Н. Азаров о монетарной политике Украины

Не знаю для кого я пишу эти строки. Совершенно точно, что никого из киевских власть имущих они точно не заинтересуют.

У них другие интересы. Грабеж страны, доставшейся им после переворота. Времени мало, только успевай. Один, набрав свой первый «ярд», «отвалил», другой привалился к кормушке.

Н. Азаров о монетарной политике Украины

Но, может быть, найдутся когда-то умные люди, им пригодится в будущем, когда от этой «шушеры» и следа не останется.

Начиная с 1994 г., заняв пост председателя бюджетного комитета Верховной Рады, я начал бороться с теми, кто в Украине представлял и проводил жесткую монетарную политику. К несчастью для Украины, они многие годы находились у власти, и у меня не было возможностей изменить их политику. Поэтому мне приходилось лавировать, идти на компромиссы, доказывать очевидные вещи людям, которые ничего в экономике не понимали и не хотели понимать.
Доходило до дикости. В стране заработную плату выплачивали кастрюлями, гробами, ядохимикатами и т.д.

Вся страна перешла на бартер, денежное обращение практически прекратилось, а монетаристы продолжали «зажимать гайки». Ведь все те немногие периоды экономического роста (2002-2004 гг., 2006-2007 гг., 2010-2013 гг.) приходились именно на периоды ослабления жесточайшей монетарной политики. И этот непреложный факт не учитывают и не хотят учитывать «душители» украинской экономики.

Их главный аргумент – борьба с инфляцией.

Мой твердый вывод на основании более чем двадцатилетней практики: борьба с инфляцией с помощью жесткой монетарной политики – это борьба с собственной экономикой и собсвенным народом.

Самый действенный метод борьбы с инфляцией – это увеличение предложения товаров и услуг на рынке. Именно этим методом действуют самые развитые страны мира – США, Китай и многие другие. Они накачивают свои экономики деньгами в такой степени, что ставки по кредитам скоро станут отрицательными, т.е. Вам будут доплачивать за то, что Вы пользуетесь чужими деньгами. Парадокс, который наши «дуболомы-монетаристы» за 25 лет так и не поняли.

В США объем действующих кредитов равен трем (!) объемам ВВП, в Китае – 2,8 объема ВВП, денежная масса (М2) равняется 2 объемам ВВП.

США за последние четыре года в 1,5 раза увеличили объем денежной массы (М2) с $8 до $12 трлн. Конечно, тут же найдется критик, который скажет – некорректно сравнивать Украину и США, у них громадные активы, спрос на их валюту и т.д. и т.п.

Хорошо, приведу пример Украины с 2010 по 2013 г. Мы более чем в 2 раза увеличили объем денежной массы, а инфляцию за четыре года имели около 10%, а в 2012 г. вообще имели дефляцию, а в 2013 г. инфляция равнялась 0,5%.

Не впечатляет? Есть вопросы? Поэтому не слушайте монетаристов и не душите свою экономику. Только действовать надо с умом, грамотно и системно. Вся государственная машина страны должна слаженно работать на развитие. И тогда успех гарантирован.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Все новости
Наверх