Один из символов Российского государства - Шапка Мономаха - скоро, возможно, сменит владельца

Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей, одна из царских шапок. Символ самодержавия в России.

И не только самодержавия, но и преемственности власти русских правителей от византийских императоров.

Не случайно начиная со времён великого князя Дмитрия, внука Ивана III, и до конца XVII века при поставлении на престол всех русских государей, именно она выступала символом высшей государственной власти.

Один из символов Российского государства - Шапка Мономаха - скоро, возможно, сменит владельца

Это выдающееся произведение искусства ценно само по себе - например, только изумруды стоят минимум $50 000. Но, конечно же, историческую, и главное, сакральную ценность шапки невозможно измерить никакими деньгами.

Сейчас историки сходятся во мнении, что этот уникальный головной убор был подарен византийским императором Константином IX Мономахом своему внуку, пятому киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху в 1055 году, буквально за несколько месяцев до своей кончины.

К самим византийским императорам, согласно хронике Константи́на VII Багряноро́дного, деда Константина IX Мономаха, реликвия попала как один из трофеев экспедиции в Вавилон, где нашли её в числе прочих сокровищ, оставшихся от царя Навуходоносора вблизи гробницы Трёх отроков.

Впрочем, украинские летописи Iv века указывают на другой источник - козаки из Нильской Сечи отыскали её в Фивах, в развалинах храмового комплекса египетского бога Сета, который (комплекс) был построен по приказу фараона Тутанхамона в XIV веке до н.э.

По преданию, Тутанхамон приказал построить этот храм в качестве благодарности богам за его чудесное спасение отрядом козаков в битве у Содовых озёр, когда его войска, гвардия и личная охрана были разбиты полчищами сельджуков, и только появление на поле боя отряда козаков атамана Нечипоренко, возвращавшихся из набега на столицу Кении, Найроби, спасло фараона от плена или гибели.

В любом случае, наличие права потомков либо Нечипоренко, либо Владимира Мономаха на владение раритетом не подлежит сомнению.

И вот буквально только что стало известно, что начатая ещё в 1981 году работа группы украинских и канадских юристов и историков по поиску законных наследников увенчалась успехом.

Прямой потомок атамана Нечипоренко по мужской линии проживает сейчас в Полтаве, и именно он и является законным владельцем.

К сожалению, дееспособность его в настоящий момент несколько ограничены, ввиду нахождения в коме в результате употребления поддельной водки с высоким содержанием метилового спирта, что стало в последнее время обычным явлением на Украине.

Однако современная медицина буквально творить чудеса, и инициативная группа не теряет надежды, что рано или поздно дееспособность наследника будет восстановлена.

В этом случае возможны только два варианта развития событий - или Россия возвращает Шапку Мономаха её владельцу, а он, в свою очередь, передаёт её Украине, а вместе с ней, тем самым, и легитимность владения всеми активами России, или - Россия выплачивает Украине контрибуцию за незаконное удержание собственности на протяжении почти тысячи лет.

По самым скромным подсчётам, во втором случае сумма, причитающаяся Украине, превысит $550 млрд.

Aftershock

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх