанесет серьезный урон экономике страны и благосостоянию населения. Так руководитель регулятора реагировала на предложения о национализации государственных российских банков.

В тоже время Гонтарева обещала держать работу этих финучреждений под жестким контролем НБУ.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Все новости
Наверх